Cуть о животных. Факты, которых вы не знали

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Коты.
Интересные факты:
Особенности тела.
Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев.
У кошек очень гибкий позвоночник и нет ключиц. Кошки обладают установочным рефлексом, который позволяет им чувствовать, в какой стороне низ.
Кошки не могут видеть в полной темноте, хотя и способны видеть гораздо лучше в полутьме.
Трехцветный кот это самка: два случайных цвета и белый (таких кошек называют калико или мико-нэко). У котов самцов два цвета: белый и один случайный цвет.
Поведение.
Кошки мурлычут не только от радости, но и при стрессе и при тяжелых травмах. До сих пор неизвестно, зачем они мурлычут.
Кошки общаются запахами. Они поднимают хвост, чтобы открыть свои феромонные железы с персональным запахом. Кошки трутся о ноги, чтобы человек разнес их феромоны и для пометки этого человека, как их собственности. Свои испражнения кошки закапывают, чтобы спрятать собственные запахи.
Одно из эфирных масел валерьянки действует на кошек как феромон, вызывая мощную поведенческую и сексуальную реакцию у 80% кошек.
85% времени кошки вообще ничего не делают. На еду, питьё, испражнения, секс у них уходит всего 4% времени.
Котики в Австралии.
В Австралии боятся кошек, как и других животных, таких как кролики. Там даже есть несколько заборов длиной в тысячи километров. Один из них отделяет ареалы со специфичными австралийскими животными от собак Динго, а ещё три от кроликов и кошек.
Если привезти в Австралию свою кошку, её ожидает полугодовой карантин. Причины:
В Австралии нет бешенства и они беспокоятся, чтобы его туда не завезли.
Кошки сильно истребляют местные мелкие коренные виды животных. Те в ходе эволюции не приспособились к таким хищникам, как кошки, и являются для них легкой добычей.
Собаки.
Интересные факты:
Собаки произошли от волков, когда человек начал одомашнивать волков ещё в каменном веке.
Собаки владеют теорией разума и могут понимать, что всё субъективно.
Собаки могут настолько доверять людям, что будут выбирать пищу, которой питается их хозяин. Даже, если это не их любимая еда.
Собаки могут заставить испытывать привязанность к ним через выработку у себя и у человека «гормона морали» окситоцина. Этот гормон вырабатывается после дружеских объятий, секса, теплого семейного ужина. Но он не вырабатывается у других животных, кроме собак.
Хвост и настроение.
Не всегда виляющий хвост собаки это хороший знак.
Хвост слишком высоко агрессия и тревога.
Хвост слишком низко сильная сытость и нежелание, чтобы человек приближался.
Кончик хвоста крутится вправо пес рад и открыт для общения.
Кончик хвоста крутится влево настрой у пса так себе.
Взгляд и настроение.
Если собака смотрит не прямо, а искоса, сильно показывая белок (китовый глаз) это говорит о том, что животному не нравится или раздражает, что вы на него смотрите. Оно пытается отвернуться, но вместе с тем, боится перестать контролировать ситуацию.
Как погладить незнакомую собаку
Незнакомых собак лучше не гладить, особенно за ухом. Занесённая рука сразу же за голову собаке может расцениваться как агрессия. Однако если имеется большое желание погладить собаку, то сперва нужно протянуть руку снизу и дать собаке её понюхать. Если собака реагирует нормально, то можно почесать её грудь, шею и затем уже за ухом.
Свиньи.
Интересные факты:
Свиньи хорошо поддаются дрессировке и по сообразительности стоят рядом с собаками и обезьянами.
Потовых желез у свиней почти нет, поэтому поваляться в грязи им нужно для терморегуляции и для избавления от паразитов. Однако по одной из версии, потовые железы у свиней не развились именно из-за их пристрастия поваляться в грязи.
Свиньи могут болеть алкоголизмом и другими болезнями, свойственными человеку. Например, свиной грипп может быть опасен не только для свиней, но и для человека.
Людям пересаживают сердце свиней не из-за близости их ДНК с человеческим, а из-за примерно схожих размеров и практичности разведения свиней. Ближайшие родственники свиней гиппопотамы и киты, как ни странно. А к людям по ДНК намного ближе даже мыши и другие грызуны, чем свиньи.
Попугаи.
Осознанные слова попугая.
Попугаи умнее, чем обычно думают, и иногда могут осознанно использовать слова. Попугай Жако по имени Алекс знал 150 английских слов, мог осознанно отвечать на вопросы и даже спонтанно начал использовать слово «ничего», которому его не учили. У всех пернатых ядро «песенного центра» в мозге примерно одинаковое, но нейронная структура у попугаев намного сложнее, чем у других птиц.
Голуби.
Интересные факты:
Люди использовали голубиную почту ещё с античности и до 20 века. У ученых до сих пор нет единого мнения, каким образом голуби способны доставлять почту. Голуби использовались для доставки почты, потому что они неприхотливы, легко живут в неволе, относительно мало едят и быстро становятся самостоятельными.
Даже самые тренированные почтовые голуби летают только в одну сторону одной птицы не хватит для переписки со всеми друзьями. Совиная почта в Гарри Поттере и орлиная почта в Игре Престолов сильное преувеличение.
Голуби бывают многоцветные, их множество видов: коричнево-зеленые, с ярко-зеленой и ярко-голубой окраской и другие, а не только серые или белые, как мы привыкли видеть.
Зрение у голубей лучше человеческого, именно поэтому голуби умеют определять рак (примечание: рак молочной железы) их научили отличать доброкачественные опухоли от злокачественных по рентгеновским снимкам. Спустя 15 дней тренировок голуби успешно определяли рак с шансом 85%. А после 30 дней угадывали рак на снимках почти безошибочно.
Голуби в 1982 году показали способность распознавать буквы английского алфавита.
Животные для поиска чего-либо.
Что могут найти различные животные:
Крысы мины.
Коты марихуану.
Собаки отличают фальшивые деньги.
Свиньи деликатесные трюфели (грибы, а не сладости).
Погонофоры (черви семейства зибоглинида или siboglinidae) нефть. Они питаются метаном: их бактерии окисляют метан, полученную энергию используют для синтеза органических веществ, а также делятся органикой с погонофором.
Жирафы.
Интересные факты:
В шее жирафа количество шейных позвонков такое же, как и у человека всего их 7, вот только их длина куда больше длины позвонков человека.
Сердце жирафа содержит дополнительный сердечный клапан, который помогает создавать рекордно высокое давление, чтобы качать кровь к голове. Клапан может регулировать давление и уменьшать его в случае необходимости, например, когда жираф наклоняет шею.
Шея жирафа состоит из огромного количества мышц, которые состоят из очень эластичной ткани. Они нужны для того, чтобы наклонять шею вниз. Шейные мышцы жирафа настолько сильны, что нужно усилия 3-4 мужчин, чтобы опустить голову жирафа при нулевом сопротивлении.
Жирафы и помощь космонавтам.
Плотная кожа на ногах жирафов образовалась для того, чтобы с помощью сильного давления компенсировать давление всей той крови, которая поступает к ним в ноги из огромного тела. Таким образом у жирафа не отекают ноги.
Космонавтам создали очень плотные штаны взяв за основу строение кожи ног жирафов. Такая одежда помогает не потерять сознание при сильных перегрузках. Если надеть такие штаны, то при сильном ускорении вверх кровь не будет чрезмерно приливать к нижней части ног. А значит кровоснабжение мозга космонавта будет нормальным, и человек не потеряет сознание.
Рыбы.
Немые рыбы.
Большинство рыб прекрасно слышат с помощью плавательного пузыря, который улавливает вибрации, распространяющиеся в воде. Он функционирует примерно как барабанные перепонки ушной раковины. А ещё он связан с пищеводом и помогает дышать.
Плавательный пузырь используется рыбами и для звукоизвлечения. Так что отсутствие гортани для рыб не является проблемой. Пузырь окружен мышцами, которые, попеременно напрягаясь, создают звуковые вибрации, как звуковые связки у человека. Рыбы издают звуки на той же частоте, что и люди.
Мы не слышим рыб, потому что не проводим много времени под водой. При переходе из воды в воздух звук для человеческого уха становится неуловим, потому что ослабляется в несколько тысяч раз. Скорость распространения звука в воде и в воздухе разная. В воде звук распространяется намного быстрее до 1500 м/c, тогда как в воздухе чуть больше 300 м/c.
Косатки.
Косатки вовсе не милые дельфины, а хитрые хищники, находящиеся на самом верху пищевой цепи. Это огромные черно-белые дельфины длиной до 10 метров.
Характеристики косаток:
Имеют более 40 зубов размером по 13 см.
Передвигаются со скоростью до 55 км/ч, в том числе из-за жесткой резиноподобной кожи. Имеют повышенную маневренность за счет спинного плавника размером 1.5 метра.
Весят до 8 тонн и потребляют около 225 кг еды в день.
Настолько умны и хитры, что для каждого типа добычи у них есть своя тактика. Тюленей косатки сбрасывают со льдин или разламывают льдины пополам. За морскими слонами косатки ныряют на глубину 250 метров. Китов они забивают своими крепкими носами, вызывая обширные внутренние повреждения у добычи.
Имеют плохое зрение, но компенсируют это эхолокацией, за счет чего могут определить формы и размеры жертвы на дистанции до нескольких километров.
Косатки бывают:
Домашние обитают на побережьях и питаются в основном рыбой, тюленями, морскими львами, морскими котиками и даже прибрежными дельфинами.
Бродяги мигрируют по всему миру и охотятся на более крупных животных: морских коров, морских слонов, акул и даже китов!
Интересные факты:
Группы косаток возглавляют самые старые самки. Косатки одни из немногих животных, у самок которых наступает менопауза.
Ближайшими родственниками косаток, дельфинов и китов являются, как ни странно, бегемоты.
Несмотря на всю мощь косаток, до сих пор не зарегистрировано ни одного случая их нападения на человека.
Муравьи.
Муравьи наиболее эволюционно продвинутое семейство насекомых.
Интересные факты:
Муравьев насчитывается около 13 тысяч видов.
Некоторые виды муравьев «сотрудничают» с другими насекомыми, грибами, бактериями и растениями.
Продолжительность жизни от 1 до 3 лет.
В муравейнике с куполом есть множество разных помещений: для личинок, для запасов пищи, для мусора и т.д. Можно сказать, что муравей живёт на работе.
Пища муравья.
Муравью не принадлежит добытая им пища. Большая её часть не поступает в желудок, а хранится в жидком виде в расширении пищевода. Муравьи кормят своей пищей голодных муравьев, а те передают остатки своей пищи следующим муравьям.
Сон у муравьев.
Муравьи целый день работают, а ночью охраняют муравейник от хищников, лишь иногда замирая на пару минут. Неизвестно, можно ли это состояние назвать сном.
Совы.
Многие виды сов не строят гнезд, а захватывают чужие гнезда или находят заброшенные дупла. Их очень сильные и хваткие лапы с большими острыми и загнутыми когтями отлично подходят для удержания добычи, но плохо подходят для строительства гнезда. Но есть исключения. Болотная и полярная совы строят гнезда. Вот только эти гнезда могут легко разваливаться.
Животные, которые переживут конец света.
Голый землекоп.
Голые землекомы выживут, если на Земле настанет сильный холод или лютая жара. Они живут в похожих условиях в полупустынях и саваннах Африки.
Интересные факты:
Голые земплекомы хладнокровные: у них нет необходимости поддерживать постоянную температуру тела.
Роют до 5 км подземных туннелей в год. Хотя сами размером примерно 30 см.
Не стареют.
Не болеют.
Не чувствуют боли от кислоты, порезов или ожогов.
Могут обходиться почти без воздуха благодаря специальному белку. В их норах углекислого газа порой в 2 раза больше, чем кислорода.
Протей.
Протеи протянут очень долго, если на Земле исчезнет вся органика. Способны обходиться без пищи многие годы, подъедая свои внутренние ткани. А их место обитания напоминает поверхность Марса.
Вестиментифер.
Вестиментиферы (класс погонофоров, о которых рассказывалось выше) двухметровые черви, могут жить на глубине в несколько километров, под давлением в 260 земных атмосфер. Живут возле разломов плит, где бьет очень горячая 300-градусная вода с сероводородом. Этой воды им достаточно для питания.
Двоякодышащая рыба.
Двоякодышащие рыбы могут пролежать в пласте сухой грязи полгода и затем полностью восстановиться.
Древесная вета.
Древесные веты при экстремально низких температурах переходят в режим зомби. Даже обычные тараканы способны прожить пару недель без головы.
Медоед.
Медоеды это самые бесстрашные животные, атакующие страшных хищников.
Есть видео, где два медоеда атакуют 6 львов, хотя львы намного больше. А затем уходят, оставшись практически невредимыми. Есть ролик, где медоед оживает после укуса змеи, яда которой хватит, чтобы убить 4 человек. Ещё в одном ролике можно увидеть, как медоед нападает на огромного питона и, вымотав несколько метровую змею, начинает её есть. А ещё медоеды невероятно умны и изобретательны: как бы не запирали медоеда в национальном парке, он всё время находит способ выбраться.
Тихоходка.
Тихоходки или водяные медведи бесспорные чемпионы по выживанию.
Интересные факты:
400 их видов живут в любых климатических условиях.
Выдерживают температуру от -193 °C до +100 °C.
Выживают при отсутствии воды, воздуха и при наличии радиации.
Выжили даже в открытом космосе в ходе эксперимента.
Защищаются от вирусов и бактерий, заимствуя гены у других видов с помощью горизонтального переноса.
40% генов тихоходки уникальны и не встречаются ни у кого из живых существ. А 2.4% кода их ДНК вообще не получается расшифровать.

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

 

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

Cуть о животных. Факты, которых вы не знали Коты. Интересные факты: Особенности тела. Отпечаток кошачьего носа имеет уникальную структуру, как и отпечатки пальцев. У кошек очень гибкий

.

 

Предыдущая запись Фермеры собирают водяные каштаны, Хуайань, Китай.
Следующая запись ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР В ГОДЫ БЛОКАДЫ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *