Почему зевота заразительна

Почему зевота заразительна Часто, когда рядом с нами кто-то зевает, мы делаем то же самое. Доказано, что мы зеваем не только при виде других зевающих, но и при просмотре видео или фотографий

Часто, когда рядом с нами кто-то зевает, мы делаем то же самое. Доказано, что мы зеваем не только при виде других зевающих, но и при просмотре видео или фотографий других зевающих людей. Более того, иногда нам достаточно просто прочитать или подумать про зевоту, чтобы самим начать зевать.
Причина кроется в работе особой группы нейронов зеркальных. Это довольно широкая категория нервных клеток головного мозга, которая у животных и человека отвечает не только за «заражение» зевотой, но и в целом за подражание (на двигательном уровне) и сопереживание (в эмоциональном плане).
Предпосылки появления «зеркальных» свойств мозга, повторений чужих действий и эмпатии кроется в преимуществах группового образа жизни (колония, стая, семья). Сосуществование и содружество с другими особями своего вида помогает успешнее добывать пропитание, отбиваться от хищников, выращивать потомство. При этом важно до определенной степени сблизить общее состояние и поведение организмов: в таком случае группа функционирует более эффективно. В общем, все мы так или иначе руководствуемся принципом «сделай как сосед».
Ведь с большой вероятностью родитель, коллега или человек, стоящий напротив в вагоне метро, зевнул (почесался, привстал, огляделся и т. д.) неспроста, а для какой-то пользы, которую я пока не знаю. На всякий случай повторю вдруг мне тоже это будет полезно Особенно значимо для мозга подражание тем, кого он считает вожаками, лидерами, экспертами в том или ином вопросе.
«Заражение» зеванием классический пример подражания, которое заложено в нашем мозге с рождения, подобно другим базовым программам (например, исследовательским, оборонительным, программам свободы). Ответственная за подражание зеванию зона находится в нижней задней части лобных долей больших полушарий (в моторной коре) области, которая отвечает за работу глотки, движения нижней челюсти. Зрительный сигнал попадает на нужную точку моторной коры, зеркальные нейроны активизируются, это вызывает повторение увиденного и мы в очередной раз протяжно зеваем.
На вопрос ответил: Вячеслав Альбертович Дубынин, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, лектор АРХЭ
Фото: Peter Funch

.

Предыдущая запись 8 доступных природных средств аюрведы для домашней аптечки
Следующая запись На фото Сaддам Xусейн и Влaдимир Жириновcкий совершают намаз в Багдадe.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *