Выкурил косяк уже не бросишь

Выкурил косяк уже не бросишь В России к людям, употребляющим наркотики, относятся плохо. По результатам опроса ВЦИОМа, пятая часть россиян считает, что наркоманов нужно изолировать от общества,

В России к людям, употребляющим наркотики, относятся плохо. По результатам опроса ВЦИОМа, пятая часть россиян считает, что наркоманов нужно изолировать от общества, а не помогать им с лечением. И да, в опросах общественного мнения до сих пор используется слово «наркоман», которое имеет явно негативный оттенок. «Медуза» разбирает основные мифы об употреблении наркотиков.
Наркотики хуже алкоголя. На самом деле нет
Организация Объединенных Наций уже 60 лет ведет постоянно обновляющийся перечень наркотических средств, которые считает нужным ограничивать. В этом перечне нет алкоголя, но, как указываетГлобальная комиссия по вопросам наркополитики, алкоголь приносит несравнимо больше вреда обществу, чем вещества из списка ООН.
Более того, часть запрещенных веществ можно использовать с пользой для людей в медицинских целях.
Применение марихуаны при боли, тошноте, судорогах и других проявлениях некоторых заболеваний имеет в определенной степени доказанную эффективность. Причем зависимость от марихуаны несет меньше рисков здоровью, чем зависимость от алкоголя, никотина или опиоидов. Поэтому отношение к марихуане, несмотря на ее присутствие в самых строгих списках ООН, со стороны законодателей многих стран достаточно лояльное. Она не только легализована в некоторых странах для широкого спектра медицинских состояний, но и декриминализована.
Попробовал один раз и стал зависимым. На самом деле нет
Не все люди, употребляющие запрещенные вещества, в итоге становятся зависимыми. В частности, поэтому лучше говорить «человек, употребляющий наркотики», а не «наркозависимый» или «наркоман». Эти слова имеют негативный оттенок.
Зависимостью называют состояние, которое соответствует определенным критериям. Например:
— у человека есть сильное желание употребить конкретное вещество
— он употребляет его, несмотря на негативные последствия, в том числе даже если его социальная жизнь от этого страдает его увольняют или рушатся отношения с близкими
— возникает синдром отмены, то есть если долго не употреблять это вещество, появляются различные неприятные физические симптомы
— возникает толерантность к веществу, то есть для желанного эффекта уже нужно употреблять больше
— было несколько неудачных попыток бросить или хотя бы контролировать употребление
Среди тех, кто употребляет марихуану, у 10% возникает зависимость. У остальных таких проблем с этим веществом не будет, но у тех, кто употребляет ежедневно, риск возникновения зависимости выше. Для людей, употребляющих стимуляторы, такой риск 5%, причем при использовании метамфетамина зависимость развивается быстрее, чем при использовании других веществ этой группы. Среди людей, которые употребляли в течение жизни опиоиды, около половины будут злоупотреблять этими веществами или даже иметь зависимость. Среди пациентов, которым опиоиды назначили, 812% приобретут зависимость, причем чем дольше человек принимает эти препараты, тем выше риски развития такого расстройства.
Регулярное употребление подобных веществ постепенно приводит к изменениям в мозге, определяющим зависимость. Насколько интенсивно будут проходить такие процессы, влияет генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды. Зависимость чащеразвивается, скажем, у людей, чьи близкие уже имеют это расстройство, которые живут в бедности и для кого легкодоступны запрещенные вещества.
Начал с травы перейдет на героин. На самом деле не факт
Злоупотребление запрещенными веществами и алкоголем действительно фактор риска развития опиоидной зависимости. В то же время неизвестно, можно ли говорить здесь о прямой причинно-следственной связи: есть вероятность, что употребление других препаратов в прошлом указывает, что человек в целом предрасположен к зависимостям от подобных веществ.
Эти сомнения касаются в основном взрослых, поскольку злоупотребление такими препаратами в детском возрасте действительно может повлиять на развитие мозга и на предрасположенность к более серьезным зависимостям.
От наркотиков быстро тупеешь. На самом деле не всегда
Если говорить о долгосрочных последствиях приема запрещенных веществ, то когнитивные нарушения действительно встречаются. Может ухудшаться память, внимание. Человек не так хорошо, как раньше, будет оценивать риски и принимать решения. Так бывает, если, например, долго употреблять метамфетамин, кокаин, марихуану. Особенно опасноэто делать подросткам и молодым взрослым, у которых мозг еще только развивается.
У людей с алкогольной зависимостью также постепенно ухудшаются когнитивные способности, и в конце концов это может привести к синдрому Вернике Корсакова, который проявляется, в частности, деменцией.
Запрещенные препараты могут влиять на личность человека, вплоть до того, что у него появляются другие политические взгляды. Также от употребления запрещенных препаратов могут развиваться психические расстройства.
В то же время люди с некоторыми психическими расстройствами предрасположены к такого рода зависимостям и в определенных случаях запрещенные вещества могут использоваться для борьбы с симптомами.
Наркотики путь к грабежам и воровству. Может быть, и так
Зависимость действительно может приводить к асоциальным действиям: воровству, грабежам и даже убийствам. Это связано не только с тем, что человек, употребляющий запрещенные вещества, может вести себя неадекватно из-за измененного сознания.
Проблема в том, что у человека с зависимостью сильно меняются приоритеты, он может совершать рискованные и неприемлемые поступки, чтобы получить необходимое вещество. При этом он будет пренебрегать своими обязанностями в каких-то социальных ролях, пренебрегать последствиями своих действий. Дело тут в природе зависимости: ее суть именно в такой смене приоритетов. Но если человек получает необходимую терапию, он начинает вести себя иначе.
По данным Международного центра по предотвращению преступлений, вред для общества снижается, если декриминализовать эту область и обеспечивать людей с зависимостью медицинской помощью. Однако в этой сфере определенно нужны дополнительные исследования.
Важно понимать, что вред для общества несет не только зависимость от нелегальных веществ. Зависимость от вполне легального алкоголя также приводит к совершению преступлений в объемах, сопоставимых с преступлениями, связанными с героином.
Избавиться от зависимости навсегда нельзя даже «чистый» может сорваться. Это правда, но лечение необходимо
Зависимость это хроническое заболевание, и человек может снова употребить запрещенное вещество после долгих лет неупотребления. Но лечение все же необходимо: оно приводит к тому, что человек может социализироваться и вести ту же жизнь, что и люди без такой зависимости.
Если человек снова начинает употреблять запрещенные вещества, это не означает, что все напрасно. Справиться с зависимостью очень сложно, и человек в процессе лечения может на время вернуться к старым привычкам. Но врачи не считают, что это катастрофа и такому человеку уже не помочь ему просто помогают вернуться к прежнему плану.
Если привязать человека к кровати, он перестанет колоться героином. На самом деле нет
Такая мера будет помогать до тех пор, пока человека не отвяжут. Эта тактика жестока, поскольку при синдроме отмены человек с опиоидной зависимостью испытывает большие страдания, требующие адекватной медицинской помощи. Специально мучить человека нет никакой необходимости.
К сожалению, в России распространен насильственный подход в лечении опиоидной зависимости, и сотрудники реабилитационных центров периодически становятся фигурантами уголовных дел, заведенных из-за незаконного лишения свободы и жестокого обращения с пациентами.
Успешное лечение опиоидной зависимости, по мировым стандартам, заключается в совершенно другом подходе:
— психосоциальной поддержке (в том числе психотерапии)
— поддерживающей терапии она помогает не испытывать острого желания употребить опиоиды
— терапии, помогающей справиться с синдромом отмены
Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать для поддерживающей терапии метадон и бупренорфин. Они хоть и действуют на те же рецепторы в мозге, что и опиоиды, но при терапевтическом использовании не дают состояния эйфории. В результате такого лечения люди, во-первых, не ведут себя как зависимые, а во-вторых, реже умирают.
В России, однако, метадон относится к запрещенным веществам, оборот бупренорфина ограничен и в любом случае он зарегистрирован лишь в качестве сильного обезболивающего. Министерство здравоохранения занимает в вопросе поддерживающей терапии очень жесткую позицию, которая вызывает недоумение у экспертов.
Также при лечении опиоидной зависимости можно использовать налтрексон (он зарегистрирован в России). Этот препарат не дает получить удовольствие от опиоидов.
Те, кто принимают наркотики, обязательно заразятся ВИЧ. На самом деле нет
Использование инъекционных наркотиков действительно фактор риска заражения вирусом иммунодефицита человека, а также вирусными гепатитами B и C. Но это не значит, что все, кто принимают наркотики, обязательно заразятся.
Одна из признанных в мире стратегий борьбы с распространением этих инфекций обеспечение людей, использующих инъекционные наркотики, чистыми шприцами. В России такими программами занимаются некоммерческие организации. Иными словами, если человек использует чистые шприцы, его риск стать ВИЧ-положительным существенно снижается.
Неинъекционные наркотики также повышают риск развития некоторых инфекций. Употребление кокаина приводит к более частому заражению ВИЧ и вирусными гепатитами. Судя по всему, это частично связанос более рискованным поведением под воздействием препарата, в частности незащищенным сексом с партнером, статус которого неизвестен.

.

Предыдущая запись ЯЗЫЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ СЛАДКИХ ПРАЗДНИКОВ: МЕДОВЫЙ, ЯБЛОЧНЫЙ И ОРЕХОВЫЙ СПАСЫ
Следующая запись Бамианские статуи Будды, которых мир лишился навсегда

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *