В Англии обнаружен старинный клад стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов

В Англии обнаружен старинный клад стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов В Англии пара счастливчиков, используя металлодетекторы, наткнулись на удивительный клад. Они отыскали серебряные

В Англии пара счастливчиков, используя металлодетекторы, наткнулись на удивительный клад. Они отыскали серебряные монеты, относящиеся ко времени, когда происходила знаменитая битва при Гастингсе (1066 год). Предполагается, что это открытие превратит их в миллионеров за одну ночь и заставит кусать локти искателей приключений со всего мира.
Везунчиков зовут Адам Стейплс и его подружка Лиза Грейс из Дерби. Они нашли сокровище, обследуя невспаханное поле. Точное местонахождение клада обнародовано не было, известно лишь, что это в области северо-восточного Сомерсета. Парочка сразу поняла, что они наткнулись на что-то интересное, а раскопав, осознали, что совершили «сногсшибательное открытие».
Адам и Лиза извлекли 2 571 серебряную монету почти тысячелетней давности, находящиеся в прекрасной сохранности. Газета Daily Mail пишет, что клад состоит из монет короля Гарольда II, последнего англосаксонского короля, и монет Вильгельма Завоевателя. Гарольд II управлял государством всего девять месяцев, а затем погиб в битве при Гастингсе. Его заменил норманн Вильгельм I.
Газета сообщает, что на каждой монете стоит имя того, кто ее чеканил, отметка о том, когда и где она была выпущена. Некоторые из монет, относящиеся к периоду правления Гарольда Второго, ранее были неизвестны. Находка добавила новые сведения к пониманию финансовой системы Англии периода до нормандского завоевания.
Считается, что монеты были зарыты где-то между 1066 и 1070 годами. Скорее всего, они были собственностью богатого человека, возможно, благородного происхождения. Так как банковской системы в то время не существовало, владелец решил сохранить их в земле. Годы после битвы при Гастингсе были очень бурными, и вполне возможно, что владелец был убит.
Супруги о кладе сообщили в компетентные органы, что необходимо было сделать по закону. С того момента находка была передана в Британский музей. В течение последних семи месяцев эксперты их изучали и были поражены, что супружеская пара обнаружила их с помощью металлодетекторов.
В настоящее время Адам и Лиза ждут, когда их открытие будет официально признано национальным сокровищем. Как говорят специалисты, если находка будет объявлена сокровищем, «музей должен компенсировать супругам ценность открытия, землевладелец, на чьей земле это произошло также имеет право на 50% от вырученных наличных средств».
Кроме того, музеи будут обязаны предлагать свою цену на торгах. Если власти не объявят монеты сокровищами, они будут возвращены паре, те смогут продать их на закрытом аукционе. И в том и в другом случае Лиза и Адам могут стать невероятно богатыми.
Монеты периода правления Вильяма I могут стоить в районе £1000 ($1220) и £1500 ($1800). По мнению Найджела Миллса, специалиста аукциона Dix Noonan Webb, «монеты короля Гарольда II более уникальны, чем монеты Вильгельма, и могут стоить от 2000 до 4000 фунтов каждая». То есть каждая монета стоит от 2 400 до 5 000 долларов. Подсчитано, что стоимость всего клада составляет от 3 до 5 миллионов британских фунтов или от 4 до 6 миллионов долларов США.
Находка, безусловно, очень крупная, но она не самая дорогостоящая из когда-либо обнаруженных в Англии. Самым дорогим считается Стаффордширский клад. Он содержал деньги и золотые слитки англосаксонского периода и был обнаружен около города Сток-он-Трент в 2009 году.

В Англии обнаружен старинный клад стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов В Англии пара счастливчиков, используя металлодетекторы, наткнулись на удивительный клад. Они отыскали серебряные

В Англии обнаружен старинный клад стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов В Англии пара счастливчиков, используя металлодетекторы, наткнулись на удивительный клад. Они отыскали серебряные

.

Предыдущая запись «Кто меньше полагался на милость судьбы, тот дольше удерживался у власти»
Следующая запись Глаз хамелеона

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *