Гаргульи — Чудища из тьмы веков

Гаргульи - Чудища из тьмы веков Гаргульи Что мы знаем об этих уродливых созданиях Их каменные изваяния вот уже несколько столетий украшают крыши соборов и замков, служат оригинальными

Гаргульи Что мы знаем об этих уродливых созданиях Их каменные изваяния вот уже несколько столетий украшают крыши соборов и замков, служат оригинальными водостоками. Однако у этих загадочных существ есть свои увлекательные истории, с которыми не сравнится сюжет самого захватывающего фильма, заставляющего замирать у экранов даже искушенных зрителей.
Согласно мифам, гаргульи родились из камня еще в незапамятные времена. Среди многочисленного сонма богов Древнего Египта эти чудища считались духами темного мира, обязанностью которых было наказание людей, ведущих недостойную жизнь. Египтяне верили, что уродливые крылатые монстры могут отнять у грешников везение, наслать страшные болезни и терзать так или иначе до тех пор, пока злодей не раскается.
В Древней Греции гаргульи почитались как защитники жилища. Тогда-то и появились их первые каменные изваяния, стоящие на крышах домов. Считалось, что злобные твари Тартара, ищущие на земле своих жертв, увидев такую статую, решат: дом уже занят их «коллегами», и пойдут искать пристанище в другом месте.
Однако более всего гаргульи почитались на Британских островах. Кельтские предания гласят, что еще тысячелетие назад это были довольно дружелюбные существа, которые утром становились каменными статуями и оживали на закате. Обратившиеся в камень гаргульи были беззащитны перед многочисленными врагами.
Это обстоятельство заставило их вождей заключить с танами (главами) кельтских королевств договор, который заключался в том, что днем те дают приют каменным монстрам за стенами родовых замков, а ночью гаргульи оберегают покой своего убежища. Долгое время длилась дружба людей и чудищ, пока один из вождей гаргулий не обидел чем- то могущественную ведьму.
Оскорбленная колдунья прокляла весь род гаргулий, обрекая их на вечный каменный сон. Говорят, что их уцелевшие статуи и сегодня можно найти среди развалин древних замков, и проснутся эти загадочные существа лишь перед концом нашего мира.
О том, как гаргульи стали украшением европейских соборов, нам рассказывает следующее христианское предание.
Много столетий назад одна из гаргулий поселилась во Франции на берегу реки Сены. Это существо, похожее на бескрылого дракона, обладало исключительно злобным нравом и всячески старалось досадить людям. Гаргулья топила торговые суда и рыбацкие лодки, а в приступе гнева насылала на поселки наводнения, разрушающие дома и губящие посевы.
Уставшие от ее козней люди обратились за помощью к святому Роману, который победил монстра в жестокой схватке. Но обратив тело гаргульи в прах, святой не смог уничтожить ее голову с широко распахнутой пастью.
Тогда Роман решил увенчать своим трофеем водосток Нотр-Дама главного храма Парижа, тем самым показывая превосходство христиан над темными силами.
С тех пор и появился обычай украшать уродливыми каменными статуями крыши и нефы соборов. Так гаргульи стали выступать как поверженные порождения тьмы, склонившиеся перед светлыми силами. Изначально эти крылатые и рогатые изваяния служили исключительно водостоками, ибо укрощенные дьявольские создания больше не извергают из своих глоток отвратительный смрад серы, а отводят с крыши Божьего дома обычную дождевую воду.
Кстати, этот «труд» гаргулий породил несколько забавных поговорок. По сей день во Франции о безнадежных пьяницах говорят, что «он пьет как гаргулья», или же «он пьет столько, что, глядя на него, гаргулья умрет от зависти».
Спустя некоторое время статуи монстров стали красоваться не только на крышах, но и в приделах храмов, ведь там они своим уродливым видом должны были напоминать верующим об ужасах ада.
До наших дней сохранилось немало статуй, изображающих гаргулий. Однако среди них трудно найти похожие изображения.
Это объясняется тем, что в Средние века было мало грамотных людей, а изваяния гаргулий служили «наглядным пособием», помогающим постигать простому люду Священное Писание.
Вот потому-то среди средневековых статуй часто можно встретить изваяния, напоминающие демонических львов, коз, обезьян Дело в том, что эти животные олицетворяли смертные грехи, которым подвержено человечество и с которыми нужно бороться любыми способами. Так, лев-гаргулья напоминал верующим о безобразии гордыни, собака о жадности, коза о похоти, а змея о зависти.
Интересен тот факт, что демоническое изображение обезьяны олицетворяло лень (!). Сейчас трудно в это поверить, но несколько столетий назад европейцы считали приматов никчемными и ленивыми животными, а самым подходящим местом для суетливых мартышек был именно бестиарий, символизирующий прегрешения.
Кроме того, среди уродливых изваяний есть и обезображенные изображения людей, как бы красноречиво демонстрирующие то, что может произойти с человеком, поддавшимся дьявольскому искушению.
Надо сказать, что среди множества уродливых изваяний гаргулий есть и персоналии, имеющие свои личную историю. Так, среди сонма гаргулий Нотр-Дама притаилась небольшая статуя малыша Дедо, хорошо известная парижанам.
Предание гласит, что, когда строился этот собор, одна монахиня из провинции, недовольная дьявольскими ликами гаргулий, решила внести свою лепту в украшение главного храма Парижа. Она переоделась в мужскую одежду и, добравшись до столицы, вытесала из камня фигурку, напоминающую босоногого ребенка с милой мордочкой какой-то зверушки. Тайно пробравшись на место строительства, монахиня поместила свое изделие, названое ею Дедо, на выступ крыши, после чего вернулась в обитель.
Долгое время никто и не подозревал о наличии необычной статуи среди прочих гаргулий, пока с одним из сыновей служащего храма не случилась беда. Игравший на крыше ребенок поскользнулся и покатился вниз. Еще немного, и малыша ждала бы страшная смерть, но, вовремя ухватившись за статую Дедо, мальчуган избежал неминуемого падения.
После этого случая парижане не только узнали о существовании доброй гаргульи, но и полюбили ее. Ведь считается, что если попросить Дедо о чем-то хорошем, то он непременно исполнит любое желание, загаданное от чистого сердца.
Однако, как считают современные эзотерики, гаргульи дошли до наших дней не только в виде каменных изваяний. Эти фантастические существа скрываются среди древних развалин и в подводных пещерах морей и океанов. Иногда по ночам горгульи выбираются из своих укрытий для того, чтобы совершить полет в темном небе или же полюбоваться луной, сидя на прибрежном утесе.
Согласно древним преданиям, гаргульи обладают огромной магической силой, а потому многие люди издревле желали заручиться их помощью. Правда, чтобы сделать это, нужно сначала разыскать убежище гаргульи и прийти к нему в ночь полнолуния, чтобы рассказать о своих проблемах.
Но здесь следует помнить, что, обращаясь к монстру с недоброй просьбой, можно его разгневать, и тогда все зло, таящееся в недостойном желании, может сторицей вернуться к просящему.
Ведь, несмотря на свой устрашающий облик, гаргульи, по сути, добрые существа и никогда не причинят вреда человеку, не имея на то причины. Кроме того, не надо пытаться обмануть гаргулью, иначе она, разгадав подвох, нашлет на лгуна страшные беды.
Каменные гаргульи могут принести людям немалую пользу. По мнению эзотериков, человек, запутавшийся в своей жизни или же страдающий от тяжелых воспоминаний, может поделиться этим грузом с каменной статуей. Считается, что изваяния гаргулий очень хорошо впитывают тяжелую энергетику и, «переработав» ее, возвращают человеку без малейших признаков негатива.
Кроме того, исследователи, долгое время наблюдавшие за статуями гаргулий в некоторых европейских соборах, говорят, что в каждой из них хранится капелька жизни. Иногда они могут перемещаться с места на место и менять позу, правда делают это лишь в редкие грозовые ночи.
Если верить легендам, доля магической силы гаргулий по-прежнему живет в каждом их изваянии, даже в самом маленьком и не имеющем многовековой истории.
Так, многие могут без труда убедиться в том, что даже простая декоративная статуэтка гаргульи способна стать надежным стражем жилища. Ведь после того как клыкастый «охранник» поселится в одной из комнат квартиры, ее хозяева смогут спать спокойно ни вор, ни темные силы никогда не приблизятся к этому дому.

.

Предыдущая запись История жизни русской силачки Агафьи Завидной
Следующая запись Тайна «тибетских гранитных дисков»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *