Как выбрать место в самолёте

Как выбрать место в самолёте 1. Ящик под сиденьем перед вамиВы как раз решали, какие сумки убрать в общее отделение над сиденьями, а что можно затолкать под кресло перед вами, как сюрприз, там

1. Ящик под сиденьем перед вами
Вы как раз решали, какие сумки убрать в общее отделение над сиденьями, а что можно затолкать под кресло перед вами, как сюрприз, там расположен какой-то металлический ящик. Обычно в нём хранится оборудование, необходимое экипажу, но вам-то от этого не легче. Любимый рюкзак придётся убрать наверх, а ноги весь полёт умещать на оставшихся сантиметрах.
Как избежать: к сожалению, нет единого расположения этих ящиков. Например, в Боинге 737 они расположены на 9 или 10 ряду, а в Аэробусе A330 на 33 или 34. Пожалуй, самое правильное узнать тип самолёта, на котором вы полетите, и погуглить.
2. Последнее место каждой в секции
Это идеальный вариант, если вы по каким-то причинам ненавидите откидывать спинку кресла. В противном случае просто приготовьтесь спать, сидя с прямой спиной или изогнувшись буквой З.
Как избежать: не берите места в самом последнем ряду: эти кресла упираются в стенку и не откидываются. Также избегайте рядов перед аварийными выходами как правило, спинки там не откидываются совсем или откидываются на ничтожно малый угол. Перед выбором места нелишним будет посмотреть схему самолёта, на котором полетите.
3. Место рядом с аварийным выходом
Плюсы этого места: вы точно сможете вытянуть ноги.
Минусы: кресла впереди нет, а значит, под него нельзя убрать свою сумку. Столик расположен в подлокотнике (от этого кресло чуточку уже) и более хлипкий, чем обычные. А ещё из аварийных люков немного дует.
Резюме: кресла у двери если и не худшие места в самолете, то точно находятся в первой тройке претендентов.
Как избежать: посмотрите на схему самолёта. Если видите широкий просвет между рядами и «галочки» по бокам, это он аварийный выход. Не выбирайте место рядом с ним.
4. Место рядом с уборной
Бесконечный поток пассажиров, каждый второй из которых будет в ожидании опираться на спинку вашего кресла и раскачиваться от турбулентности или нетерпения. а также выпускать вам в лицо пахучие газы. Пытаясь разойтись в узком проходе, люди станут задевать вас локтями и ягодицами. Словом, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать.
Как избежать: во всех самолётах туалет расположен в хвосте и ближе к носовой части, а в некоторых моделях ещё и посередине салона. Так что не садитесь на первых и последних рядах и смотрите схему.
5. Место без окна
На борту многих самолетов есть сидения, расположенные в промежутке между двумя окнами. Проблема номер один: вы ничего не увидите (может быть плюсом для тех, кто боится летать). Проблема номер два: вы не сможете отрегулировать освещённость. Если вы захотите спать, а ваш сосед впереди любоваться облаками, угадайте, кто закроет (или не закроет) шторку.
Как избежать: перед полётом гуглить схему самолёта и, главное, отзывы. Сами авиакомпании, к сожалению, не выкладывают в интернете данные о наличии или отсутствии иллюминаторов, но вы можете позвонить в службу поддержки и уточнить эту информацию.
6. Места при сужении салона
Когда фюзеляж сужается, в ряду вместо шести кресел становится пять (количество зависит от модели, конечно). Может показаться, что это удобно меньше соседей, но реальность более жестока. В местах сужения крепления кресел отнимают часть пространства для ног.
Как избежать: и снова смотрим на схему. Видите, что кресел в ряду на одно меньше Не берите эти места.
7. Кресло посередине
Эти места пассажиры бронируют в последнюю очередь. Ну правда, кто хочет несколько часов сидеть между двумя потными и вонючими незнакомыми людьми
Как избежать: бронируйте место заранее. Сотрудники на стойке регистрации обычно стараются не сажать одиноких пассажиров на среднее кресло в ряду, но иногда у них просто не бывает выбора.
Лайфхак: если летите вдвоём, забронируйте первое и третье место в тройке. Если в самолёте будет достаточно свободных мест, между вами никого не посадят. А если посадят, всегда сможете договориться с этим несчастливцем, пропустив его к проходу или к окну.
8. А какие места лучшие
Самыми комфортными считаются места в первых рядах салона, а в экономе сразу за бизнес-классом. Про минус (ручную кладь негде хранить) мы уже написали, а вот плюсы:
1. много (нет, МНОГО) места для ног;
2. никто не откинет на вас спинку впередистоящего кресла;
3. вы первыми получите еду и точно сможете выбрать, курица или рыба;
4. если вы путешествуете с маленьким ребёнком, спокойно разместите коляску или люльку (для них часто есть специальные крепления). Но отсюда, кстати, вытекает минус: если вы без ребёнка, то велик шанс пообщаться с чужим и не отдохнуть.
Вторые по комфорту места у аварийных выходов. Да, мы красочно описали все их минусы, но высокие и свободолюбивые пассажиры по-прежнему их выбирают: все любят вытянуться и спокойно поспать.
Если говорить о безопасности, то придётся пожертвовать комфортом. Самые безопасные места в хвостовой части самолёта. По статистике, порядка 67,3% пассажиров, выживших в авиакатастрофах, сидели в хвосте.

 

Как выбрать место в самолёте 1. Ящик под сиденьем перед вамиВы как раз решали, какие сумки убрать в общее отделение над сиденьями, а что можно затолкать под кресло перед вами, как сюрприз, там

Как выбрать место в самолёте 1. Ящик под сиденьем перед вамиВы как раз решали, какие сумки убрать в общее отделение над сиденьями, а что можно затолкать под кресло перед вами, как сюрприз, там

.

 

Предыдущая запись У тебя есть все. 
Следующая запись Медицинские мифы, в которые верят врачи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *