Тайны пещеры Еленева

Тайны пещеры Еленева Пещера Еленева - одна из самых загадочных пещер, расположенная в чреве Караульного быка скалы, выступающей в Енисей напротив села Овсянка к югу от Красноярска. Село это

Пещера Еленева — одна из самых загадочных пещер, расположенная в чреве Караульного быка скалы, выступающей в Енисей напротив села Овсянка к югу от Красноярска.
Село это больше известно как местожительство знаменитого русского писателя Виктора Астафьева, однако в 1995 году в самой пещере были сделаны столь сенсационные археологические находки, что сама пещера стала даже более известной у научной общественности.
В частности, странный предмет, датируемый III тысячелетием до н.э., был найден археологами в культурном слое 10-й пещеры. Он сделан из бивня мамонта. Между тем, по оценкам специалистов, последний мамонт в окрестностях Красноярска умер не позднее 10 тысяч лет назад.
Известно, что и сейчас в Якутии местные умельцы-косторезы используют ископаемые бивни мамонтов для своих поделок. Однако обычно в ход идет «мамонтятина», что покоилась в вечной мерзлоте, а потому и вполне сносно сохранившаяся. В красноярском же округе таких идеальных условий для «природного» хранения мамонтовой кости нет.
Возникает вопрос: существовала ли торговля местных племен и народов с жителями Крайнего Севера
Но это не единственная тайна, которую преподнесла пещера. Дело в том, что всякая вещь делается для какой-то цели. Предмет же, о котором идет речь, не походит ни на одно известное современным ученым рукотворное изделие той поры. Им нельзя было резать, шить, шлифовать, убивать. На него нужно было смотреть!
В нижней части изделия, по боковым его граням идут насечки, их ровно 29, то есть столько же, сколько и дней в лунном месяце. Основание насечками также разбито на двенадцать частей. У древних обитателей этих мест было тоже двенадцать месяцев в году. К сожалению, фотографий этого артефакта в интернете найти не удалось.
Руководитель экспедиции, заведующий отделом древней истории Красноярского краевого музея, кандидат исторических наук Николай Макаров не может, правда, на все сто процентов гарантировать, что в пещере Еленева найден именно древний календарь, но слишком уж много совпадений.
Если это так, то мы имеем дело с древнейшим календарем на территории России, а возможно и в мире.
В пещере жили людоеды
Исследовав пещеру, кандидат археологических наук Владимир Пантелеев заявил, что не исключает вероятности проживания в пещере Еленева пять тысяч лет назад… людоедов. Основой для такого предположения явились исследования ведущего научного сотрудника лаборатории археологии и палеогеографии Средней Сибири СО РАН, кандидата геологических наук Николая Оводова.
Следуя своим интересам палеонтолога, он сделал анализ костных останков из культурного слоя 10-ой пещеры Еленева и обнаружил, что в этом слое сохранились кости 3 человек. Причем все кости были расколоты явно человеческой рукой, хаотично разбросаны по пещере и не имели никаких звериных надгрызов. Версия погребения этих людей в пещере была отброшена как слишком маловероятная.
Между тем названный культурный слой пещеры Еленева не просто необычно, а чрезвычайно богат находками, в нем часто встречаются предметы именно ритуального характера. Даже каменные наконечники стрел, здесь обнаруженные, весьма необычны они близ самого острия на боковых гранях имеют особые выпуклости.
Наконечники стрел подобной формы имеют по сравнению с обычными только одно преимущество при попадании в цель пускают обильную кровь. А как же обойтись без крови при ритуале, связанном с поеданием человека…
Рассуждения ученого как бы подкрепляются еще и тем, что в пещере, где и гореть-то в общем нечему, обнаружены следы очень сильного, явно сотворенного умышленно огня (в том же культурном слое).

.

Предыдущая запись Настоящие шедевры, вырезанные из цельного куска дерева
Следующая запись «Max Factor» первый магазин косметики, который был открыт в Рязани

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *