Первая мировая война — великая и забытая

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц.
28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и оживлённо. Сам эрцгерцог Франц Фердинанд прибыл в недавно присоединённую к империи провинцию, чтобы посмотреть на учения славных австрийских войск. Монаршая особа передвигалась по городу в кабриолете, не особенно заботясь о своей безопасности. Два выстрела, произведённые из «браунинга», сразили жену эрцгерцога и его самого. Именно эти несколько секунд поделили время на «до» и «после» в мировой истории.
ФОТО 1. Выстрелы в Сараево.
Начало Первой мировой войны
Однако военные действия начались далеко не сразу после убийства австрийского эрцгерцога. Официальному объявлению войны предшествовал месяц напряжённости, так называемый «Июльский кризис». Австро-Венгрия направила сербскому правительству ультиматум, состоящий из 10 пунктов. Фактически это являлось грубым вмешательством во внутренние дела балканской страны. В то же время не было секретом, что террористы, совершившие удачное покушение на представителя австрийского правящего дома Габсбургов активно поддерживались некоторыми государственными и военными деятелями Сербии.
Ультиматум был вручён сербам 23 июля. 25 числа австрийцы получили ответ. Сербия соглашалась исполнить практически все пункты, за исключением одного допустить на свою территорию австрийцев для проведения следственных мероприятий. Многие современники оценивали этот ответ как миролюбивый жест со стороны Сербии, однако Австро-Венгрия уже настраивалась на силовое решение проблемы. В этом её поддерживала и Германия.
ФОТО 2. Передовица Tne New Yor Times от 29 июня.
Россия, узнав о происходящем на Балканах, начала частичную мобилизацию военнообязанного населения. Это встретило решительный отпор со стороны Германской империи. Несмотря на колебания Николая II и угрозы Вильгельма II, 30 июля было объявлено о всеобщей мобилизации в державе Романовых. Союзница России, Франция, также начала военные приготовления. Местный конфликт между Австро-Венгрией и Сербией, начавшийся 28 июля, быстро перерос в общеевропейскую войну 1 августа началась война между Россией и Германией, 3 августа в потасовку вступила Франция, а на следующий день Великобритания.
Участники Первой мировой войны
На полях сражений четырёхлетней мировой бойни сложили свои головы сыны многих государств. Помимо основных действующих лиц: Антанты в составе России, Франции, Великобритании и примкнувшей к ним в 1915 году Италии с одной стороны и блока Центральных держав (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария) с другой, в войне участвовали доминионы и сателлиты перечисленных стран. Большинство государств стремилось решить свои внешнеполитические задачи, чаще всего ставились захватнические задачи. Однако для некоторых стран война оказалась в буквальном смысле борьбой за выживание. Это касалось, прежде всего, Сербии и Бельгии.
ФОТО 3. Европа в канун Первой Мировой войны.
Австро-Венгрия стремилась решить балканскую проблему и ограничить влияние России на этот регион. Германия мечтала о более достойном «месте под Солнцем» и включении в колониальную систему. В этом ей противостояла Великобритания, которая так же была не против приращения своих территорий и расширения рынка сбыта. Целью Франции был реванш против Германии, разгромившей державу Наполеона III в 1871 году.
Российская империя надеялась укрепить своё влияние на Балканах и решить проблему черноморских проливов. Мечта о Царьграде стала идеей, вдохновлявшей многих государственных и военных деятелей вести тяжёлую войну. Османская империя в какой-то степени вела войну на смерть, однако младотурецкие лидеры также имели определённые геополитические планы в главной степени на Кавказе.
Не преследовали захватнических целей в классическом понимании США вступив в войну в 1917 году, американцы значительно изменили ситуацию в пользу Антанты. Президент Вудро Вильсон надеялся, что после мировой войны Штаты станут мировым арбитром, моральным авторитетом для остального мира. В том числе, для этого, по мысли Вильсона, создавалась Лига Наций.
Операции Первой мировой войны
В массовом сознании Первая мировая война ассоциируется прежде всего с окопным бытом, грязными траншеями, бессмысленной бойней. Так было на Западном фронте начиная с осени 1914 года, после неудачного марша кайзеровских войск на Париж и «чуда на Марне», фронт стабилизировался и змеёй полз от побережья до швейцарской границы.
ФОТО 4. Окопы Первой мировой войны.
Эта линия соприкосновения практически в неизменном виде останется вплоть до 1918 года. Враждующие стороны пытались изменить сложившуюся патовую ситуацию, однако стратегический эффект от проводимых операций был ничтожно мал, а человеческие жертвы носили беспрецедентный характер. Такого кровопролития старушка-Европа ещё не видела.
В 1915 году союзники попытались прорвать фронт у Артуа и Ипра, однако линия фронта практически не изменилась. Потери были огромными: во время осенней операции в Артуа и Шампани убитыми и ранеными стороны потеряли около 350 тысяч человек.
1916 год ознаменовался двумя крупными операциями, названия которых стали именами нарицательными. Это битва на Сомме и «Верденская мясорубка». В обоих сражениях стороны потеряли в сумме около двух миллионов человек убитыми и ранеными. Сомма и Верден до сих пор остаются примерами огромной человеческой трагедии и бессмысленности войны.
ФОТО 5. Немецкие солдаты под Верденом.
В 1917 году в войну вступили США, и стратегически ситуация изменилась в пользу Антанты. Союзники теперь сосредотачивали силы для решающего удара по Центральным державам и переключились на второстепенные театры военных действий. Понимая, что время работает в пользу противника, Германия в 1918 году предприняла мощное наступление на Западном фронте. Кайзеровские войска добились крупных успехов, однако из-за отсутствия резервов и ограниченной материальной базы победа превратилась в поражение. В августе Антанта перешла в контрнаступление, завершившееся подписанием Компьенского перемирия 11 ноября 1918 года.
Военные действия велись по всему миру. Военные блоки столкнулись на просторах Ближнего Востока, в Альпах на Итальянском фронте, совершали рейды в африканских колониях, действовали против морских коммуникаций друг друга. Но судьба войны решалась на полях Фландрии и Артуа, под Ипром и среди фортов Вердена.
Россия в Первой мировой войне
Российская империя в августе 1914 года ещё не успела реализовать программу модернизации армии и флота. Царская армия не вела крупных войн со времён столкновения с Японией. Сильной стороной было количество правительство смогло мобилизовать более 5 миллионов человек, в мирное время в армии проходили службу 1,5 миллиона. Для сравнения менее миллиона солдат и офицеров в мирное время имела Германия, после проведения мобилизации это число увеличилось почти на 4 миллиона человек.
ФОТО 6. Русская армия в Первую мировую войну.
В августе 1914 года русская армия начала наступление в Восточной Пруссии, откликнувшись на призыв Франции. Первоначальный успех сменился разгромом армии Самсонова в мазурских болотах в сентябре. Русские войска отступили на изначальные позиции.
В течение осенних месяцев германское командование предпринимало попытки ликвидировать так называемый «польский выступ» русское Царство Польское. Армия была вынуждена оставить Западную Польшу, однако в то же время провела успешные наступления в австрийских Галиции и Буковине.
Зимой в результате Саракамышской операции на Кавказском фронте русские войска остановили наступление турок и вошли на территорию Османской империи. Кавказский театр военных действий на протяжении всей войны оставался самым успешным для России.
На следующий, 1915 год, германское командование планировало вывести Россию из войны. Началось «великое отступление» русской армии. Войска несли тяжёлые потери, германские наступления сильно сказывались на настроениях солдат и офицеров. Россия потеряла завоевания в Галиции и Буковине, была вынуждена оставить Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии. Однако оставалась в войне.
В 1916 году союзники попытались сломить сопротивление Германии. Брусиловский прорыв, организованный летом 1916 года, стал важным звеном в цепочке Сомма-Верден-Изонцо. Русские продвинулись на 100 километров за линию фронта, вынудили Германию перебрасывать резервы для латания дыр. Но успех оказался локальным.
В 1917 году на фоне революции русская армия стала разлагаться, участились случаи дезертирства и братания. Июльская операция, так называемое «наступление Керенского», с треском провалилось. Россия, теперь уже большевистская, вышла из войны в марте 1918 года, подписав тяжёлый Брестский мир.
Версальский мир
Первая мировая война оказалась рубежом между золотым девятнадцатым веком и пока неизвестным двадцатым. Державы-победительницы создали новый мировой порядок, а Версальский мир должен был стать одной из важнейших его опор. Германии, теперь уже республике, предстояло тяжелейшее испытание на полях Парижской мирной конференции.
Обсуждение будущего проигравшей страны заняло многие месяцы. Союзники никак не могли прийти к общему знаменателю стояло слишком много важных вопросов, связанных с Германией и с необходимостью предотвращения похожего военного конфликта в будущем. В результате тяжёлых споров к июню был выработан согласованный вариант мирного договора, который и был подписан 28 июля 1919 года (в день убийства эрцгерцога) в Версальском дворце. Ратификация прошла в начале 1920 года.
ФОТО 7. Подписание мирного договора.
На Германию накладывалось обязательство по ограничению вооружённых сил, бывшая империя теряла территории как на Западе, так и на Востоке и обязывалась выплатить огромные репарации 269 миллиардов золотых марок.
***
В результате Первой мировой войны исчезли с карт 4 империи, по всей Центральной и Восточной Европе прошла череда гражданских войн. Начался серьёзный экономический кризис, преодолеть который мировая экономика смогла лишь к середине 1920-х годов. И «Великая война» подготовила почву для новой, куда более широкомасштабной и кровопролитной войны, которая разразится через 20 лет после подписания мира в Версальском дворце.

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

Первая мировая война - великая и забытая Первый конфликт кровавого двадцатого века унес жизни более 10 млн солдат всех стран-участниц. 28 июня в боснийском городе Сараево было особенно людно и

.

Предыдущая запись Скончался основоположник советской школы искусственного интеллекта Дмитрий Александрович Поспелов
Следующая запись Участь поверженных

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *