Как победить в споре: 6 принципов убеждения

Как победить в споре: 6 принципов убеждения Что делать, если ваши друзья, коллеги или родственники большие охотники до споров И вместо того, чтобы цивилизованно дискутировать, вы готовы порвать

Что делать, если ваши друзья, коллеги или родственники большие охотники до споров И вместо того, чтобы цивилизованно дискутировать, вы готовы порвать друг друга в клочья каждый раз, когда разговор становится острым Как переубедить оппонента, не назвав его дураком, объясняет The Guardian.
Спросите «как», а не «почему»
Люди переоценивают глубину своих познаний, когда вступают в словесную перепалку. Спросите, не почему человек стоит на своем, а на чем строится его позиция. Задайте оппоненту уточняющие вопросы: например, как действуют гомеопатические препараты Нехватка знаний удар по честолюбию упрямца. Скорее всего, после такой разминки собеседник сменит категоричный тон на сдержанный.
Заполните пробелы
Спорщики часто не замечают логических ошибок и пустот в собственной аргументации. Заполните эти пробелы и, если перед вами мыслящий человек, его вера в теории заговора и фейковые новости пошатнется. Чем убедительнее контраргумент, тем вероятнее, что собеседник с вами согласится. Например, в споре с антипрививочником не лишним будет напомнить, что Эндрю Уэйкфилд, утверждавший, что вакцинация приводит к аутизму, сам признался в подтасовке фактов и считается в научных кругах шарлатаном.
Сформулируйте иначе
Отдельное мнение может быть частью идеологии. Споря с человеком, вы давите на больную мозоль рушите целую систему ценностей. Не пытайтесь переделать собеседника докажите, что ваши аргументы вписываются и в его модель. Например, если человек поддерживает свободный рынок и отрицает глобальное потепление, можно рассказать ему о росте экономики, к которому приведет в перспективе развитие «зеленой» энергии.
Обратитесь к альтернативной социальной роли
Сбросьте с собеседника социальную маску: помимо политической позиции, у него есть множество ролей и идентичностей от гендера и сексуальной ориентации до профессии и семейного статуса. Когда люди отождествляют себя с какой-то идеей, атмосфера накаляется. Стоит напомнить спорщику, что мир не слоган на футболке, и вы видите в нем не только либерала или консерватора, а еще и друга/профессионала/неординарного мыслителя.
Предложите взгляд со стороны
Чем больше дистанция между вами и предметом спора тем проще взглянуть на ситуацию беспристрастно. Если вы спорите о политике, предложите собеседнику представить, что бы об этом сказал житель другой страны или человек из будущего.
Будьте доброжелательны
Люди склонны обдумывать взгляды и принимать рациональные аргументы, когда к ним относятся с уважением и эмпатией. Излишний напор или агрессия дадут обратный эффект: оппонент будет еще упрямее стоять на своем.

.

Предыдущая запись Красивый кадр.
Следующая запись Анна Самохина на съемках фильма «Воры в законе»  Вам нравится это кино  .

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *