Скелет из Варны и богатейшая доисторическая гробница

Скелет из Варны и богатейшая доисторическая гробница Во время раскопок 1970-х годов неподалеку от портового города Варна на востоке Болгарии археологи наткнулись на масштабный некрополь,

Во время раскопок 1970-х годов неподалеку от портового города Варна на востоке Болгарии археологи наткнулись на масштабный некрополь, датируемый 5 тысячелетием до нашей эры. Когда они добрались до могилы 43, ученые осознали, что они открыли самую богатую доисторическую сокровищницу. Клад состоял из 3 000 золотых артефактов, общий вес которых составил 6 кг драгоценного металла. В других могилах также были найдены предметы из золота, но там их было значительно меньше.
Это место отличается еще и тем, что здесь было обнаружено старейшее захоронение мужчины из привилегированного сословия. Патриархат в Европе тогда только зарождался, и до этих пор тщательно продуманных и украшенных могил удостаивались только женщины и дети.
Варнийская цивилизация достигла своего расцвета в период с 4 600 по 4 200 год до нашей эры, когда этот народ первым начал создавать изделия из золота. Поселившись на берегу Черного моря и обладая очень ценными для торговли товарами (золото, медь, соль), варнийцы очень быстро разбогатели. Археологические свидетельства указывают на то, что эта древняя культура отличалась продуманным иерархическим устройством, и именно здесь зародились первые основы монархического общества, в котором уже тогда быстро накапливаемые блага распределялись между его членами довольно неравномерно.
Закат варнийской цивилизации произошел также скоропостижно, как и ее расцвет. Несметные сокровища и завидное процветание варнийцев привлекло внимание степных воинов и кочевников. Свидетельство о появлении первого оружия, созданного не против животного, а против человека, также было обнаружено именно в болгарских захоронениях. Именно тогда и начались первые масштабные войны, связанные с борьбой за материальные выгоды. Вкупе с климатическими переменами это привело к быстрому обеднению некогда процветающей цивилизации.
Фото: Yelrooyade

.

Предыдущая запись Фото первого председателя ЦК КП Китая Мао Цзэдуна (спереди
Следующая запись КОСМОС.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *