Неизвестные науке артефакты из Сибири: находка рыбаков на Казыме

Неизвестные науке артефакты из Сибири: находка рыбаков на Казыме Обычная рыбалка на сибирской реке закончилась археологическим открытием. Рыбаки даже не планировали заниматься изысканиями, но в

Обычная рыбалка на сибирской реке закончилась археологическим открытием. Рыбаки даже не планировали заниматься изысканиями, но в дело вмешался случай: снасть зацепилась за выступающие на дне предметы и ее пришлось доставать.
Казым находится в отдаленной северной части Западной Сибири в зоне вечной мерзлоты. Обычно в грунт врастают коряги или вымываются отдельные камни. Рыбаки подумали, что так случилось и на этот раз, однако когда начали ощупывать неизвестные подводные предметы, на привычные очертания коряги они были непохожи.
Было решено достать странную находку. Так был найден клад, который потом назвали Кызымским.
Узоры найденных артефактов совсем не похожи на традиционную культуру племен Сибири. По своей стилистике он ближе к Индии, чем к Северу.
Самыми интересными артефактами клада были бронзовые, расписанные гравюрами предметы. По своим узорам они копировали индийское искусство 3 века до нашей эры. Но до Индии от севера Сибири тысячи и тысячи километров. Кроме того, на пути путешественников стояло другое препятствие Гималаи.
Но, несмотря тысячи километров и невероятные трудности рельефа, получается, что люди из Сибири даже тысячи лет назад могли перемещаться на подобные расстояния.
Кызымский клад открывает новую, ранее неизвестную главу истории Сибири. Ранее считалось, что древняя культура региона была очень примитивна отчасти, находки артефактов языческих племен это и подтверждали.
Но Кызымский клад открыл новые грани сибирского прошлого. Получается, что наряду с примитивными культурами в Сибири, здесь были и народности, обладавшие талантами к длительным переходам, торговле и далекими внешними связями.

.

Предыдущая запись Шпионы эпохи Просвещения
Следующая запись Что современной науке известно о внеземных пещерах

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *