УБИЙЦА КЕННЕДИ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ СИДЕЛ В СОВЕТСКОЙ ПСИХБОЛЬНИЦЕ

УБИЙЦА КЕННЕДИ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ СИДЕЛ В СОВЕТСКОЙ ПСИХБОЛЬНИЦЕ Бывший морской пехотинец США, некоторое время живший (октябрь 1959 июнь 1962) в Советском Союзе. В октябре 1959 года, незадолго до

Бывший морской пехотинец США, некоторое время живший (октябрь 1959 июнь 1962) в Советском Союзе. В октябре 1959 года, незадолго до своего двадцатилетия, Освальд приезжает в Советский Союз. Эта поездка планируется заранее. Он представил несколько фиктивных заявлений в зарубежные университеты с целью получения студенческой визы. Освальд провел два дня вместе со своей матерью в Форт-Уэрт, а затем 20 сентября отправился на корабле из Нового Орлеана в Гавр (Франция), откуда сразу же переправился в Англию. Приехав в Саутгемптон 9 октября, он сказал таможенным чиновникам, что планирует остаться в Соединенном Королевстве неделю, прежде чем приступить к учёбе в Швейцарии. Но в тот же день он отправился на самолете в Хельсинки, где 14 октября получил советскую визу. На следующий день Освальд отправился из Хельсинки на поезде, и прибыл в Москву 16 октября.
Сразу после прибытия Освальд заявил о своём желании получить советское гражданство, но 21 октября его ходатайство было отклонено. Тогда Освальд вскрыл вены на левой руке в ванне своего гостиничного номера, после чего был помещен в психиатрическую больницу.
31 октября Освальд явился в посольство США в Москве, заявив, что желает отказаться от американского гражданства. О бегстве морского пехотинца США в Советский Союз было сообщено на первой полосе Ассошиэйтед пресс и в других газетах в 1959 году.
Освальд хотел учиться в МГУ, но его направили в Минск работать токарем на «Минский радиозавод имени Ленина» занимающийся производством бытовой и военно-космической электроники. Он также получил пособие, меблированную однокомнатную квартиру в престижном доме но при этом находился под постоянным наблюдением.
Через некоторое время Освальду стало скучно в Минске. В январе 1961 года он пишет в своём дневнике: «Я начинаю пересматривать свое желание остаться. Работа серая, деньги негде тратить, нет ночных клубов и боулинга, нет мест отдыха, кроме профсоюзных танцев. С меня достаточно». Вскоре после этого, Освальд (который официально не отказался от гражданства США) написал в посольство США в Москве запрос на возвращение его американского паспорта, и предложение вернуться в США, если обвинения против него будут сняты.
В марте 1961 года Освальд познакомился с 19-летней студенткой Мариной Николаевной Прусаковой, и менее чем через шесть недель они поженились. 15 февраля 1962 года у Освальда и Марины родилась дочка Джун. 24 мая 1962 года, Освальд и Марина получают в посольстве США в Москве документы, позволяющие ей эмигрировать в США, после чего Освальд, Марина, и их маленькая дочь покинули Советский Союз.

.

Предыдущая запись Необыкновенное фото.
Следующая запись Австралия

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *