Как потерять четыре термоядерные бомбы.

Как потерять четыре термоядерные бомбы. В ясный безоблачный день 17 января 1966 года в небе Западного Средиземноморья над самой кромкой испанского побережья состоялось плановое рандеву двух

В ясный безоблачный день 17 января 1966 года в небе Западного Средиземноморья над самой кромкой испанского побережья состоялось плановое рандеву двух гигантских американских самолетов, в результате которого на территорию Испании случайно упали четыре термоядерные бомбы. История могла закончиться крупнейшей катастрофой в истории государства.
Одним из них был бомбардировщик B-52G, находящийся на круглосуточном дежурстве в воздухе, с четырьмя водородными бомбами на борту. Каждая из них по разрушительной силе превосходила атомный заряд, сброшенный на Хиросиму, примерно в 80,5 раза. В строго оговоренное время в намеченной точке встречи его поджидала «воздушная корова», как было принято называть на сленге ВВС США самолет-заправщик КС-135. Самолеты сблизились и летели на высоте около 9500 метров со скоростью 600 км/ч. Дистанция между ними не превышала 50 м.
Началась перекачка топлива от заправщика в баки бомбардировщика. Операция, давно ставшая рутинной, проходила штатным образом до тех пор, пока у B-52G неожиданно не вспыхнул один из двигателей. Как позже выяснилось, авария случилась из-за того, что самолеты слишком сильно сблизились. В результате заправочная штанга ударила бомбардировщик в верхнюю часть фюзеляжа. Удар оказался настолько сильным, что сломал лонжерон и вызвал возгорание. Прежде чем огонь охватил огромную машину, экипаж успел в соответствии с инструкцией выполнить аварийный сброс на парашютах своей страшной смертоносной ноши. Члены экипажа, не участвовавшие в этой процедуре непосредственно, тоже успели покинуть гибнущий самолет. Затем последовал страшный взрыв, и оба самолета рухнули вниз, унеся жизни семи летчиков.
Что же было с бомбами Три из них приземлились на окраине небольшого рыбацкого поселка Паломарес с населением 1200 душ, счастливым образом не вызвав жертв и разрушений. Однако в двух из них при ударе о землю все-таки сработал первичный тротиловый запал. Только случайность спасла всю округу от термоядерного ада. Тротил лишь разрушил корпуса бомб, разбросав вокруг места падения радиоактивные осколки. Назревал международный скандал. На следующее после катастрофы утро Паломарес заполонили различного рода специалисты. К вечеру их было более трехсот. Пришлось разбить палаточный лагерь. Чужеземцы с дозиметрами в руках бродили по поселку, вызывая недоумение у не знающих ничего о произошедшем инциденте местных жителей. Только через три дня после происшествия правительство США сделало официальное заявление об аварии в воздухе, признав, что на борту одного из самолетов имелось ядерное оружие. При этом американцы заверяли, что ядерный взрыв был исключен, а опасность радиоактивного заражения совершенно точно отсутствует.
Несанкционированного взрыва действительно произойти не могло — слишком много блокировок было предусмотрено, чтобы избежать его. Эксперты подсчитали, что если бы хоть одна из бомб рванула, было бы убито все живое в радиусе как минимум 15 километров. А пожары бы бушевали на удалении до 100 километров от эпицентра. Размеры возможной зоны радиоактивного заражения были непредсказуемы. Вокруг двух разрушившихся бомб и так было заражено около 650 акров земли. После тщательной дезактивации эта земля была объявлена пригодной для использования и проживания.

.

Предыдущая запись Проба Александра Демьяненко на роль Труффальдино в фильме «Труффальдино из Бергамо»
Следующая запись ДА ПOHTE ЯКОПО, ПРОЗВАННЫЙ ЯКОПО БАССАНО

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *