ПОЧЕМУ В АРМИЯХ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ НЕ ПРИЖИЛИСЬ ДОСПЕХИ

ПОЧЕМУ В АРМИЯХ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ НЕ ПРИЖИЛИСЬ ДОСПЕХИ Принято считать, что массовый доспешный комплекс неплохо отражает технологические возможности своего времени. Конечно, приходится

Принято считать, что массовый доспешный комплекс неплохо отражает технологические возможности своего времени. Конечно, приходится учитывать и экономическую компоненту во все эпохи в армии присутствовали и те, кто мог себе позволить приятные дополнения, превышающие стандартные наборы, и те, кто по возможностям кошелька не дотягивал даже до базовых требований. И все равно этот поход применим не ко всем случаям. Ведь нам известны вполне благополучные и развитые цивилизации, в которых защитный доспех как-то не приживался. Причем экономика и уровень промышленности в таком пробеле никак не повинны причиной являлся совершенно неожиданный фактор.
В Древнем Египте и его окружении развитие ремесел достигло немалых высот. Известны парадные доспехи из гробниц фараонов, выполненные с величайшим мастерством. И сразу напрашивается мысль, что раз есть такие образцы, то должны быть и более простые их варианты, годные для менее притязательной публики, не такой требовательной по причине меньших финансовых возможностей. Все же человек всегда на войне ценил целостность собственной тушки и потому старался как-то ее уберечь от повреждений. Вот только найти такой упрощенный доспех пока не получилось. Да и с фараонами не все понятно.
Есть множество изображений боевых действий. На папирусах и колоннах, на обелисках и в гробницах, в храмах и дворца. Маршируют воины и разъезжают на колесницах правители, храбрые египетские солдаты врубаются в ряды варваров-хеттов-гиксосов и укрываются щитами от летящих камней при осаде городов. Причем это только часть свидетельств, поскольку есть и деревянные фигурки воинов, и роспись сосудов. Вот только нет на тех рисунках закованных в броню фигур, а есть смуглые тела в набедренных повязках. Чья зашита ограничена плетеными щитами чуть меньше человеческого роста. Хотя казалось бы: ну жалко металла сделай панцирь из кожи. Тоже ведь неплохо защищает. Таким еще до XIX столетия пользовались.
Виной всему на самом деле является климат. Невозможно активно передвигаться по египетской жаре в тяжелой защите, не рискуя потерять всякую подвижность или получить внезапный тепловой удар. Приходилось идти на компромисс. Воины предпочитали оставаться мобильнее, пусть и менее защищенными.
Конечно, фараоновские доспехи все же имелись физическую целостность верховного правителя подданные оценивали высоко и старались тщательно ее соблюдать. Но ведь фараоны в бой своими ногами ходили редко. Их возили туда на колеснице. А в этих условиях можно уже не так бояться перегрева двигаешься-то меньше.
Всем известен хрестоматийный облик греческого воина классической эпохи копье, гордый взгляд, шлем с гребнем, огромный круглый щит и анатомическая кираса гиппоторакс. Вещь надежная для своего времени, но крайне неудобная. Во-первых, стоила такая игрушка страшно дорого примерно месячный доход хорошего ремесленника. Во-вторых, была тяжела. Отчего тяжеловооруженная пехота действительно являлась тяжеловооруженной и стремительные маневры на поле боя ей не рекомендовались. В-третьих, по жаре в такой скорлупе становилось страшно некомфортно, отчего гоплиты, говорят, крепко страдали. Вот, почему такая жутко прекрасная внешне, но не совсем практичная защита постепенно вытеснялась линотораксом (многими отождествляется со споласом) льняным панцирем. Кстати, таким не брезговал пользоваться сам Александр Македонский а уж у него-то точно имелась возможность выбирать себе одежку по душе и телу.
Собственно, линоторакс представлял собой стеганку чем-то похожую на средневековый гамбезон. При сопоставимой защите с цельнокованой кирасой и гораздо меньшей цене такой льняной доспех еще выигрывал по степени подвижности и комфорту в нем хотя бы телу получалось худо-бедно дышать.
Льняная защита доминировала до самого изобретения кольчуги. Причем имелись как недорогие цельнольняные модели, так и улучшенные версии, усиленные металлическими пластинами, наклепанными поверх ткани. Именно такой доспех на Александровой мозаике из Помпей. Такой прообраз, вариант вывернутой наизнанку бригантины поскольку металл снаружи, а не изнутри. Римлянам такая идея понравилась, и их вариант в виде лорики линтеа (отличался, грубо говоря, от греческого прототипа только формой пуговиц) неплохо послужил легковооруженным частям.
Любопытно, что не самый практичный гиппоторакс сохранился и в более поздние времена в такой амуниции щеголяли высокопоставленные римские офицеры (трибуны, легаты и даже императоры). Правда, больше во время церемоний, триумфов и праздников. В бою же, судя по всему, они предпочитали подвижные вариации доспехов цельная защита хоть и выглядела богато, но сильно сковывала движения. Да и жарко в такой воевать серьезно. Так что в боях чаще встречались иные лорики хаматы (кольчужный доспех), сегментаты (из стальных пластин), плюматы (из металлических пластинок в форме пьерев), скваматы (из металлических чешуек) и прочие. А вот цельная лорика мускулата, повторявшая эллинский монолит (только с анатомическим изображением мышц), все же просуществовала в качестве стандартного защитного вооружения крайне недолго, сохранившись к составе парадного, праздничного комплекса.
Интересно, что многие годы спустя оружейники вернуться к идее цельнометаллического доспеха вспомним рыцарские кирасы позднего Средневековья. И снова столкнутся со старой проблемой отсутствия вентиляции. Отчего, по статистике, в боях и на турнирах погибло немало рыцарей попросту задохнулись в своем панцире. Да и практичность страдала. Если кольчугу или ламеллярный доспех как-то получалось подогнать под другой размер, то с гиппотораксом такое не прокатывало его изготавливали под конкретного человека.

ПОЧЕМУ В АРМИЯХ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ НЕ ПРИЖИЛИСЬ ДОСПЕХИ Принято считать, что массовый доспешный комплекс неплохо отражает технологические возможности своего времени. Конечно, приходится

ПОЧЕМУ В АРМИЯХ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ НЕ ПРИЖИЛИСЬ ДОСПЕХИ Принято считать, что массовый доспешный комплекс неплохо отражает технологические возможности своего времени. Конечно, приходится

ПОЧЕМУ В АРМИЯХ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ НЕ ПРИЖИЛИСЬ ДОСПЕХИ Принято считать, что массовый доспешный комплекс неплохо отражает технологические возможности своего времени. Конечно, приходится

.

Предыдущая запись Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час
Следующая запись Факт из история портативной музыки.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *