Полная перезагрузка: 8 простых советов, которые помогут вам правильно отдыхать

Полная перезагрузка: 8 простых советов, которые помогут вам правильно отдыхать Вам знакома ситуация, когда долгожданный отпуск не приносит желаемого результата и вы даже не успеваете

Вам знакома ситуация, когда долгожданный отпуск не приносит желаемого результата и вы даже не успеваете восстановить свои силы, не говоря уже о том, чтобы как следует отдохнуть Составили список из восьми советов, которые помогут вам исправит эту ситуацию.
1. Прислушивайтесь к себе
Первое, о чем надо помнить, отдых для каждого человека означает разное. Для кого-то идеальный отпуск это поездка за границу, кому-то хочется совершить марш-бросок в горы или потрудиться на ферме. А может, вы мечтаете о том, чтобы лежать на диване и ничего не делать две недели Любой из этих вариантов ничем не хуже и не лучше других, главное услышать себя и поступить соответствующим образом. Не позволяйте себе попадать под влияние чужих желаний и стремлений: ваш отдых должен нравиться в первую очередь вам.
2. Отдыхайте регулярно не ждите, пока начнете загибаться от усталости
Одна из главных ошибок трудоголиков уверенность в том, что отдыхать нужно лишь тогда, когда сил работать дальше в прямом смысле нет. Однако посвящать время себе любимому стоит начинать раньше, чем вы свалитесь от усталости в этом случае и работа будет куда продуктивнее. Психологи уверяют, что отдыхать надо часто, даже если отпуск продлится всего несколько дней, а не раз в год наверстывать упущенное. Это даст возможность перевести дух, и в то же время вы не слишком выбьетесь из рабочего ритма.
3. Работа остается на работе, а личные дела дома
Многие следуют правилу оставлять рабочие дела на работе и потому не проверяют рабочую почту во время отпуска. Однако не менее важно избавить себя и от любых других привычных, но не слишком приятных дел. Если весь год вы копите личные дела, чтобы разобраться с ними в отпуске, то совершаете ошибку: и дел всех не переделаете, и не отдохнете толком. Поэтому надо уметь брать тайм-аут и в повседневных обязанностях: навещая всех близких, но не слишком любимых родственников, а также решая бумажные бюрократические дела, вы утомитесь лишь еще сильнее.
4. Новые эмоции и впечатления самое главное
Все были бы рады останавливаться в лучших отелях, но не у всех есть такая возможность, так что выбирая, на что потратить деньги, отдавайте предпочтение вещам, которые позволят вам получить новые яркие впечатления ведь даже самый лучший номер вряд ли доставит вам столько же эмоций, сколько посещение знаменитого музея или прыжок с парашютом. Поэтому не стоит гнаться за богатым антуражем в ущерб новому и необычному опыту это себя не окупит.
5. Не превращайте отпуск в марш-бросок
Нормальный отпуск бывает так редко, что хочется успеть объять необъятное: посетить все музеи и выставки, заглянуть в каждый бар и т. д. Но надо понимать, что сделать это практически невозможно, если только вы не готовы распланировать свой отдых от и до. Однако у четкого планирования есть свои минусы стараясь успеть всё, вы можете вымотаться: получение новых положительных эмоций не должно превратиться в еще один вид работы.
6. Меняйте круг общения
А вот не самый очевидный совет. Некоторые люди проводят свободное время с коллегами или знакомыми, с которыми они так или иначе связаны по работе. Это не очень хорошая идея, так как люди всё равно будут напоминать вам о рабочем месте, а здесь и до выгорания недалеко. Поэтому порой бывает неплохо отправиться в отпуск в одиночестве, чтобы познакомиться с новыми людьми пусть они и не задержатся в вашей жизни, но отвлечься точно помогут.
7. Подготовьтесь к выходу на работу
На отдыхе часто хочется уйти в отрыв так, будто доживаешь последние дни. И в середине отпуска вполне себе можно это позволить однако чем ближе выход на работу, тем больше внимания стоит обращать на свой ритм жизни. Постарайтесь сделать его более сбалансированным и похожим на вашу повседневность. Также стоит воспользоваться отдыхом и для того, чтобы в свободную минуту подумать над новыми идеями для работы или помечтать о смене места. Всё это позволит вам без лишнего дискомфорта вернуться к труду.
8. Отдых во время работы
Важно не только правильно отдыхать в отпуске, но и грамотно это делать в ходе рабочего процесса. Тут есть несколько основных правил, которыми не стоит пренебрегать. Во-первых, ежедневно находите возможность уделить себе хотя бы час времени поверьте, это изменит (и обогатит) вашу жизнь. Во-вторых, пользуйтесь обеденным перерывом в полную силу и действительно отдыхайте в это время, а не старайтесь сделать всю работу на завтра. В-третьих, правильно питайтесь и не сидите на одном кофе это позволит избежать утомления. Наконец, в-четвертых, постарайтесь найти работу себе по душе или, по крайней мере, не слишком вас раздражающую. Это банальный, но очень важный совет, которому, увы, многие не следуют в погоне за деньгами. Если работа вас бесконечно выматывает и вы себя чувствуете несчастным из-за нее, никакие деньги и последующий отдых не смогут этого компенсировать.

.

Предыдущая запись Осень в Исландии
Следующая запись Белые львята Нала и Симба, родившиеся в конце июля, лежат в своей корзинке в центре реабилитации крупных кошек Caresse de Tigre, Нормандия, Франция

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *