Первая любовь: зачем она нужна и как влияет на наши последующие отношения

Первая любовь: зачем она нужна и как влияет на наши последующие отношения Травма на всю жизнь или ценный опыт Рассказываем, как первая любовь влияет на нашу жизнь и романтические отношения. Что

Травма на всю жизнь или ценный опыт Рассказываем, как первая любовь влияет на нашу жизнь и романтические отношения.
Что в идеале дает первая любовь
Даже если родители и друзья делятся с человеком историями своих первых отношений, это не сможет в полной мере подготовить его к аналогичной жизненной ситуации. Во время первой любви организм переживает сильнейший стресс, связанный с попаданием в новую для себя психологическую обстановку. Именно поэтому поведение человека разительным образом может отличаться от привычного. Он испытывает сильнейшие эмоции счастье от близости к объекту любви и одновременно страх перед непонятным будущим: сколько продлится эйфория, не бросит ли меня партнер
Первые отношения очень редко заканчиваются браком и любовью «до гроба». Однако даже неудачная в этом смысле история крайне важна для формирования личности.
Опыт первой любви дает возможность человеку лучше понять, как его воспринимают люди со стороны, и посмотреть на себя новым взглядом. Кроме того, в этих отношениях человек учится с максимальным вниманием и заботой относиться к тому, кто находится рядом, ведь партнер не воспринимается как данность, в отличие, например, от родителей.
Поэтому опыт первой любви так важен: он проявляет и проясняет в человеке многие базовые качества его характера.
Также первые отношения помогают и лучше разобраться в сексуальной жизни: вы понимаете, что вам доставляет удовольствие, а что нет, и как стоит обращаться с партнером. Правда, здесь важно «совпасть»: сексуальный опыт, заработанный в этот период, может либо подарить вам уверенность в себе, либо подорвать ее на многие годы вперед.
Романтический идеал
На перечисленных пунктах положительное влияние первой любви можно считать законченным. Чаще всего в будущем этот опыт будет скорее мешать, чем помогать, если с ним как следует не разобраться. Например, это касается формирования романтического идеала. Дело в том, что эмоции во время первой любви столь сильны, что даже в случае ее неудачного завершения образ партнера из «ранней» стадии может сохраниться с вами на всю жизнь. И хотя мозгом вы будете понимать, что ваш любовник(-ца) сам в конце всё испортил(-а), новых партнеров вы нередко станете сравнивать именно с этим идеализированным образом родом из самых первых встреч. И никто не сможет сравниться с ним а это, в свою очередь, приводит к разочарованиям и грусти. Поэтому крайне важно понимать и отделять в своем сознании эмоции от самого объекта первой любви.
Любовь как травма
Самое плохое, что может случиться с первыми отношениями, это открытый финал. Важно, чтобы эта история не закончилась грандиозной ссорой, когда обе стороны обвиняют друг друга во всех смертных грехах и расходятся, не поставив окончательной точки. Далеко не всем в юном возрасте удается найти в себе силы, чтобы обсудить со своим партнером случившееся и прийти к обоюдному согласию о завершении отношений. Хотя это существенно помогло бы в будущей жизни особенно если честно рассказать о достоинствах и недостатках, которые вы заметили друг в друге.
Однако чаще дела обстоят иначе, и логического завершения первая любовь не получает. Это приводит к тому, что в будущем при каждой трудности в отношениях вы будете мысленно возвращаться к случившемуся и думать, что надо было поступать иначе.
Сожаление и так не самое приятное чувство, а в этой ситуации и подавно. Тяжелее всего приходится тем, кто после первой любви впадает в депрессию, так как расставание произошло не по его инициативе. В этом случае велика вероятность того, что любовь у человека начнет ассоциироваться с болью, и эта связка не раз в будущем сможет испортить жизнь.
Также строить новые отношения будет сложно и людям, которых обманули в их лучших чувствах и в буквальном смысле предали изменой или каким-то иным поступком. После подобного опыта человек нередко начинает действовать одним из двух методов: либо каждого нового партнера он хочет изо всех сил контролировать, что приводит к конфликтам, либо и вовсе избегает отношений, чтобы вновь не испытывать боль.
Всё познается в сравнении
Для людей, попадающих в зависимость от своих эмоций, есть еще одна большая опасность в первой любви. Как уже говорилось, в этот период человек испытывает сильнейшие эмоции, которые можно сравнить с эйфорией и ощущением абсолютного счастья, и многие люди в буквальном смысле «подсаживаются» на это чувство. Испытав подобное однажды, вы начинаете ожидать схожих по накалу чувств и от каждых следующих отношений, однако повториться первая любовь не может. В этот момент разочарование и неудовлетворенность становятся неизменными спутниками любви. Впрочем, кто-то находит спасение в том, что выбирает себе в партнеры взбалмошных и эксцентричных людей, отношения с которыми полны непредсказуемости. Это отчасти возвращает в жизнь драйв, испытываемый в первой любви, однако долговечными подобные отношения быть попросту не могут.

.

Предыдущая запись Эротическая история Версаля: какими были первый секс и любовь всей жизни у Людовика XIV
Следующая запись Девятым «человеком года по версии журнала TIME» стал император Эфиопии Хайле Селассие I

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *