ХРАНИТЕЛИ ПРОБОК: 8 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ПОРТУГАЛЬЦАХ

ХРАНИТЕЛИ ПРОБОК: 8 УДИВИТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ПОРТУГАЛЬЦАХ Они готовят суп из камня, жгут ленты и раз в год бьют друг друга молотками, но всем причудам португальцев находится логичное объяснение

Они готовят суп из камня, жгут ленты и раз в год бьют друг друга молотками, но всем причудам португальцев находится логичное объяснение
Жгут ленты. По окончании учебного года выпускники вузов идут на главную площадь города и сжигают ленты, которыми перевязывали свои книги. Цвет лент означает принадлежность к тому или иному факультету, а количество соответствует годам обучения.
Называют дни недели порядковыми числительными: понедельник 2-й (segunda-feira), вторник 3-й (terça-feira), среда 4-й (quarta-feira),
четверг 5-й (quinta-feira), пятница 6-й (sixta-feira). Лишь выходные имеют отдельные названия: sábado «суббота», domingo «воскресенье».
Продают волшебные палочки. Так здесь называют погружные блендеры varinha mágicа. Эти слова пишут на магазинном ценнике.
Бьют друг друга молотками в июне на празднике Святого Иоанна в Порту. Ударяя игрушечным молотком и поднося к носу прохожего цветок чеснока, желают счастья и здоровья.
Едят суп из камня. Легенда происхождения Sopa de pedra похожа на нашу сказку про кашу из топора. В составе супа свиное ухо и ребра, фасоль и овощи (картофель, лук, морковь). В одну из тарелок кладут гладкий камешек. Кому он достанется, того ждет удача.
Указывают свой налоговый номер в магазинах. В конце года получают налоговый вычет. Чеки участвуют и в автоматической лотерее. Раз в неделю налоговая служба публикует номер выигравшего чека. Чем больше чеков тем выше шансы выиграть 35 000 евро.
Не смотрят зарубежное кино на португальском. И в кинотеатрах, и по телевизору иностранные фильмы показывают на языке оригинала с субтитрами на португальском. Дублируют только мультфильмы.
Имеют два имени и две фамилии. Выходя замуж, женщины получают и третью фамилию. Фамилия ребенка образуется из последних фамилий матери и отца. В официальных документах необходимо перечислять весь список. В быту чаще используют первое имя и последнюю фамилию.

.

Предыдущая запись Фотограф-любитель из Калифорнии запечатлел неравную схватку между чайкой и осьминогом
Следующая запись Маэстро, Илья Репин, за работой над портретом Фёдора Шаляпина

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *