Названа неожиданная причина вымирания неандертальцев

Названа неожиданная причина вымирания неандертальцев Долгое время ученые задавались вопросом, почему исчезли неандертальцы, в то время как человек разумный (Homo sapiens) продолжает процветать.

Долгое время ученые задавались вопросом, почему исчезли неандертальцы, в то время как человек разумный (Homo sapiens) продолжает процветать. Американские специалисты предложили свое решение этой загадки антропологии.
Антропологи провели первую анатомическую реконструкцию евстахиевой трубы неандертальцев. Евстахиевой трубой называют канал, который соединяет полость среднего уха и глотку. Как выяснили специалисты, евстахиева труба неандертальцев была удивительно похожа на евстахиеву трубу современных младенцев. Это значит, что неандертальцы, как и дети сейчас, были подвержены хроническим ушным инфекциям.
Инфекции среднего уха повсеместно распространены среди младенцев из-за особенности строения евстахиевой трубы в детском возрасте. Она короче и уже, чем у взрослых, а также находится под меньшим углом. Из-за этого при острых респираторных вирусных инфекциях закупорка евстахиевой трубы происходит быстрее, чем у взрослых, а болезнетворные микробы попадают в полость среднего отдела уха. В наши дни ушные инфекции лечат с помощью антибиотиков. У детей евстахиева труба начинает удлиняться после пяти лет, а угол становится более острым. Благодаря этому ушные инфекции редко встречаются у взрослых.
Однако у неандертальцев, в отличие от современных людей, структура евстахиевой трубы, по всей видимости, не менялась с возрастом. Это значит, что эти ушные инфекции и связанные с ними осложнения представляли существенную угрозу для здоровья неандертальцев. Получается, что «детские инфекции» могли существенно ослабить этот вид гоминид, в результате чего конкурировать с Homo Sapiens за еду и другие ресурсы становилось сложнее.

.

Предыдущая запись Интересные факты про Аргентину
Следующая запись Четырех-дневный эмбрион аквариумной рыбки «Дамский чулок».

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *