Что, если бы Русь выстояла перед монголами

Что, если бы Русь выстояла перед монголами В 1238 году Русь столкнулась с небывалой прежде угрозой. С востока нахлынули войска внука Чингисхана. Чем дело кончилось знают все. Могла ли Русь

В 1238 году Русь столкнулась с небывалой прежде угрозой. С востока нахлынули войска внука Чингисхана. Чем дело кончилось знают все.
Могла ли Русь выстоять
Чисто теоретически. Такое могло произойти, если бы потомки Чингисхана как-то иначе поделили между собой еще не завоеванный ими мир. Хотя очень маловероятно, чтобы они проигнорировали обширные земли на северо-западе от них. Это было бы странно. Во-первых, большую часть этих территорий можно было занять, ни с кем не воюя. Во-вторых, после похода Субэдэя и Джэбэ-нойона монголы прекрасно знали, что где-то там дальше на западе есть некий народ, а у этого народа много достаточно богатых городов, которые можно и нужно покорить. И Батый, начиная свой поход, очевидно, ставил своей первоначальной целью именно захват русских княжеств. Если бы внук Чингисхана увидел какую-то более значимую цель, то вторжение могло бы не состояться, но при других обстоятельствах Русь, увы, была обречена.
ФОТО 1. Легендарная оборона Козельска.
Дело даже не в раздробленности, в которой многие видят причины полного поражения князей в битве с Ордой. Когда было нужно, князья прекрасно объединялись против общих недругов. Внутренние склоки немного облегчили монголам задачу, только и всего. Армия Батыя существенно опережала противников в плане военной мысли. Мощнейшая конница делала монгол непобедимыми в открытом поле. Но и за стенами крепостей и городов от них было не укрыться. Многие полагают, что будь русские города построены из камня, а не из дерева, Батый ничего бы с ними не сделал. Это не так.
После покорения Китая монголы овладели огромным арсеналом всевозможной осадной техники и даже научились сами ее строить. Каменный, хорошо укрепленный Багдад, перед натиском войск Хулагу (кузена Батыя) не устоял. А дело было всего через 15 лет после покорения Руси. К середине XIII века империя Чингисхана была передовой в военном плане державой именно это обеспечило ей быструю победу над русскими князьями.
Москва не была бы столицей
А что было бы, если бы вторжения не было Тут надо рассматривать несколько аспектов. Прежде всего, политический. Для объединения русских земель под властью какого-то одного города необходим был центр. Но этого центра не было. До какого-то момента им был Киев, потом он пришел в упадок, а центром, но, скорее, символическим, стал Владимир. Все это не мешало Руси комфортно существовать безо всякого центра. Москва возвысилась во многом благодаря поддержке Орды. Именно по воле хана Иван Калита стал сборщиком дани с русских земель, что обеспечило Москве гигантские потоки денег. Именно это позволило позже переманить в город митрополита с его кафедрой. А где митрополит с кафедрой, там, по сути, и столица.
ФОТО 2. Иван Калита.
Без поддержки Орды Москва не смогла бы подминать под себя окрестные земли и загонять под свою пяту более дальние уделы. Не говоря уже о том, что и конкуренцию за гегемонию с Тверью было бы не выиграть. В отсутствии мощной поддержки извне русский город, который желал возвыситься над остальными, вынужден был действовать сам. Рискну предположить, что Москва осталась бы крохотным захолустным городком. Сейчас кто-нибудь, находя ее на гугл-мэпс в Тверской, Владимирской или Тульской области, спрашивал бы себя: «Что за странное название».
Другие национальные герои
Вполне вероятно, что никто. Пример Германии и Италии показывает, что в атмосфере полной раздробленности можно существовать очень долго. Можно жить, разбившись на тысячу городов, но время от времени создавать какие-то экономические или военные союзы. Временами кто-то, конечно, поднимался бы над остальными. Ибо для любого амбициозного политика раздробленность как красная тряпка. Ну, грех не попробовать объединить всех под своей властью.
ФОТО 3. Даниил Галицкий.
Если вернуться к нашей исходной точке 1238 году, мы ведь именно отсюда искривляем историю, то можно предположить, что попытку объединить сделал бы Даниил Галицкий. Вы спросите, почему не Александр Невский Да тут все просто: отец Невского Ярослав Всеволодович поднялся из общей толпы князей именно на фоне монгольского вторжения. И его сын не стал бы столь же влиятельной и авторитетной фигурой, если бы большую часть правителей русских земель не выкосило завоеванием. То есть талант и хватку Невского никто под сомнение не ставит, да только конкуренция была бы куда выше, а союзников меньше. Не говоря уже о том, что его военные победы (в значительной степени мифологизированные) так и остались бы тем, чем были локальными приграничными стычками. И был бы сейчас Александр Невский не национальным героем, а человеком, известным лишь узкому кругу историков и любопытствующих. Как, например, Мстислав Удатный. Человек тоже был немалого таланта, но кто теперь помнит это имя
Но вернемся к Даниилу Галицкому. Этот князь обладал достаточными ресурсами и влиянием, чтобы попытаться объединить хотя бы часть русских земель под своей властью. Были у него для этого и амбиции, и поддержка извне. Даниил имел неплохие связи, например, с Римом, не даром же он принял в свое время дико звучащий титул Короля Руси. Не факт, что у него что-либо получилось бы. Важно другое: если бы кто-то из князей начал успешное объединение, то рано или поздно он был бы возведен в ранг национального героя и главной фигуры в истории. А кто бы это был Даниил Галицкий, Дмитрий Грозные Очи, Иван Калита, Иван III или Олег Рязанский совершенно неважно.
Экономика
Если политика от монгольского удара восстановилась достаточно быстро и легко приспособилась к новым условиям, то с экономикой этого не произошло. Тысячи погибших, разоренные города, колоссальные человеческие потери и необходимости платить завоевателям дань низвели экономику русских княжеств до состояния полного нуля. Все пришло в упадок. Не то, чтобы до вторжения экономика процветала, нет. Но она имела к тому все предпосылки. Достаточно быстро развивались ремесла, города интенсивно торговали не только друг с другом, но и с иными государствами, у Руси существовали тесные экономические связи с Европой. Города росли, а князья вынуждены были считаться с интересами купечества. Нехватка морских портов затрудняла выход на международную арену, но это с лихвой компенсировалось наличием огромного количества рек, по которым пролегали важные торговые пути.
ФОТО 4. Любек.
Не случись вторжения, и Русь, вполне вероятно, стала бы тем, чем очень хочет стать современная Россия, главным экономическим мостом между Востоком и Западом. Не говоря уже обо всяких приятных мелочах, например, Новгород почти наверняка вошел бы однажды в Ганзейский союз, что дало бы преимущество не только ему, но и другим городам Руси.

Что, если бы Русь выстояла перед монголами В 1238 году Русь столкнулась с небывалой прежде угрозой. С востока нахлынули войска внука Чингисхана. Чем дело кончилось знают все. Могла ли Русь

Что, если бы Русь выстояла перед монголами В 1238 году Русь столкнулась с небывалой прежде угрозой. С востока нахлынули войска внука Чингисхана. Чем дело кончилось знают все. Могла ли Русь

Что, если бы Русь выстояла перед монголами В 1238 году Русь столкнулась с небывалой прежде угрозой. С востока нахлынули войска внука Чингисхана. Чем дело кончилось знают все. Могла ли Русь

Что, если бы Русь выстояла перед монголами В 1238 году Русь столкнулась с небывалой прежде угрозой. С востока нахлынули войска внука Чингисхана. Чем дело кончилось знают все. Могла ли Русь

.

Предыдущая запись Таинственный вологодский артефакт
Следующая запись Осень в Исландии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *