О пользе страшных снов

О пользе страшных снов Наверное, нет на Земле такого человека, которому никогда не снились кошмары по ночам. Каждый может похвастаться тем, что страшные сны мучили её или его не только в

Наверное, нет на Земле такого человека, которому никогда не снились кошмары по ночам. Каждый может похвастаться тем, что страшные сны мучили её или его не только в детстве, но и во взрослой жизни. Некоторые настолько потрясены этими снами, что, даже проснувшись, чувствуют себя усталыми из-за увиденного во сне. Как же появляются кошмары Какую роль они играют в нашей жизни Нужно ли с ними бороться И почему кошмары во сне оказывают настоящий психотерапевтический эффект
В чем же могут быть причины появления страшных снов
Скажу сразу, что мы не будем толковать сны и как-то их интерпретировать. Все это не имеет никакого значения. Главная наша цель это осознать, что сны, какими бы они страшными не были это лишь продукт нашего мозга. Как, например, мысли, убеждения, воспоминания и т.п.
Причины возникновения кошмаров, как вы понимаете, идет от нашего психологического и психофизиологического состояния. Например, если вы часто пребываете в стрессе, подавляете свои эмоции, страхи и другие переживания, то смело ждите появления кошмаров в своих снах. Они непременно станут вашими ночными спутниками.
Этот факт общепризнан и давно исследован психологами.
Еще одной причиной появления страшных снов может быть произошедшая когда-то в детстве, психотравма. Часто возникает настоящий кошмарный сериал тревожных и пугающих снов у тех, кто пережил насилие, аварию, боевые действия. Тут важно помнить, что наиболее болезненная ситуация может вытеснится в бессознательное и жить там долгие годы. Это своеобразная психологическая защита нашего организма. Поэтому во сне мы видим то, что «сидит» в бессознательном и как-то заявляет о своем присутствии.
Что следует делать, если вас мучают кошмары
Ответ, который вы услышите, может вас удивить. На самом деле, ничего специально делать не нужно. Главное это просто обратить внимание на свое внутреннее состояние в повседневной жизни. Если вы часто находитесь в стрессе, устаете, потребляете часто алкоголь, то кошмары будут вызваны дисбалансом биохимии головного мозга.
Здесь важно просто осознать, что кошмары это своего рода сигнал к тому, что вам следует отдохнуть и пересмотреть свое отношение к тем вещам, которые вызывают стресс.
Помните, что страшные сны не могут причинить вам никакого вреда. Как раз наоборот, с их помощью ваше сознание освобождается (перерабатывает) от того, что когда-то вас тревожило или произошло с вами серьезное травматическое событие.
Проще говоря, через сон эта боль выходит из вас и меньше беспокоит вас в состоянии бодрствования. Вы, как бы освобождаетесь от лишнего «мусора» через страшные сны.
Но почему же тогда кошмары часто не проходят, а становятся все более изощреннее и страшнее
Это зависит, прежде всего, от вашего отношения к ним. Если вы пытаетесь бороться с ними и отождествляетесь с увиденным, то тем самым, вы сами не даете снам рассказать свою историю и держитесь за них.
Поэтому, если вы просто позволите этим снам быть, то дождавшись конца истории, которую они вам рассказывают, вы заметите, что кошмары больше не проявляются в ваших снах.
Здесь главное это понимание, что сны это лишь истории, которые всегда идут из прошлого с высокой долей фантазии.
Пусть они будут. Не старайтесь от них избавиться. Не интерпретируйте их. Просто осознавайте, что сны, как и события в вашей жизни происходят даже не с вами. Они происходят для вас. Вы, как-будто бы смотрите фильм с вашим участием. И когда фильм заканчивается, кошмар просто исчезает.
Отнеситесь с любовью к вашим снам. Принимайте их без сопротивления и тогда даже самый страшный сон станет для вас увлекательным приключением.

.

Предыдущая запись Павиан по кличке Джеки
Следующая запись ТАЙНА ЗЕМЛИ САННИКОВА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *