Привидения российских императоров

Привидения российских императоров Помимо американских президентов призраки российских императоров тоже иногда проникают в наше пространство и время. Самый знаменитый из них призрак Петра I.

Помимо американских президентов призраки российских императоров тоже иногда проникают в наше пространство и время.
Самый знаменитый из них призрак Петра I. Впервые он явился во сне его вдове императрице Екатерине I. Случилось это всего за несколько дней до ее кончины. Сначала императрица увидела себя за столом в окружении придворных. Все было как обычно. Но только до того времени, пока вдруг не появилась тень Петра, наряженная в одежды древних римлян. Петр жестом подозвал Екатерину к себе. Она, не сопротивляясь, подошла к нему, и они вдвоем поднялись в небо. Оттуда императрица посмотрела вниз и увидела своих детей в толпе различных племен и народов. Проснувшись, императрица приказала гадателю истолковать ее сон. Что ответил Екатерине толкователь, неизвестно, но по дворцу поползли слухи, что ее величество ждет скорая смерть, а после ее кончины в государстве начнутся смутные времена.
Призрак императора Павла I регулярно появляется в Михайловском замке Санкт-Петербурга
Являлся призрак Петра I и еще одной императорской особе Павлу I. Об этом сообщалось в статье «Император Павел в его деяниях и приказах», которая была опубликована в вестнике «Русская старина». Причем в этой заметке приводится рассказ самого императора о появившемся перед ним видении. Вот дословное изложение этой статьи:
«Однажды вечером или, пожалуй, уже ночью я, в сопровождении Куракина и двух слуг, шел по петербургским улицам, чтобы освежиться, сделать прогулку инкогнито при лунном освещении. Разговор был не о религии и не о чем-либо серьезном, а, напротив того, был веселого свойства, и Куракин постоянно шутил насчет встречных прохожих. Лунный свет был так ярок, что можно было читать, и, следовательно, тени были очень густы.
При повороте в одну из улиц я вдруг увидел в глубине подъезда высокую худую фигуру, завернутую в плащ вроде испанского, и в военной, надвинутой на глаза шляпе. Она будто ждала кого-то.
Только что я миновал ее, она вышла и пошла около меня с левой стороны, не говоря ни слова. Я не мог разглядеть ни одной черты ее лица. Мне казалось, что ноги ее, ступая по плитам тротуара, производили странный звук, как будто камень ударяется о камень. Я был изумлен, и охватившее меня чувство стало еще сильнее, когда я ощутил ледяной холод в моем левом боку, со стороны незнакомца. Я вздрогнул.
Вдруг из-под плаща, закрывавшего рот таинственного незнакомца, раздался глухой и грустный голос:
Павел!
Я был во власти какой-то неведомой силы и машинально отвечал:
Что вам нужно
Павел! сказал опять голос, на этот раз, впрочем, как-то сочувственно, но с еще большим оттенком грусти. Я не мог сказать ни слова. Голос снова назвал меня по имени, и незнакомец остановился. Я чувствовал какую-то внутреннюю потребность сделать то же.
Павел! Бедный Павел! Бедный Павел!
Я обратился к Куракину, который тоже остановился.
Слышите спросил я его.
Ничего не слышу, отвечал тот, решительно ничего.
Что касается меня, то этот голос до сих пор еще раздается в моих ушах; я сделал отчаянное усилие над собой и спросил незнакомца: кто он и что ему нужно
Кто я Бедный Павел! Я тот, кто принимает участие в твоей судьбе и кто хочет, чтобы ты не особенно привязывался к этому миру, потому что ты недолго останешься в нем. Живи по законам справедливости, и конец твой будет спокоен. Бойся укора совести: для благородной души нет более чувствительного наказания.
Фигура пошла снова, глядя на меня все тем же проницательным взором. Я шел за ней, потому что она теперь направляла меня. Это продолжалось более часа. Где мы шли, я не знал. Наконец мы пришли к большой площади Фигура пошла прямо к одному, как бы заранее отмеченному месту, где в то время возвышался монумент Петру Великому. Я, конечно, следовал за ней и затем остановился.
Прощай, Павел! сказала она. Ты еще увидишь меня опять здесь и еще кое-где.
При этом шляпа фигуры поднялась как бы сама собой, и глазам моим представился орлиный взор, смуглый лоб и строгая улыбка моего прадеда Петра Великого. Когда я пришел в себя от страха и удивления, его уже не было»
Что же касается нашего времени, то призрак первого российского императора якобы наблюдали в здании, в котором в настоящее время находится Институт культуры. И хотя этот особняк был сооружен значительно позднее царствования Петра, но по неизвестным причинам появляется дух императора в нем достаточно часто. Очевидцы говорят, что в компании с призраком императора часто находится бесплотная молодая женщина, которую Петр I громко ругает, обвиняя в клятвопреступлении.
Однако наибольшее число призраков связано с императором Павлом I, поскольку и он сам, и его окружение имели склонность к мистике. Но даже не это главное. Скорее всего, частое появление привидений Павла I связано с его трагической гибелью: как известно, императора сначала ударили по голове массивной табакеркой, а затем задушили шарфом.
Это трагическое событие, случившееся в Михайловском замке, повлекло за собой появление множества страшных историй, главными действующими лицами которых были император и его окружение. Говорят, что Павел I до сих пор ночами медленно проходит по коридорам замка, при этом горестно вздыхая.
В годы советской власти в Михайловском замке поочередно размещались различные организации. В настоящее время здесь находится филиал Русского музея. Но независимо от ведомственной принадлежности в замке всегда присутствовали призраки.
Чаще всего привидения появлялись перед охраной. Но эти случаи обычно никто не афишировал. И только близкие люди знали, что в коридорах замка иногда после полуночи передвигается расплывчатая фигура невысокого мужчины со свечой в руке. Нередко вокруг его шеи замотан белоснежный шарф. Были случаи, когда призрак покойного императора музицировал на флажолете старинном музыкальном инструменте, похожем на флейту
Но, как говорится, шила в мешке не утаишь. И вскоре о странностях в Михайловском замке стало известно достаточно большому числу людей.
В конце концов, чтобы объяснить появление странного феномена, из Москвы прибыла специальная комиссия. Случилось это в 70-х годах прошлого века. Пытаясь зафиксировать призрак императора Павла I, эксперты трудились по ночам.
С полученными результатами по понятным причинам широкую публику не ознакомили. Зато слухов о привидении появилось еще больше.
После исследований москвичей интерес к аномальным явлениям в замке не угас. Парапсихологи и другие специалисты по аномальным явлениям много раз пытались зафиксировать появление призрака и в последующие годы, используя для этого самые разные современные приборы
Впрочем, и в наше время в гулких помещениях замка раздается таинственный скрип паркета и необъяснимые стуки в двери. А иногда при полном безветрии внезапно с шумом открываются форточки.
По словам очевидцев, нередко видение императора Павла I появляется и в Гатчинском дворце. Разговоры о том, что якобы ночами в дворцовых залах бродит призрак задушенного императора, ходили давно. Но, оказывается, от случая к случаю появляется он и перед нынешними работниками дворца-музея.
Кроме того, многие слышали в ночных коридорах музея еле уловимое шуршание юбок. Считается, что это проскальзывает незримый образ возлюбленной императора фрейлины Екатерины Нелидовой.
Говорят, что свой венценосный призрак есть и в Эрмитаже: периодически в одном из коридоров появляется едва видимая фигура Николая I. Его узнают по ровной походке и холодному взгляду

.

Предыдущая запись Зелёная полоса вдоль самого длинного пустынного шоссе в мире
Следующая запись Вместо живца: как ловят рыбу на огонь

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *