Как вынужденное одиночество делает нас несчастными

Как вынужденное одиночество делает нас несчастными ЭТО ЗНАКОМОЕ ВСЕМ ОЩУЩЕНИЕ: после недели, проведённой дома в одиночестве из-за болезни, начинает раздражать даже любимая чашка на кухне. У

ЭТО ЗНАКОМОЕ ВСЕМ ОЩУЩЕНИЕ: после недели, проведённой дома в одиночестве из-за болезни, начинает раздражать даже любимая чашка на кухне. У этого феномена есть конкретное название, у которого, к сожалению, нет ёмкого аналога на русском языке cabin fever, то есть раздражение и беспокойство, возникающие из-за того, что человек слишком долго находится в одном и том же помещении. Официального диагноза cabin fever не существует, но эксперты считают, что это вполне реальное явление. «По большому счёту, так ваш разум говорит вам, что среда, в которой вы находитесь, не совсем благоприятна для функционирования организма, отмечает Джош Клапоу, клинический психолог и обладатель докторской степени Школы здоровья населения Университета Алабамы в Бирмингеме. Это происходит, когда ваша свобода перемещения какое-то время ограничена и вы больше не можете это выносить».
Определить, что это именно cabin fever, а не просто усталость, можно по нескольким признакам, на которые обращают внимание специалисты: например, если вы чувствуете себя запертым в помещении, вам трудно сконцентрироваться на одной задаче, у вас появились вялость или апатия, вам не хочется ничего делать, вы раздражаетесь без особых на то причин. При этом с самодиагностикой стоит быть аккуратнее: за усталостью и раздражительностью может скрываться депрессия, которую стоит лечить с помощью специалистов психотерапевта, а также невролога и эндокринолога. О депрессии стоит задуматься, если вы не только постоянно раздражаетесь, но и потеряли интерес к жизни, чаще плачете, у вас повысился или, наоборот, упал аппетит, вы стали больше спать или, наоборот, столкнулись с бессонницей.
Cabin fever практически не изученный феномен: единственное научное исследование, посвящённое непосредственно ему, провели в середине восьмидесятых в нём приняли участие тридцать пять жителей Миннесоты в возрасте от семнадцати до восьмидесяти четырёх лет. Участников спрашивали, как они понимают феномен чаще всего они называли в качестве его признаков недовольство тем, как обстоят дела дома, беспокойство, скуку, раздражительность и желание вырваться из привычной обстановки. Многие пытались бороться с проблемой самостоятельно (например, старались сменить обстановку) или с помощью друзей и родных и лишь немногие обращались за помощью к специалистам. Авторы исследования приходят к выводу, что cabin fever важное понятие, которое должно помочь в исследовании проблемы и поиске путей её решения.
От 40 до 60 % участников полярных экспедиций могут сталкиваться с депрессией, нарушениями сна, злостью, раздражительностью, конфликтовать с коллегами
Делать далеко идущие выводы по одному исследованию с таким количеством участников, конечно, сложно но это не значит, что явления не существует в принципе. Далеко идти за примерами не нужно: случаи, когда изолированный от других человек ощущает себя некомфортно, встречаются и в экстремальных условиях, и совсем рядом с нами.
Один из самых ярких примеров того, что мы могли бы отнести к cabin fever, состояние, в котором оказываются люди, долгое время работающие на Северном полюсе. Его называют «полярным безумием»: суровые условия и изоляция влияют на психологическое состояние человека. Исследователи Южно-Калифорнийского университета и Университета Британской Колумбии пришли к выводу, что от 40 до 60 % участников полярных экспедиций могут сталкиваться с негативными последствиями для психическоого здоровья: депрессией, нарушениями сна, злостью, раздражительностью, конфликтовать с коллегами. Около 5 % из них необходимы психотерапия или медикаментозное лечение. Конечно, здесь играет роль не только изоляция, но и другие факторы: «Некоторым бывает трудно приспособиться к циклам смены дня и ночи, из-за чего они не могут хорошо выспаться и сталкиваются с нарушениями сна, отмечает один из авторов исследования. У других развивается клиническая депрессия. Другие не выдерживают заточения и того, что им долгое время нужно день за днём видеть одних и тех же людей».
Схожие эффекты наблюдают у людей и в других экстремальных ситуациях например, у тридцати трёх чилийских горняков, которые в 2010 году провели больше двух месяцев под землёй из-за аварии на шахте: они злились, когда ответственные за их спасение люди отказывались выполнять их условия, подвергали себя риску в шахте и ругались друг с другом. «Чувство от попадания в безвыходное положение может вызывать или усиливать тревогу даже у горняков, которые привыкли к замкнутому пространству, отмечает профессор психологии Висконсинского университета в Мадисоне Кен Роббинс. То, что они слухам опасно перемещаются по шахте и ругаются с теми, кто пытается им помочь, даёт повод предположить, что у них возникли трудности в сфере ментального здоровья».
В ситуации изоляции, впрочем, оказываются не только горняки и участники экспедиций: замкнутое пространство и отсутствие общения влияет и на тех, кто живёт обычной жизнью. Например, по данным прошлогоднего исследования, проведённого благотворительной организацией Action for Children, 52 % из двух тысяч опрошенных молодых родителей сказали, что страдают от одиночества: многие чувствуют себя изолированными от других из-за тяжёлой финансовой ситуации и невозможности выходить из дома так же часто, как до рождения ребёнка. Другой пример одинокие пожилые люди. Исследования показывают, что ощущение одиночества источник проблем со здоровьем у людей старшего возраста, который может серьёзно влиять на качество жизни и её продолжительность.
Учёные отмечают, что между одиночеством и депрессией прослеживается связь. Например, по данным исследования, проведённого среди почти трёхсот британских детей, те, кто ощущали себя одинокими в детстве (от пяти до девяти лет), были более предрасположены к депрессии в дальнейшей жизни. Ощущение одиночества также связывают с суицидальными наклонностями: среди тех, кто чувствует себя так, риск, что у них появятся мысли о самоубийстве, на 21 % выше.
Исследования показывают, что ощущение одиночества источник проблем со здоровьем у людей старшего возраста, который может серьёзно влиять на качество жизни и её продолжительность
При этом одиночество это ещё и субъективное чувство: то, что человек фактически сейчас один, ещё не значит, что ему некомфортно. «Социальная изоляция подразумевает, что у человека мало социальных связей и он редко взаимодействует с людьми, тогда как одиночество это субъективное восприятие изоляции: несоответствие желаемого количества социальных связей реальности», отмечают психологи Джулианна Холт-Ланстад и Тимоти Смит. Помимо количества людей в жизни человека, важно качество этих отношений например, по данным того же исследования о влиянии одиночества на пожилых людей, значительная часть тех, кто чувствует себя одинокими, женаты или живут не одни.
В этом, возможно, и кроется главный способ борьбы с cabin fever и ощущением изоляции. Можно попробовать справиться с проблемой, сменив обстановку или род деятельности: больше гулять, начать новый проект или затеять перестановку всё, что поможет почувствовать себя активнее. Эксперты также советуют следить за питанием: «У многих есть привычка налегать на жирную еду и еду с большим количеством углеводов, когда больше нечем заняться. Это не очень хорошо, потому что она делает нас вялыми, отмечает Джош Клапоу. Другая привычка пить много кофе, который подпитывает тревогу».
Наконец, стоит быть внимательнее к окружающим: так как чувство одиночества и изоляции субъективно, можно не заметить, что человек рядом ощущает себя как-то «не так», а встреч и общения, которые уже есть в его жизни, ему недостаточно. Хорошая новость в том, что cabin fever можно победить главное заметить его признаки.

Как вынужденное одиночество делает нас несчастными ЭТО ЗНАКОМОЕ ВСЕМ ОЩУЩЕНИЕ: после недели, проведённой дома в одиночестве из-за болезни, начинает раздражать даже любимая чашка на кухне. У

Как вынужденное одиночество делает нас несчастными ЭТО ЗНАКОМОЕ ВСЕМ ОЩУЩЕНИЕ: после недели, проведённой дома в одиночестве из-за болезни, начинает раздражать даже любимая чашка на кухне. У

.

Предыдущая запись Как древние славяня хоронили своих.
Следующая запись Фото Миланского собора в тумане, 1960-е.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *