СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА: ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ И ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ АФИШИРУЮТ ИСТОРИКИ

СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА: ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ И ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ АФИШИРУЮТ ИСТОРИКИ Война с Польшей, мягко говоря, не самая яркая часть нашей истории. Поэтому как-то раздувать ее в СССР не было принято.

Война с Польшей, мягко говоря, не самая яркая часть нашей истории. Поэтому как-то раздувать ее в СССР не было принято. Чтобы сгладить негатив, в отечественной истории советско-польскую войну было принято считать Западным фронтом во время Гражданской войны.
Но в Польше — это важная часть истории, которой уделяют особое внимание в школе. Эти события называют Польско-большевистской войной. Польша получила независимость и заполнила одну из самых ярких страниц в своей истории. Ну а СССР извлек выводы и вынужден был отложить планы по дальнейшей экспансии социалистических идей.
Советско-польская война началась в 1919 году и длилась два года. То есть шла в период Гражданской войны. Боевые действия велись на территориях России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и Польши.
После распада Российской империи на нашей территории начался хаос. Многие ее части стали претендовать на самостоятельность. Запад эти стремления только поддерживал реанимация России, тем более под властью большевиков никому не было нужно.
У большевиков и без того было много проблем нужно было удержать власть и разобраться с белогвардейцами. Поэтому защита целостности страны шла по остаточному принципу.
Немного предыстории о спорных землях
До XIII века Западные Украина и Белоруссия входили во владения Рюриковичей. Откололись они во время Татаро-монгольского нашествия. На Руси продолжалась феодальная раздробленность и западные части Украины и Белоруссии стали, фактически, контролироваться Польшей и Литвой. Литовское княжество в те времена было одним из самых сильных игроков в Восточной Европе.
Московские князья вынуждены были признать право Польши и Литвы на эти земли не было сил их оборонять. В XVIII веке эти земли вместе с частью Польши перешли к Российской империи.
Вторжение поляков
А в 1917 году большевики объявили о независимости Польши. Однако открытым оставались два вопроса. В каких границах будет существовать новая Польша и какая власть — прозападная «буржуйская» или социалистическая будет править в стране.
Польше показалось мало получить границы, которые она имела при Российской империи начала XX века. Фактический руководитель страны Юзеф Пилсудский захотел восстановить границы Речи Посполитой, которые она имела до XVIII века. То есть воспользоваться тем, что советское правительство тратит силы на Гражданскую войну и быстро присоединить Западные Украину, Белоруссию и Литву. Глобальная же цель Польши была стать главным игроком в Восточной Европе, установив «влияние от Финляндии до Кавказских гор». (с) Юзеф Пилсудский.
1 января 1919 года польские войска оккупировали Вильнюс. Красная армия атаковала спустя пять дней и быстро выбила поляков из города.
Но в феврале ситуация стала ухудшаться. Большевики были вынуждены перебросить часть войск с Западного фронта на юг, чем быстро воспользовались поляки.
Польская армия получила численное преимущество около 100 тыс солдат против 30 тыс красноармейцев на Западном фронте. Поляки быстро заняли западную часть Украины. Летом большевики консолидируют армию против Деникина, чем окончательно развязывают руки Польше. В июле польская армия захватывает Белоруссию.
Вспомните негодование наших «западных партнеров» по поводу присоединения Крыма к России в 2014 году. Притом, что был добровольный референдум! Здесь же США, Англия, Франция и Италия спокойно одобряют Польше этот захват. Притом, что местное население сопротивлялось вторжению! Запада Украины полякам показалось мало и они, воспользовавшись слабостью Красной армии, вступили в Киев.
Вплотную польским вопросом большевики смогли заняться лишь в 1920 году. Наступление Деникина на Москву было отбито. Нашу группировку на Западном фронте возглавил Михаил Тухачевский тогда еще молодой 27-летний командир, который прекрасно проявил себя в боях против Деникина. К нему присоединилась и конная армия Семена Буденного. К полякам, в свою очередь, присоединилась армия Украинской Народной Республики.
Соотношение по боевым ресурсам практически выровнялось. Польская армия насчитывала 102 тыс солдат против 86 тыс красноармейцев.
Тухачевский повел армию в наступление 14 мая. Несмотря на численное преимущество поляки стали терять позиции. Важную роль сыграла армия Буденного, которая прорывала оборону и постоянно заходила в тыл полякам, нанося сокрушительные удары. В конце июля война перешла на польскую территорию.
Однако теперь проблемы начались у нашей армии. Быстрое продвижение сыграло злую шутку не был подготовлен тыл, а наши войска были растянуты по огромной территории.
Взлом шифров СССР
Польские шифровальщики сумели взломать советские шифры и перехватывали радиосообщения и письма. Фактически, поляки были в курсе всех коммуникаций нашего военного руководства. Это стало одним из ключевых факторов в победе поляков.
Бой за Варшаву и поражение
Силы были равны — с каждой стороны было примерно по 200 тыс солдат. И в этой ситуации было решено нанести удар по Варшаве. Решение было странным — объективно, после такого стремительного наступления Красная армия была не готова к атаке.
Советское руководство считало, что нужно срочно атаковать Варшаву. Тому было две причины. Польская армия была в катастрофическом состоянии после разгрома и отступления. Нужно было атаковать, как можно быстрее, чтобы поляки не успели прийти в себя. И вторая причина — СССР надеялся на поддержку народных масс против польской буржуазии. Эту ошибку совершали многие и по отношению к нашей стране. Наполеон думал, что его поддержит крестьянство. Гитлер тоже рассчитывал, что советский народ с радостью скинет ярмо большевиков в пользу нацистов. Надеяться на такое глупо — конечно, географическая и национальная близость всегда будет важнее классовой.
Тухачевский планировал зайти на Варшаву с тыла, но за счет работы шифровальщиков поляки заранее узнали об этом плане. Кратковременный успех — захват небольшого городка Радзымина в 22 км от Варшавы — развить не удалось. Поляки быстро выбили красноармейцев оттуда и перешли в контрнаступление. При этом поляки, узнав всю необходимую информацию, нанесли удар по нашим коммуникациям и сожгли одну из ключевых радиостанций советских войск.
Без коммуникации и тыла наши войска стали терять позиции. Дальше поляки просто теснили и громили красноармейцев по всему периметру фронта.
Итоги этого поражения печальны. Погибло и пропало без вести около 30 тыс красноармейцев. Около 100 тыс попали в плен. То есть Красная армия одномоментно лишилась больше половины своих войск на Западном фронте. Поляки потеряли всего 4,5 тыс солдат.
Тухачевскому дорого стоила эта история. В 1937 году, когда его обвинили в подготовке мятежа, ему припомнили и это тяжелое поражение. Михаила Тухачевского приговорили к высшей мере, спустя 19 лет он был посмертно реабилитирован.
Ну а в польской истории эту победу называют «Чудо над Вислой». Она дала Польше независимость и позволила расширить границы. СССР был вынужден признать «буржуйскую власть» в Польше и отказаться от планов по пропаганде социализма в этой стране. По итогам советско-польской войны Польше отошло часть территорий Западных Украины и Белоруссии, которые входили в состав Российской империи.

СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА: ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ И ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ АФИШИРУЮТ ИСТОРИКИ Война с Польшей, мягко говоря, не самая яркая часть нашей истории. Поэтому как-то раздувать ее в СССР не было принято.

СОВЕТСКО-ПОЛЬСКАЯ ВОЙНА: ЧЕМ ЗАКОНЧИЛАСЬ И ПОЧЕМУ ЕЕ НЕ АФИШИРУЮТ ИСТОРИКИ Война с Польшей, мягко говоря, не самая яркая часть нашей истории. Поэтому как-то раздувать ее в СССР не было принято.

.

Предыдущая запись Всем знакомый халцедон, но не обычный, тот, который мы все знаем, а достаточно редкий, виноградный, действительно похожий на гроздь изабеллы
Следующая запись ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДАНИЭЛЯ ДЕ ФО

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *