Как научиться мыслить стратегически с помощью игр

Как научиться мыслить стратегически с помощью игр Уметь прогнозировать результаты мечта каждого, кто хотя бы раз в жизни принимал неудачное решение. Аналитическим мышлением обладают немногие, но

Уметь прогнозировать результаты мечта каждого, кто хотя бы раз в жизни принимал неудачное решение. Аналитическим мышлением обладают немногие, но этот навык можно развить. Книга «Стратегические игры» как раз об этом. Как принимать верные решения Как анализировать варианты развития событий Авторы книги рассматривают жизненные ситуации на примере игр: просто, доступно и глубоко.
Рассмотрим пример игру с последовательными ходами. Это когда каждый участник делает ход один за другим, анализируя действия друг друга.
Дерево игры
Когда есть проблема и нужно просчитать ходы, лучше это делать с помощью дерева, где ствол это проблема, ветви варианты развития события, а точка крепления ветвей к стволу момент принятия решений разными игроками.
Такие деревья можно «строить» в любой последовательности: слева направо, сверху вниз и наоборот. Дерево это метафора, к которой мы прибегаем всякий раз, когда обдумываем проблему. Вот пример с игрой под названием «уличный сад».
Не пугайтесь стрелочек, буковок и цифр, сейчас все объясним! Перед вами дерево игры «уличный сад». Буквы это точка принятия решений, цифры выигрыш (подробнее об этом ниже), стрелочки действия игроков.
Правила игры
Есть три участника Эмили, Нина и Талия. Они живут по соседству, и им предстоит решить платить ли за создание декоративного сада. Благоустройство зоны отдыха зависит напрямую от количества участников, это понимает каждый игрок, но не спешит с решением. Ведь если инвестировать согласятся два игрока, то для третьего это будет существенная экономия, при этом он получит желаемое красивый парк.
Итак, с точки зрения каждой участницы, существуют четыре разных исхода:
— В проекте не принимает участие первый игрок, а два остальных вносят деньги (это выгодно для первого игрока: он получит сад и при этом не потратится).
— Первый игрок инвестирует в проект, затем два игрока тоже соглашаются участвовать в благоустройстве сада (все получают сад, но никто не экономит).
— Первая участница игры отказывается от вклада, и только одна из двух оставшихся вносит деньги (сад будет менее благоустроенным, но зато два игрока сэкономят на вкладе).
— Первая девушка инвестирует в сад, в отличие от своих подруг (сад будет скучным, при этом игрок тратит свои деньги).
Очевидно, что развитие события под номером один наиболее выгодное, тогда как исход под номер четыре худший вариант из всех, поэтому первому пункту присваиваем выигрыш 4, а последнему выигрыш 1 (таким образом, второй вариант в списке оцениваем в 3 балла, третий в 2 балла).
Напомним, эта игра с последовательными ходами: то есть первой делает ход Эмили; затем, глядя на её выбор, Нина; и последней решает, какой выбор сделать, Талия (у нее есть возможность оценить ходы соседок). Цифры это выигрыш каждого участника. К примеру, первая ветка решений: все участники участвуют в проекте, поэтому получают выигрыш 3 (то есть не самый выгодный вариант, но при этом далеко не худший).
В каждом таком дереве полезно применять метод обратных рассуждений.
Другими словами, мы думаем не с начала, а с конца. Таким образом, можно проанализировать наиболее удачный вариант для каждого игрока при каждом развитии событий (такой вариант выделен стрелочкой).
Стратегия каждого игрока
Вот типичное рассуждение для ходов Талии, которая делает выбор последней. Какое решение ей выгодно принять
— Вариант d: Эмили и Нина внесли плату, то есть сад уже будет достаточно благоустроенным, поэтому отказ наиболее выгоден Талии (в этом случае она получает максимальное количество баллов 4).
— Варианты е и f идентичны: здесь вклад внесла только одна девушка, поэтому благоустройство зоны отдыха полностью зависит от выбора Талии. В данной ситуации внести деньги ей выгоднее (выигрыш 3), чем не внести (выигрыш 2).
— Вариант g: если отказываются обе девушки, тогда логично, что вносить вклад одной менее выгодно (2 балла), чем не вносить (3). Ведь в первом случае Талия потратит деньги, но не получит благоустроенный, хороший сад. Во втором случае она останется вообще без парка, но при этом сэкономит деньги.
Аналогичные рассуждения применимы и к другим игрокам Эмили и Нине.
Таким образом, самая выигрышная стратегия будет у каждого своя, и зависит она от действий других игроков (за исключением первого участника).
А теперь представьте, если бы эту схему увидели участницы игры. Как просто было бы сделать выбо
Как будут развиваться события с наибольшей вероятностью с точки зрения выгоды Очевидно, что Эмили выберет вариант «не вносить вклад», затем Нина «внести вклад», и, наконец, Талия тоже «внести вклад». На рисунке этот путь игры показан непрерывной последовательной стрелкой:
Аналогичным образом вы можете рассуждать каждый раз, когда проблема требует последовательных шагов. Тогда вам необходимо проанализировать свое место в структуре дерева и сделать осознанный выбор.
Книга «Стратегические игры» подходит к жизненным ситуациям с научной, если хотите, точки зрения. Конечно, в каждой ситуации есть различные факторы (в данной игре это может быть наличие лишних денег у участниц, взаимоотношения с соседями), и их тоже стоит учитывать при принятии решения. Но знание теории игр дает точку отсчета, отталкиваясь от которой ваши шаги будут взвешенными и продуманными.

 

Как научиться мыслить стратегически с помощью игр Уметь прогнозировать результаты мечта каждого, кто хотя бы раз в жизни принимал неудачное решение. Аналитическим мышлением обладают немногие, но

Как научиться мыслить стратегически с помощью игр Уметь прогнозировать результаты мечта каждого, кто хотя бы раз в жизни принимал неудачное решение. Аналитическим мышлением обладают немногие, но

.

 

Предыдущая запись Тайна двух убитых неизвестных: Драгоценности, дорогие зубы и пугающе похожая внешность при отсутствии генетического родства
Следующая запись Носорог на берегу озера Накуру, национальный парк Накуру, Кения.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *