Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская война.
Во время последней кампании Гражданской войны в своем дневнике генерал Пепеляев записал: «Мои политические убеждения не знаю. Я не партийный. Даже не знаю, правый или левый. Я хочу добра и счастья народу, хочу, чтобы русский народ был добрый, мирный, но сильный и могучий народ. Я верю в бога. Верю в призванье России». Анатолий Николаевич Пепеляев возглавил авантюрный поход на Якутск, чтобы помочь повстанцам Якутской области в их борьбе против большевиков. «Уж большевики то точно не те, кто заботится о счастье народа!», думал генерал.
ФОТО 1. Генерал Пепеляев
Пепеляев все время был в гуще исторических событий. Первую мировую он начал поручиком, лихим, боевым его любили бойцы, награждало командование. В 1917 г., когда Пепеляев уже стал подполковником, солдаты, которым Временное правительство разрешило выбирать себе командиров, выбрали его. И он любил их, называл «братьями». Большевиков Пепеляев не принял; заключенный ими «похабный» Брестский мир, национализация, развал армии, экспроприации все это сделало Пепеляева белым офицером. Соратниками он был прозван «сибирским Суворовым» это он возглавил офицерское восстание в Томске в мае 1918 г. и сформировал 1-й Средне-Сибирский корпус, это он, Пепеляев, освободил Красноярск и Верхнеудинск и стал после этого самым молодым генералом Колчака всего в 27 лет. В декабре 1918 г. пепеляевцы взяли Пермь. Там генерал распустил по домам 20 тыс. пленных красных. Так он заслужил славу. Но дела на фронте вскоре пошли скверно, и корпус Пепеляева погиб, прикрывая отход белых между Томском и Красноярском. Вскоре погиб и его брат Виктор Николаевич Пепеляев служил премьер-министром Колчака, и его расстреляли вместе с адмиралом. Анатолий же спасся и бежал с женой и сыновьями в Манчжурию, в г. Харбин. Работал там извозчиком и плотником.
ФОТО 2. Пепеляев центре сзади со своими офицерами, 1919.
Сотрудничество предлагали и белые, и красные (вторые обещали и хорошие назначения, и деньги). Но какое-то время генерал ни на что не соглашался. К началу 1922 года большевики уже почти полностью выдавили из страны своих противников. Остатки белых ушли в Китай, но часть еще держала за собой Приморье и отчасти Якутскую область. Красных тут было еще немного. Местные якуты, тунгусы и русские восстали против них, в марте 1922 г. заняли Якутск (всего около 200 человек) и обратились к белым за помощью. На зов откликнулись генерал Дитерихс предложил Пепеляеву помочь повстанцам. И тот согласился слишком заманчива была идея вернуться в родную Сибирь (род. в Томске), жива была надежда, что народ все же наконец решил поддержать белых и чудом получится освободить земли к востоку от Урала.
ФОТО 3. Пепеляев со своими бойцами
«Аргонавты белой мечты»
Летом 1922 года Пепеляев отправился во Владивосток и начал формирование отряда. Благодаря его авторитету быстро нашлось много добровольцев 720 человек, из них 372 офицеры, многие тоже из Харбина. «Сибирскую Добровольческую Дружину» для конспирации называли «милицией Северной области».
Для похода на Якутск дружинники собрали 2 пулемета Кольта, 175 тыс. патронов, винтовки на всех (часть берданки), 9807 ручных гранат, продовольствие на 45 месяцев, зимнее обмундирование человек на четыреста. Пушек не нашлось. Орудия хотели купить у японцев, и те даже взяли предоплату, но обманули Пепеляева. С этим скромным арсеналом и без надежд на дальнейшее снабжение 553 человека погрузились на два судна (остальные отправились чуть позже) и отплыли. Десант высадился 8 сентября в портовом селе Аян. В это время восставшие в Якутске были уже отошли на восток. Здесь они и примкнули к Пепеляеву. По пути на Якутск Пепеляев собирал белых партизан (численность отряда достигла в итоге 800 человек).
ФОТО 4. Район похода
Продвигались к Якутску тяжело, хотя красных было мало, да и их гарнизоны были разбросаны на огромных просторах. Тунгусы дали три сотни оленей. Благодаря этим животным и возможен был поход, особенно когда выпал снег. Несмотря на болота и сложные переправы, дожди, недостаток еды, отсутствие жилья и хорошей сменной обуви, дружина шла вперед. До цели было 800 км. Взяли с. Нелькан и стали пережидать там распутицу. По пути к селу отряд потерял много провизии. В Нелькане пришлось уже есть собак и стрелять ворон. Там же в декабре наладили радио и получили сообщение из Аяна белые во Владивостоке пали. Пепеляевцы остались последними белогвардейцами в России. Пепеляев писал: «Теперь одни мы остались, затерявшись в бесконечных пространствах Якутской тайги. Одни, совсем одни. Холодно».
ФОТО 5. Пос. Аян
Осада деревни: последние бои войны
2 февраля 1923 г. отряд подошел к Амге пригороду Якутска. Дошли туда белые полуголодными, на ужин иной раз варили кожу с обуви. На зверском холоде около -40 градусов пепелявцы пошли в штыковую, перебили гарнизон и взяли селение. Жители помогли обогреться, дали поесть. И отряд готов был идти дальше. Но путь к Якутску преградил красный отряд Ивана Строда (282 человека). Обойти их и оставить в тылу врага было нельзя, поэтому Пепеляев решил разделаться со Стродом. Внезапной атаки не получилось накануне два или три перебежчика выдали белых. Красноармейцы укрепились в зимовье Сасыл-Сысы, в паре домов.
ФОТО 6. И. Строд
13 февраля Пепеляев оцепил Сасыл-Сысы. Больше двух недель длилась осада и штурмы. Чудовищные морозы (до 4749 градусов днем) убивали и тех, и других, погибали от обморожения так же, как от вражеских пуль. Красные использовали в качестве укрепления нагромождения обледенелого навоза (якуты копят его, чтобы весной использовать как удобрение) и баррикады из замерзших трупов. Они крепко держались (погибло 63 человека). Фатальным для Пепеляева стало отсутствие орудий.
Осада стала решающим моментом похода. Белые застряли в этом зимовье. Весь замысел Пепеляева был основан на надежде совершенно призрачной, поддержать его тут было некому. Иван Строд был совершенно прав, выдвинув белым ультиматум: «Откажитесь от бесполезной борьбы, сложите оружие. Это единственно правильный и разумный выход из того тупика, в котором очутились все вы и из которого не выбраться обратно, ибо все пути отступления отрезаны». Но Пепеляев пока не сдался. Взять Якутск это был единственный шанс. В Якутске можно было укрепиться и попытаться мобилизовать местный народ.
ФОТО 7. Осада Сасыл-Сысы
Но Строд выстоял. Пока красные оборонялись, к ним шла подмога, 760 человек с пушками. Они выбили 150 белых из Амги. 3 марта Пепеляев снял осаду с Сасыл-Сысы и начал отступать на Аян. Поход был проигран, это теперь было очевидно. На восток шли, чтобы сохранить жизнь и свободу попытаться эвакуироваться. По пути якуты, присоединившиеся ранее к белым, покидали отряд. В июне остатки пепеляевцев (более 500 человек) пришли в Аян. Построить лодки они не успели, дождаться какого-нибудь японского транспорта тоже. На Аян наступал красный отряд Степана Вострецова. В ночь на 18 июня группа красных в 500550 штыков прокралась в поселок и захватила штаб Пепеляева. Бессмысленным кровопролитием стала бы попытка отбиться. Генерал приказал своим людям сложить оружие. Гражданская война, несколько лет терзавшая Россию, наконец-то закончилась.
ФОТО 8. Отступление белых
Развязка драмы: сожаление, тюрьма, смерть
Около сотни пепеляевцев не сдались, скрылись в лесах, чтобы партизанить или попытаться вернуться домой. Что с ними стало, неизвестно. Еще несколько десятков во главе с ген. Вишневским ушли на север и были эвакуированы японскими рыбаками. Более 400 человек попали в плен к красным. Над пленными в том походе не издевались ни белые, ни красные. Все устали от насилия и знали войне конец. «Обращение хорошее, записал Пепеляев. Оскорблений нет, люди порядочные, я рад, что не пролилось крови». По пути во Владивосток Вострецов и Пепеляев беседовали о войне, политике, религии. Вострецов потом дал белому генералу такую характеристику: «очень религиозен», «очень честный, бескорыстный, жил наравне с () солдатами, лозунг их все братья, брат генерал, брат солдат» На суде над белыми Иван Строд тоже хорошо отзывался о Пепеляеве тот не мучил пленных, не зверствовал: «я считаю его гуманным человеком». В свою очередь, белый генерал открыто восхищался доблестью Строда и его людей. Ненависти между ними не было.
ФОТО 9. Пепеляев центре перед судом в Чите, конец 1923
Пепеляева, конечно, судили и приговорили к лютой смерти. Он написал Калинину просьбу о помиловании. По какой причине помиловал его Калинин (из личного хорошего настроения или не хотели расстрелом отпугнуть военспецов, бывших белых), непонятно. Но помиловал. Казнь заменили 10 годами тюрьмы. После двух лет изоляции в «одиночке» Пепеляеву разрешили работать и даже переписываться с семьей. Он жалел только о родных: «Семью жаль. Идеалист я зачем бросил на произвол. Все что-то жду, какой-то правды. А они там голодают может быть. Как Дон Кихоты мы боролись с ветряными мельницами»
ФОТО 10. На суде, январь 1924, Чита
Работал генерал стекольщиком и плотником. Его десятилетнее заключение закончилось в 1933 г., но срок продлили. Выпустили Пепеляева лишь в 1936 г. и отправили в Воронеж, устроили столяром. Бывший генерал думал теперь дадут спокойно работать, жить. Даже предлагал жене с детьми переехать в Советский Союз, но она не осмелилась. И правильно. В августе 1937 г. Пепеляева снова арестовали, обвинили в создании «кадетско-монархической повстанческой организации» и приговорили к расстрелу. 14 января 1938 года приговор был приведен в исполнение в Новосибирске. Место захоронения Пепеляева неизвестно. В 1989 г. советская прокуратура реабилитировала генерала.
***
Бывших врагов постигла общая судьба. Незадолго до гибели Пепеляева расстреляли и Ивана Строда победителя последних боев Гражданской войны обвинили как участника несуществующей антисоветской организации.

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

Последний поход: белогвардейцы идут на Якутск, 1923 Генерал Пепеляев решился на совершенно отчаянную авантюру. И ожидаемо проиграл в июне 1923 г. на берегу Охотского моря закончилась Гражданская

.

Предыдущая запись Спорт-универсал/шутинг-брейк Ferrari 330 GT Shooting Brae (Vignale)
Следующая запись ИСТОРИЯ АМЕРИКАНЦА, СТАВШЕГО АГЕНТОМ КГБ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *