ОЛЬХОНСКИЙ ОРАКУЛ: ХАН БУДАК

ОЛЬХОНСКИЙ ОРАКУЛ: ХАН БУДАК Более пяти столетий назад вместе с традиционными языческими верованиями в байкальской местности начал распространяться буддизм. Во многом этому способствовали

Более пяти столетий назад вместе с традиционными языческими верованиями в байкальской местности начал распространяться буддизм. Во многом этому способствовали кочевые монголы и другие народы Центральной Азии. Постепенно Байкал становился одним из новых центров буддийской религии.
Незримый предсказатель
Для всех, кто хоть раз бывал на Байкале, очевидна его невероятная энергетика и витающая в самом воздухе сила. Эта энергия притягивала к себе людей и в древности. С проникновением буддизма вокруг священного моря и на его островах стали возникать храмы-дацаны, субурганы и просто священные места для молитвы. Места силы привлекали к себе монахов и отшельников, искавших просветления среди суровой и одновременно неповторимой природы Байкала. С некоторыми из них связан ряд поздних легенд и преданий. Так, на рубеже XIX-XX веков большую известность приобрел буддийский отшельник Хан Будак, живший на острове Ольхон, в самом сердце Байкала.
Случайно обнаруженный рыбаками-староверами, этот человек на целых пятнадцать лет стал объектом поклонения людей разных вероисповеданий. Хан Будак обитал в пещере, и его никто и никогда не видел. Лишь только его необычно высокий гортанный голос, вещавший из-за каменной перегородки с узким отверстием, указывал на его существование. Согласно многочисленным слухам и преданиям, возникшим вокруг Хана Будака, этот отшельник имел не то бурятские, не то эвенкийские корни и говорил на очень древнем наречии, на котором когда-то общались все азиатские народы. Местное население приносило в пещеру к невидимому отшельнику дары рыбу, пушнину, дичь. Однако, по свидетельству паломников, все принесенные продукты оставались нетронутыми и потому употреблялись в пищу приезжавшими за помощью к Хану Будаку людьми. Само же общение паломников с таинственным отшельником строилось по следующему принципу: если гость задавал вопрос о каком-либо действии или поступке и не слышал в ответ никакого звука, то этого делать не следовало. Если же на заданный вопрос отшельник начинал что-то бормотать вопрошавший находился на правильном пути.
Такая традиция имела древние корни у многих народов существовали свои прорицатели, оракулы или жрецы (у славян их называли волхвы).  Наиболее известная форма прорицания состояла в том, что предсказание от имени божества по запросу верующих оглашал особый жрец, который  именовался оракулом. Самым известным оракулом был Дельфийский, находящийся в Древней Греции: именно к нему обращался спартанский царь Леонид перед Фермопильским сражением. Прорицания Хана Будака имели иную форму, однако вписывались в общую систему верований и традиций древности. Будучи своеобразным Ольхонским оракулом, Хан Будак давал сотни предсказаний людям разного происхождения и веры. 
Исчезновение и последние предсказание
В рождественскую ночь 1914 года отшельник вдруг замолчал. Как оказалось, навсегда. Старики стали утверждать, что исчезновение Хана Будака есть предвестие страшных бедствий. Была вскрыта каменная перегородка, из-за которой вещал отшельник. В небольшом каменном гроте, не имевшем никаких ходов, исследователи наткнулись на деревянные башмаки очень маленького размера. Более ничего не указывало на недавнее присутствие в этой мрачной камере таинственного предсказателя… О том, куда он исчез, так никто и не узнал
Предсказания стариков, связанные с исчезновением прорицателя, оказались верны в Первой мировой войне, которая к этому времени уже началась, погибли миллионы людей, а Россия вскоре погрузилась в пучину гражданской войны, которая стала одной из главных трагедий XX века.
Есть еще одна загадка, на которую не могут ответить сказители легенд: в какой именно пещере жил Хан Будак Кто-то говорит, что это были пещеры скалы Шаманка, самое известное место силы Байкала, через которое нельзя было передвигаться на колесах и куда не было ходу женщинам. Другие говорят, что это была пещера в бухте Гыхтэ у самых «Ольхонских ворот», где исследователями были найдены маленькие рыбки-приманки, характерные для рыболовов-эвенков (что объясняет вариант эвенкийского происхождения прорицателя). Никто не дает однозначного ответа на этот вопрос.

.

Предыдущая запись Артефакты из Средневековья
Следующая запись фотограф: Арнольд Гент

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *