Окaзывается, хурму не всем можно есть! Вот кому категорически нельзя этого делать!

Окaзывается, хурму не всем можно есть! Вот кому категорически нельзя этого делать! Этот солнечный фрукт с необычным вкусом часто называют «пищей богов», «оранжевым солнцем». В разных странах

Этот солнечный фрукт с необычным вкусом часто называют «пищей богов», «оранжевым солнцем». В разных странах распространены такие названия, как «китайский персик», «дикий финик» и «финиковая слива».
На данный момент существует более 500 сортов хурмы, и большинство из них растет в тропиках. Лишь несколько видов прижились в умеренном климате. И все эти сорта хурмы кладезь витаминов и микроэлементов предостерегает: несмотря на всю пользу хурмы, есть люди, которым категорически запрещается употреблять этот сладкий плод!
Для начала расскажем о пользе хурмы для здоровья:
Благодаря пектинам плод полезно употреблять при проблемах с пищеварением. Хурма даже используется для лечения ряда болезней ЖКТ.
Антиоксиданты, содержащиеся в хурме, замедляют процесс старения.
Хурма клaдезь витаминов и минералов, которые помогают бороться с осенним авитаминозом.
Хурма oбладает пpoтивовоспалительными, бактерицидными, антисептическими свойствами, мощным мочегонным действием, поэтому плод хорошо выводит лишнюю воду и соли из организма.
Фруктоза и глюкоза, которые содержатся в хурме, поддерживают здоровье сердца. «Сердечникам» стоит больше употреблять этих плодов еще из-за того, что хурма богата магнием и калием.
Хурма помогает предотвратить развитие атеросклероза.
Витамины С и P укрепляют кровеносные сосуды, поэтому хурму стоит употреблять при кровоточивости десен и варикозных заболеваниях.
Витамин А, содержащийся в хурме в большом количестве, полезен для зрения. Бета-каротин «финиковой сливы» заботится об органах дыхания.
Сок хурмы эффективно помогает при простуде и кашле.
Противопоказания хурмы
Несмотря на все полезные свойства хурмы, есть и ряд противопоказаний. Возможный вред плода объясняется ее особенным химическим составом. Так как хурма сладкий плод, в ней содержится много легко усваиваемых сахаров. По этой причине хурма противопоказана людям, которые страдают от сахарного диабета.
Кроме того, в хурме есть некоторые элементы, изменяющие нормальный процесс обмена веществ. Поэтому плодами не стоит увлекаться тем, кто склонен к полноте и быстрому набору веса.
Эти плоды противопоказаны при спазмах в кишечнике и запорах, поскольку содержащийся в хурме танин, может провоцировать острую непроходимость.
Фрукт категорически нельзя есть детям до десяти лет: танин в сочетании с желудочным соком образует вязкую смесь, связывающую всю пищу в детском желудке в один ком, что чревато негативными последствиями.
Диетологи и медики просто категорически запрещают совмещать хурму с молоком и даже обычной холодной водой могут быть проблемы с желудком.

.

Предыдущая запись Восход солнца на острове Мадейра
Следующая запись У кого было такое

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *