Гражданская война на Севере России

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать.
6 марта 1918 г. с борта крейсера «Глори» два отряда англичан численностью в 176 человек при двух легких орудиях высадились в Мурманске. Так началась британская интервенция на Севере России. Постепенно численность интервентов возрастала прибывали все новые корабли и войска. Англичане играли здесь первую скрипку, но в составе союзных сил служили также канадцы, австралийцы, американцы, французы, карелы, финны, сербы и поляки. К концу года их число достигло уже 23516 человек.
ФОТО 1. Британские корабли у о. Мудъюг.
Именно британцы имели на Севере России обширные экономические интересы: отсюда они получали поставки леса, у них здесь были капиталовложения в местной лесопромышленности; они же делали значительные поставки военного имущества России и обеспечивали их транспортировку. Британская военная миссия и присутствие флота превратили их в фактических хозяев положения в регионе к смутному 1917 г. Изначально интервенты выполняли две задачи во-первых, охрана поставленных России для войны с Германией военных грузов (на сумму более 2 млрд рублей), составляющих собственность союзников (они еще не были Россией оплачены); во-вторых, оборона северных русских портов (Мурманск и Архангельск) от возможного нападения белофиннов и немцев еще продолжалась Первая мировая война, а русских военных в регионе насчитывалось всего 23 тыс. Учитывая последнее, 2 марта (за день до заключения сепаратного мира Советской России и Германии) Мурманский Совет решил принять всякую помощь англичан и французов, которую те предлагали. Исполнявшему обязанности председателя Совета А. Юрьеву разрешил принять интервентов сам Л. Д. Троцкий.
ФОТО 2. Мурманск, 1918; фото британцев.
Ситуация получилась неоднозначная пока войска британцев высаживались и укрепляли свое влияние на Севере, большевики заключали мир с Германией. К тому же, союзники были настроены явно антибольшевистски и поддерживали белых. Это вынуждало большевиков вести двойную игру и какое-то время относиться к иностранцам терпимо. В апреле Ленин передавал Юрьеву: «официально протестуйте против их нахождения на советской территории, неофициально получайте от них продукты и военную помощь против финно-германцев». Правда, за помощь британцы выставляли счет все свои расходы они приписывали к общегосударственному долгу России.
ФОТО 3. Британцы в Архангельске.
ФОТО 4. Командующий интервентов ген. Ф. Пуль.
ФОТО 5. И сменивший его в марте 1919 г. Э. Айронсайд.
Долго так продолжаться не могло, и вскоре немцы на Москву надавили раз заключен мир, то извольте выступить против интервентов. В конце июля 1918 г. Мурманский Совет встал перед выбором или пойти против англичан с небольшими силами (заведомо обреченными) и оказаться без намека на власть, или уйти из-под власти Москвы, взяв курс против большевиков. Как пишет историк В. И. Голдин, «уверовав, что Советское правительство идет на поводу у немцев, а единственный путь спасения края в поддержку союзников», Юрьев порвал с Москвой. На следующий день большевики объявили его «врагом народа». Север перешел под контроль союзников и врагов большевиков. Началось формирование белогвардейских отрядов и Славяно-британского легиона (включавшего в себя русских, одетых в британскую форму и служивших под командованием английских офицеров). Отныне британцы открыто встали на путь войны с большевизмом, и потеряла свою актуальность заявленная ранее задача интервенции (оборона ключевых портов, связывающих союзников и Россию).
ФОТО 6. Архангельск; рус. «Чесма» и брит. «Тесеус».
2 августа британцы оккупировали и Архангельск. Союзники и белые контролировали порты и прилегающие территории, вели бои за побережье Северной Двины, Мурмана и в Карелии. Постепенно число белых росло к ним примыкали добровольцы, люди, просто ищущие пайка в голодное время и мобилизованные. Если в конце 1918 г. их насчитывалось 7 тыс., то в сентябре-октябре 1919 г. уже до 25 тыс. Воевали они за отдельные станции, населенные пункты, участки железной дороги, обеспечивающие нормальное функционирование портов и укреплявшие их оборону.
ФОТО 7. Военные действия на фронте.
Северный фронт: нагромождение на тонком льду
Северный фронт стал второстепенным и для красных, и для белых противники большевизма здесь ожидали решительной победы Колчака (и соединения с его войсками), Деникина или Юденича. В основном белые и интервенты оборонялись и не надеялись совершить стратегически важное наступление на красных. Для этого не хватало людей. В политическом смысле белые терпели здесь типичные для всего движения неудачи не сумели привлечь на свою сторону нейтрально-выжидательно настроенное население, а часть его и вовсе восстановили против себя. Чем дольше шла война, тем больше доверия заслуживали большевики, обещавшие мир, землю и хлеб. «Только большевик даст мир», убеждался народ. Но даже если бы политика и пропаганда белых были идеальны, на Севере просто не хватало мобилизационных ресурсов.
У второстепенности Северного фронта было несколько причин и помимо невысокой численности войск. Белые, как и на других фронтах, не могли наладить единства между собой, а главное нормального взаимодействия с имеющими здесь ключевое значение интервентами.
ФОТО 8. Союзники и русские.
Во многом виноваты сами британцы: русские не любили их за высокомерие и колониальные манеры. Командующий русскими до августа 1919 г. генерал Владимир Марушевский вспоминал: «Русское мнение, исходящее от людей даже высокостоящих в императорской России, встречалось англичанами с добродушным снисхождением, похлопыванием по плечу и с той типичной английской веселостью, которая заставляет людей совершенно не различать, имеют ли они дело с очень умным и хитрым человеком или с совершенными простаком». В результате «англичане всегда все делали по-своему и всегда неудачно». Уважение русских завоевало не командование интервентов, а лишь отдельные офицеры и солдаты вроде капитана Дайера: в одном из боев он погиб, прикрывая отступление своих русских товарищей.
ФОТО 9. Под Мурманском, 1919.
Но в целом, состоянию войск союзников невозможно было дать высокую оценку. После завершения мировой войны в странах Антанты все громче заявляли о необходимости вывести войска из России формальный предлог для интервенции был исчерпан. Сторонники интервенции (в том числе Уинстон Черчилль, не желавший видеть «Евразию от Варшавы до Владивостока под властью Ленина») теряли свое влияние. В 1919 году в войсках, ожидавших возвращения на родину, неприятие войны в России вылилось в бунты. Так, в феврале часть англичан отказалась выходить на боевые позиции, требуя ответов на вопросы «зачем мы в России», «почему воюем с большевиками» и «сколько мы еще будем здесь оставаться». Пришлось командованию судить и приговорить к пожизненному заключению двух зачинщиков сержантов мятежных подразделений. Их бы казнили, если бы не милость короля. Подобные выступления происходили и среди французов (однажды пришлось разоружить сразу 113 человек), и среди американцев. Летом 1919 г. бунты подорвали и боеспособность белогвардейских частей.
ФОТО 10. Парад по случаю окончания мировой войны.
В общем, «северяне» по-настоящему дать жару большевизму не могли. Войскам белых и интервентов пришлось воевать против красных, будучи в удручающем состоянии. Основные военные действия пришлись на 1919 год. Почти до конца года ситуация на фронте кардинально не менялась, «шаг вперед, шаг назад» Красные были заняты более серьезными угрозами Колчаком, Деникиным и Юденичем. По мере того как все отчетливее и отчетливее вырисовывалось их поражение, а солдаты все меньше хотели воевать, англичане интенсивно готовились к эвакуации. 27 сентября 1919 г. интервенты ушли из Архангельска, 12 октября из Мурманска. Интервенция на Севере, в которой всего участвовало до 44 тыс. человек, закончилась. Англичане и американцы потеряли более 550 человек убитыми.
Неизбежное поражение
К тому времени белых здесь возглавил военный диктатор генерал Евгений Карлович Миллер офицер, оценки которого весьма противоречивы. С одной стороны, он был принципиальным и непримиримым врагом большевизма, готовым использовать все возможности для борьбы. Однако, этого оказалось явно недостаточно. Марушевский описывал Миллера как штабного человека, не отличавшегося храбростью и не заслужившего любви солдат, но тщеславного. Миллер, по словам Марушевского, отстранял от работы всех, кто был умнее и полезнее него, «не терпел самостоятельности и активности», а его офицеры отсиживались в тылу и на ежедневных званых обедах и приемах, отправляя семьям деньги за границу, а солдат на смерть. Результатом стала враждебность войск к собственному командованию.
В столь малообещающем положении белым стоило уйти вместе с интервентами или организованно отступить сначала в Мурманск, а затем в Финляндию, чтобы спасти как можно больше жизней. Вместо этого Миллер принял, как говорили, «бонапартистское» решение продолжать борьбу, заранее обреченную на поражение. После длительной подготовки 4 февраля 1920 года Красная армия перешла в решающее наступление. Всего через несколько дней начался вполне закономерный и ожидаемый распад белой армии. Солдаты массово покидали свои позиции и либо уходили по домам, либо переходили на сторону красных. Пришлось вождям белых эвакуироваться, как и интервентам. 19 февраля два судна ледокол «Козьма Минин» и яхта «Ярославна» с членами правительства и их приближенными на борту (около 800 человек) покинули Архангельск и отправились в Норвегию. Провожали их выстрелами из ружей и пулеметов. На следующий день город был полностью занят большевиками. Спустя еще сутки восстал Мурманск. В Финляндию оттуда успели сбежать 377 офицеров и 493 рядовых. Через пару недель последние очаги сопротивления красным на Севере России были подавлены.
***
Генерал Миллер продолжал борьбу с большевизмом и в эмиграции. В 1930 г. он стал председателем эмигрантского Русского общевоинского союза. В 1937 г. Миллера похитили в Париже агенты НКВД; генерал был вывезен в Москву, где в 1939 г. его приговорили к смерти и расстреляли.

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

Гражданская война на Севере России На Русском Севере Гражданскую войну спровоцировала британская интервенция. Пришли англичане с разрешения большевиков, но им же пришлось с ними воевать. 6 марта

.

Предыдущая запись Sofie Dossi
Следующая запись «Солнце», 1929 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *