Как управлять своим гневом 7 полезных советов

Как управлять своим гневом 7 полезных советов Злость периодически испытывает каждый человек, и не секрет, что проблем от этого бывает немало. Однако с гневом можно научиться обращаться, чтобы

Злость периодически испытывает каждый человек, и не секрет, что проблем от этого бывает немало. Однако с гневом можно научиться обращаться, чтобы минимизировать ущерб от него для своей жизни и для жизни окружающих. Разбираемся, как проще всего это сделать.
Несколько слов о злости
Хотя с детства нас учат, что злость чувство исключительно вредное и даже разрушительное, на деле всё обстоит не совсем так. Злость и гнев реакции для человека абсолютно естественные, они входят в набор «базовых» чувств, не испытывать которые время от времени мы просто не можем. Понятно, что общество наложило запрет на эти чувства, так как неконтролируемая агрессия, действительно, опасна для окружающих. Однако в какой-то момент дело зашло слишком далеко, и стало неприлично и неправильно злость просто испытывать и артикулировать ее.
В итоге мы имеем ситуацию, когда человек табуирует саму идею злости, но так как исключить ее из своей жизни нельзя, он даже не знает, как с ней обращаться. У кого-то она может без «переходной» стадии осознания выливаться в открытое физическое насилие, а у кого-то копиться годами, делая человека пассивным агрессором, что плохо и для окружающих, и для него самого.
Кроме того, злость это своеобразная «сигнальная» система, которая подает нам знаки, что наши границы и интересы кто-то нарушает или не замечает. Блокируя это чувство, человек лишается и соответствующего индикатора, словно бы с квартиры в криминальном районе хозяева сами сняли замки и сигнализацию. В подобной ситуации отстаивать свои взгляды и желания становится трудно для этого отсутствует необходимый инструментарий. Стоит добавить и то, что злость важный источник энергии: именно эта эмоция предает нам сил для того, чтобы изменить что-то вокруг себя.
Любопытна и еще одна мысль, которой придерживаются многие психологи. Злость, как сильная эмоция, может в некоторой степени помочь сблизиться с человеком, если мы говорим о друзьях или родственниках. Дело в том, что люди, которые не стесняются высказывать друг другу свое недовольство, даже в весьма агрессивной форме, ровно так же не будут стесняться и проявлять противоположное чувство искреннюю любовь, сочувствие и понимание.
Советы, как правильно обращаться со злостью
1. Будьте честны с собой.
Прежде всего, важно признаться самому себе, что вы в данный момент испытываете злость. И не надо стесняться этого, даже если вы злы на своих родителей или партнера. Главное на этом этапе абсолютная внутренняя искренность.
2. Вербализируйте злость.
Когда вы осознали, что злитесь, свою злость стоит описать словами. Как сильно вы злитесь, что стало причиной подобной реакции Попробуйте сформулировать всё это в одном предложении и, если хотите, запишите результат на листке бумаги. Осознанная злость гораздо легче поддается контролю, чем внутренний хаос.
3. Будьте честны с другими.
После того как вы описали свои чувства, можете поделиться наблюдениями с виновником гнева, если причина заключена в поведении другого человека. Попробуйте без лишней агрессии донести, например, до партнера, что именно вам не нравится в его поведении и почему. Как правило, между близкими людьми подобный метод диалога работает, и конфликтная ситуация уходит, если на это есть желание обеих сторон. А вот с обычными знакомыми такой подход, увы, не слишком действенный.
4. Будьте «хозяином» злости.
Важный момент: когда вы исследуете в себе гнев, стоит говорить не «они меня злят» или «он довел до меня до бешенства», а «сейчас я в ярости» или «я чувствую огромную злобу». Таким образом вы сделаете еще один шаг к контролю над злостью, поняв, что именно вы ее хозяин, а не какой-то посторонний человек.
5. Мелкие ссоры лучше большой войны.
Еще один любопытный факт: не стоит бояться ссор, особенно если речь идет о незначительных размолвках с близкими людьми. Дело в том, что подобный «выпуск пара» позволяет злости не накапливаться внутри, и пререкания с партнером куда лучше, чем открытая война с ним же. Конечно, не стоит ссориться просто в «терапевтических целях», однако и ругать себя за каждый мелкий конфликт тоже не стоит, ведь злиться это нормально.
6. Научитесь брать паузу.
Старый совет про глубокий вдох и глубокий выдох по-прежнему актуален и позволит вам взять верх над своей злостью и распорядиться этой эмоцией с умом. Также, например, если вы поругались с кем-то вечером и чувствуете гнев, лучше постараться выяснять отношения только утром большая вероятность, что разговор получится куда более осмысленным, чем в пылу ярости.
7. Правильно «канализируйте» злость.
Как мы помним, злость дает человеку энергию и дополнительные силы. Чтобы не тратить всё это богатство впустую, а еще хуже на разборки с близкими, лучше займитесь какими-нибудь физическими упражнениями: спорт неплохо помогает справиться со злостью и взять ситуацию под контроль без лишних последствий для психики.

 

.

 

Предыдущая запись Чудесная осень
Следующая запись Яркие снимки финалистов AGORA Awards 2019

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *