Скунский камень

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.
За долгие века существования английской монархии, с королями случалось всякое их ограничивали в правах, свергали, казнили. Но, так или иначе, к XXI веку Британия смогла сохранить свое государственное устройство, а Ее Величество, Елизавета II, хоть формально и не принимает участия в управлении государством, остается одним из самых влиятельных политиков современного мира.
В чем же секрет этого феномена Историки до сих пор ищут ответ на этот вопрос.
Существуют альтернативные, бесконечно далекие от официальной науки гипотезы, и среди них особое место занимает легенда о волшебном Скунском камне, на котором вот уже многие века коронуются все властители Туманного Альбиона.
Этот знаменитый Камень представляет собой ничем не примечательный, хотя и увесистый, кусок песчаника. Даже сложно поверить, что эта обыкновенная с виду глыба, весом в 152 кг считается едва ли не самой священной реликвией Британии.
За всю историю ему было дано немало имен. Его называли Подушкой Иакова, Королевским или Коронационным камнем, а иногда даже Камнем Судьбы. Но вот откуда он появился никто точно не знает.
Египетские корни
Согласно самой распространенной гипотезе, этот камень всегда возила с собой египетская царевна Скота дочь великого фараона Рамзеса II. По невыясненной причине, девушка оставила родную страну и долго путешествовала по странам Ближнего Востока, далее судьба привела ее в Испанию, а потом и еще дальше на север к берегам Британии.
В этой далекой суровой стране египетская принцесса встретила своего будущего мужа, скифского царя Гателу, и по преданию, именно эта пара стала прародителями скоттов народов, впоследствии заселивших современную Шотландию.
Другая версия этой легенды гласит, что чудесный камень привез с собой из Сирии сам Гатела. На какое-то время он останавливался в Египте, где повстречал прекрасную Скоту, а потом, по совету Моисея, отбыл из Африки в Европу, захватив с собой и молодую жену, и странную на вид реликвию.
Кельтская история камня
Так или иначе, но Скунский камень стал неотъемлемой частью кельтской культуры, долгие века он хранился в святилище и участвовал в магических обрядах.
Все самые сакральные действа друидов проходили, как правило, под сенью двенадцати камней, а внутри этого магического круга находился тринадцатый именуемый Домом Божьим. Возможно, именно эта роль и была выделена для Камня, привезенного из далеких южных земель.
Не исключено, что именно он служил троном для королей Дал Риады древнейшего кельтского королевства, существовавшего в Северной Британии два тысячелетия назад.
Ну а потом, если верить хроникам, именно над ним, в 847 году поклялся в верности своему народу первый шотландский правитель Кеннет I. По шотландским обычаям, вождь непременно должен был принять власть на открытом воздухе, наступив ногой на священный камень. Шотландцы всегда верили, что если претендент окажется недостойным, Камень Судьбы начнет пронзительно звенеть.
Позже, когда в Британские земли проникло христианство, обряд стал проводиться в помещении. Древнюю реликвию оставили, но перенесли в аббатство Скун, где после и стали проводить церемонию коронации. С тех пор священный камень получил еще одно название Скунский.
Есть мнение, что вся шумиха вокруг святости камня возникла именно потому, что шотландцы не желали просто так расставаться с древним обычаем. А потому, в знак уважения к верованиям предков, глыбу поместили в подножье трона, на котором восседал помазанный уже по христианскому обряду король.
И как это обычно случалось, мудрые клирики решили вписать священный кельтский камень в христианскую традицию.
Камень Иакова
Согласно библейскому преданию, именно Скунский камень послужил ложем для патриарха Иакова в тот момент, когда ему явилось знаменитое видение.
Однажды Иаков уснул прямо в поле, и ему приснилась великолепная лестница, упирающаяся прямо в небеса. На самом ее верху стоял Господь, возвестивший патриарху, что дарует эту землю ему и произошедшему от него народу. Именно поэтому камень стал называться «Домом Божьим».
Кроме того, средневековые хроники утверждают, что камень, который впоследствии хранился в аббатстве Скун, использовал в качестве кафедры для проповеди знаменитый креститель Шотландии, святой Колумба. Но эта версия уж слишком прозрачно мирит языческие представления древних кельтов с христианской традицией, и по всей видимости, изобретена специально для облегчения колонизации непокорных северных племен.
Камень в руках Англии
К расцвету Средневековья Скунский камень давно уже стал легендой, как языческой, так и христианской, а потому считался самым вожделенным трофеем для покорителей Шотландии. Именно поэтому после победы над горцами в 1296 году, английский король Эдуард I Длинноногий перевез его в Лондон.
С тех самых пор священная реликвия древних скоттов хранится в одном из самых надежных «сейфов» острова прямо под сиденьем коронационного трона Англии. И хотя сам трон представляет собой простое деревянное кресло, охраняют его, как зеницу ока. Это еще один бесценный артефакт, принадлежавший некогда Эдуарду Исповеднику последнему королю саксов, в честь которого трон и именуется «Креслом короля Эдуарда». Таким образом священные реликвии обеих частей Британии слились в одну, и очень многие видели в этом особый сакральный смысл.
Мечтая об утраченной свободе, шотландцы всеми правдами и неправдами стремились заполучить Камень обратно, но тогда это им так и не удалось. Правда, все это время горцев согревала мысль, что, возможно, Эдуард увез с собой не настоящий камень, а его подделку. Подлинный же Камень Судьбы был спасен монахами-хранителями.
Более поздние легенды говорили о том, что священным камнем одно время владели рыцари-тамплиеры, и он сгинул в неизвестность вместе с другими бесчисленными сокровищами Ордена, которые безуспешно пытаются найти до сих пор.
Современные приключения камня
Несколько последующий веков Скунский камень продолжал занимать свое место под сиденьем королевского трона. За это время ему пришлось повидать многих монархов, как великих, так и откровенно бездарных. Тем не менее, страна под их управлением неуклонно богатела и достигла пика своего могущества.
Как правило, английские короли жили долго, коронации случались нечасто, и потому о Скунском камне вспоминали крайне редко. А в бесконечной череде войн и политических интриг древние легенды стали постепенно забываться.
Скунский камень внезапно напомнил всем о своем существовании лишь в середине ХХ века, когда в рождественскую ночь 1950 года он был похищен небольшой группой шотландских студентов.
Удивительным образом смельчакам удалось вынести реликвию из Вестминстерского аббатства, обманув все службы безопасности. Это можно было бы назвать успехом, если бы не досадная оплошность, в результате которой Камень упал и развалился на две части.
В родном Глазго преступникам удалось найти каменщика, который сумел надежно скрепить обломки. Восстановленную реликвию необходимо было надежно спрятать и несколько месяцев Камень Судьбы, как простой булыжник, пролежал в старом тракторе.
Но бесконечно скрывать священный артефакт было невозможно. Поэтому весной 1951 года его со всеми почестями установили среди руин старинной  обители Арброт, где еще в XIV веке была принята знаменитая декларация, провозглашавшая независимость Шотландии.
Об этом своем символическом деянии активисты анонимно сообщили полиции. Разумеется, власти немедленно отправили камень в Лондон, а молодые люди надолго попали за решетку.
Это было единственное за всю историю успешное похищение Скунского камня, не на шутку взволновавшее всю общественность. И несмотря на благополучный исход дела, по всей стране вновь поползли слухи о сомнительной подлинности реликвии.
К слову, даже историки не смогли доказать истинность возвращенного Камня, так как до этого момента никто его серьезно не изучал. Факт поразительный, для столь значимого артефакта.
В 1953 году на вновь обретенном Скунском камне была коронована ныне здравствующая Елизавета II, из чего можно заключить, что он все-таки оказался настоящим.
Возвращение на родину
Чтобы раз и навсегда прекратить все споры о подлинности Скунского камня, в 1996 году было принято решение вернуть его в Шотландию. Единственным условием передачи, стала возможность заимствования реликвии на время коронации нового монарха. Власти Эдинбурга согласились, но этого пока так не потребовалось.
Таким образом, 30 ноября 1996 года, спустя 700 лет с момента захвата, Скунский Камень был официально возвращен на свою историческую родину и занял почетное место среди королевских регалий, хранящихся в Эдинбургском замке. На улицах торжественную процессию встречала толпа восторженных горожан, которые восприняли это событие, как знак грядущего процветания Шотландии.
Но пойдет ли обретение Камня Судьбы на пользу шотландцам, как повлияет на дальнейшую судьбу Великобритании, и повлияет ли вообще покажет только время…
Легенды старушки Европы. 

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

Скунский камень Несмотря на всеобщую победу демократии, в старушке Европе до сих пор существует несколько монархических государств. И Великобритания среди них, безусловно, самая знаменитая.За

.

Предыдущая запись Закат солнца в Ама Даблам в гималайском регионе Кхумбу Непал ( фотограф сделал это фото, находясь на высоте 5486 метров и при -30°C
Следующая запись ЛЕДИ ШАЛОТТ.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *