Паразитирующий гриб кордицепс

Паразитирующий гриб кордицепс Речь идет о паразите под названием кордицепс однобокий (Сordyceps unilateralis).Обычно споры этого гриба-паразита попадают на тело муравья и прорастают внутрь его

Речь идет о паразите под названием кордицепс однобокий (Сordyceps unilateralis).
Обычно споры этого гриба-паразита попадают на тело муравья и прорастают внутрь его организма. Весь этот процесс сопровождается выделением в тело муравья определенных веществ алкалоидной группы, которые и заставляют муравья забыть о своих нуждах и полностью подчиниться паразиту. Пораженные этим грибом муравьи уходят из своего муравейника и начинают скитаться в одиночестве, подыскивая самое благоприятное место для жизни своего хозяина.
Когда подходящее для паразита место найдено, муравей погибает, и из его головы вырастает гриб, образуя коробочку со спорами. Споры, осыпаясь, попадают на других муравьев, которых вскоре постигнет известная участь.
Установлено, что этот гриб паразитирует уже 48 млн лет, о чем свидетельствуют окаменелости, найденные в месте бывшего немецкого кратера Grube Messel. Кроме того, паразиты, подобные кордицепсу, превращают в зомби не только муравьев, но и других существ.
На фото останки мухи, пораженные этим грибом-паразитом.

.

Предыдущая запись Гримуары — темное наследие, скрывающие тайные знания
Следующая запись В базилике Сен-Максимен-ла-Сент-Бом на юге Франции уже много веков хранится (предположительно

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *