Авдотья Панаева: как влюбить в себя весь «Современник»

Авдотья Панаева: как влюбить в себя весь «Современник» В нее были влюблены Достоевский, Сологуб, а Дюма и Чернышевский считали ее необыкновенно красивой. Авдотья Яковлевна родилась в 1820 году в

В нее были влюблены Достоевский, Сологуб, а Дюма и Чернышевский считали ее необыкновенно красивой.
Авдотья Яковлевна родилась в 1820 году в семье актеров Александрийского театра в Петербурге. Ее родители, Брянские, часто принимали гостей, среди которых были и граф Милорадович, и князь Шаховский, который стал крестным Авдотьи, и Екатерина Семенова, и Василий Каратыгин, и декабрист Александр Якубович. Про последнего Панаева писала в своих «Воспоминаниях»: «Якубович постоянно спорил со всеми и очень горячился, когда говорил. Часто, сильно разгорячась, он сдвигал свою черную повязку со лба на волосы, которые у него были черные, густые и стояли дыбом, и я всякий раз рассматривала круглое углубление у него на лбу и даже раз ткнула пальцем в это углубление, чтобы удостовериться, есть ли там пуля. Он очень смеялся и защитил меня, когда тетки накинулись на меня и хотели наказать за мою дерзость».
ФОТО 1. Иван Панаев.
Атмосфера театральных интриг и сплетен, деспотичная мать-картежница и равнодушный отец вот что окружало маленькую Авдотью в дни ее детства. Девочку отдали в театральную школу, где у всех учениц была одна мечта обзавестись богатым поклонником. В этом заведении девочек учили тому, как красиво лепетать на французском, как правильно кокетничать, когда следует смущенно улыбнуться или скромно опустить ресницы. Свой первый роман «Семейство Тальников» Авдотья посвятила своему безрадостному детству.
Единственной возможностью вырваться из закулисной жизни театра для будущей писательницы было замужество. Не достигнув и 19 лет, она выходит замуж за журналиста Ивана Панаева. Благодаря мужу Авдотья вошла в литературное общество Петербурга 1840-х и стала хозяйкой самого часто посещаемого литературного салона. За панаевским столом нередко сидели Виссарион Белинский, Аполлон Григорьев, Федор Достоевский. Но семейная жизнь не была гладка: Иван Иванович, по выражению современников, человек пустой, любитель увеселений и развлечений, позер по натуре и редкостный охотник до «клубнички», уже в первые несколько месяцев потерял интерес к жене, начал ей изменять и беспрерывно кутить. Но несчастье Авдотьи в браке было обусловлено не изменами мужа, а его абсолютным безразличием, которое порождало недвусмысленное волокитство со стороны посетителей салона. Ей не раз признавались в любви, но Панаева была непреклонна. Кроме того, у пары родилась дочь, которая не прожила и двух месяцев. Жизнь Авдотьи Яковлевны в то время отнюдь нельзя назвать радостной.
ФОТО 2. Некрасов и Панаева.
Вскоре она познакомилась с Некрасовым. Он, двадцатидвухлетний бедный поэт, сразу влюбился в эту смуглую девушку с яркими черными глазами, большим алым ртом и тонкой талией. Он признался ей в любви, но как и к другим своим почитателям, так и к Некрасову Авдотья Яковлевна была равнодушна. Однако импульсивный молодой поэт не сдавался. Однажды они катались на лодке по Неве, и Некрасов вновь начал объясняться в любви, в ответ услышал лишь насмешку. Тогда не умеющий плавать Некрасов бросился в реку и, конечно, начал тонуть. Его успели спасти. Поэт пообещал броситься в Неву снова, если Авдотья не ответит ему взаимностью. Некрасов был без ума и сгорал от любви. Постепенно и в Панаевой начало зарождаться чувство, и спустя 3 года она все же поддалась напору поэта.
В 1848-м Панаева и Некрасов стали открыто жить вместе в квартире Панаева. Петербург негодовал, вокруг этого трио ходили сплетни вперемешку с насмешками и презрительными колкостями. Больше других доставалось Панаеву, при живой жене оставшемуся холостяком и допустившим блуд в собственной квартире. «Только божественное его легкомыслие помогло ему в течение стольких лет играть эту невыносимую роль, которой и часу не вынесли бы более глубокие души. Его спасла его святая пустота, про которую еще Белинский говаривал, что она «неизмерима никакими инструментами», писал спустя десятилетия о нем Чуковский. Кроме того, Панаев с Некрасовым начали «дружить» и строить вместе «Современник».
15 лет, проведенные в гражданском браке с Некрасовым, были больше похожи на пытку. Поэт был эмоциональным ипохондриком, жутким ревнивцем, он нередко оскорблял и бранил Авдотью Яковлевну публично. Они расставались и вновь сходились неоднократно. В конце 1850-го Панаева забеременела, на этот раз новорожденный не прожил и дня. В 1853 году история повторилась. Панаева была безутешна. Она уехала за границу «поправить нервы».
ФОТО 3. Некрасов и Панаев. Карикатура Н. А. Степанова.
В это же время начинаются проблемы с Некрасовым: он охладевает к Авдотье Яковлевне, начинает изменять, и Панаева примеряет роль отвергнутой женщины. После смерти Панаева в 1862 году вместо логичного заключения брака пара продолжает уже ставшее привычным сожительство.
В середине 1860-х Авдотья Яковлевна съезжает с квартиры и выходит замуж за Аполлона Головачева, литератора и секретаря «Современника». Он был младше ее на 11 лет. У них рождается дочь Евдокия, которая становится для писательницы всем, и Авдотья Яковлевна наконец-то становится по-настоящему счастлива.
Некрасов же после расставания встречался с разными женщинами, даже женился на простой девушке Фекле Викторовой, но его музой и любовью всей жизни так и осталась Авдотья Яковлевна.
Некрасов и Головачев скончались в один год. Материальное положение Авдотьи Яковлевны было трудным, поэтому она начала писать мемуары. Они были опубликованы в 1889-м.

Авдотья Панаева: как влюбить в себя весь «Современник» В нее были влюблены Достоевский, Сологуб, а Дюма и Чернышевский считали ее необыкновенно красивой. Авдотья Яковлевна родилась в 1820 году в

Авдотья Панаева: как влюбить в себя весь «Современник» В нее были влюблены Достоевский, Сологуб, а Дюма и Чернышевский считали ее необыкновенно красивой. Авдотья Яковлевна родилась в 1820 году в

Авдотья Панаева: как влюбить в себя весь «Современник» В нее были влюблены Достоевский, Сологуб, а Дюма и Чернышевский считали ее необыкновенно красивой. Авдотья Яковлевна родилась в 1820 году в

.

Предыдущая запись Национальный Парк Глейшер, США
Следующая запись Помните

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *