Троянская война: история за мифами

Троянская война: история за мифами Осада Трои, ставшая основой эпического цикла, стала отражением реальных войн, которые шли в Малой Азии на закате истории Микенской Греции. Не скрою, у меня

Осада Трои, ставшая основой эпического цикла, стала отражением реальных войн, которые шли в Малой Азии на закате истории Микенской Греции.
Не скрою, у меня нередко возникала мысль переписать заново историю Троянской войны латинской прозой для наших более бедных граждан, не умеющих читать по-гречески, начав с яйца, из которого вылупилась Елена, и двигаясь глава за главой, пока не дойду до яблок, поданных на десерт на празднике в честь возвращения Улисса и его победы над женихами жены.
Грейвз Р. Я, Клавдий
Хеттское царство, Вилуса и Микенская Греция
В XIII-XII веках до н. э. Восточное Средиземноморье содрогалось от войн. В этот период погиб город Троя (Илион), а вслед за ней государства Ахейской Греции. Эти события отразились к корпусе греческих мифов, но о реальных событиях немного могут сказать данные археологии, записи Пилосского дворца и хеттских документов.
Греческие и римские авторы пытались вычислить дату падения Трои. И приходили к разным датам (в пересчете на современное летоисчисление): 1334 год до н. э. (Дурис Самосский), 1136 год до н. э. (Эфор), 1183 год до н. э. (Эратосфен), вторая половина XIII века до н. э. (Геродот).
ФОТО 1. Хеттские воины.
На северо-западе Малой Азии во II тысячелетии до н. э. существовало государство, которое хеттские тексты называли Вилуса. Его ассоциируют с Троей, раскопанной Генрихом Шлиманом.
В XIV веке до н. э. претендент на трон Вилусы Алаксандус попросил о помощи хеттского царя Муватталиса. Он поддержал Алаксандуса, но сделал его своим вассалом. Муватталис либо отразил внешнее вторжение в земли Вилусы, либо победил соперника Алаксандуса в борьбе за власть. По условиям мира Вилуса становилась одной из четырех зависимых от Муватталиса стран Западной Малой Азии.
Алаксандус должен был доносить сюзерену об угрозах мятежа в зависимых землях. В случае войны Муватталиса с государствами Малой Азии Алаксандус должен был являться к нему лично во главе войска. В случае войны хеттского царя на Востоке (с Египтом, Ассирией, Вавилоном или Митанни) царь Вилусы должен был посылать вспомогательное войско.
Кроме того, Алаксандус должен был противостоять врагу, который мог вторгнуться в Хеттское царство через земли Вилусы. Таким врагом могли быть именно греки-ахейцы.
Более поздним временем датирован другой документ «Письмо о Тавакалавасе». В нем Муватталис пишет царю Аххиявы (предположительно Микен). Из этого документа можно понять, что между Аххиявой и Хеттским царством произошла война из-за Вилусы, которая попала под контроль Аххиявы.
Продвижение микенцев в анатолийские земли продолжалось. Из анналов Тудхалияса IV следует, что в XIII в до н. э. царь Аххиявы вторгся в Страну реки Сеха (южнее Вилусы), но потерпел поражение. С этим свидетельством пересекаются позднейшие рассказы Троянского цикла о том, как греки по ошибке вместо Трои вторглись в Мисию и были разбиты ее царем Телефом.
К XIV веку до н. э. относится разрушение города Троя-VI, который существовал 600 лет. Разрушение Трои-VI по времени соотносится со свидетельствами хеттских летописей о борьбе Хеттского царства с Аххиявой за город Вилусу-Илион. По данным археологии город уничтожило землетрясение.
Недалеко от Трои в 1997 году археологи обнаружили пещеру, источник которой содержал три рукава для отвода воды в подземный резервуар. Договор Муватталиса с Алаксандусом упоминает «путь в подземный мир в стране Вилуса». Возможно это был священный источник, почитаемый жителями царства. Это открытие позволило подтвердить вывод, что Вилуса это Троя греческих сказаний.
Народы моря: падение Трои
Позже, в XIII-XII веке до н. э., пожар уничтожил город Троя-VIIа. Этот археологический слой был обнаружен историком Карлом Блегеном, который и отождествил его с Троей Приама, разрушенной завоевателями.
ФОТО 2. Битва египтян с народами моря.
По мнению исследователей Л. А. Гиндина и В. Л. Цымбурского, Троянская война была частью процесса миграций в Восточном Средиземноморье в XIII веке до н. э. В этот период пришли в движение народы, которые позже осели в разных частях Средиземноморья. Начало ей положили нападения варварских племен на Микенскую Грецию. Они спровоцировали движение греков-ахейцев в Малую Азию, частью которого стала Троянская война, и вторжения Египет. Нападения ахейцев на Египет нашли отражение в египетских источниках, «Одиссее» и мифах о плавании Менелая в Египет.
За этими событиями последовали миграции на юг северных греков, которые вызвали новую волны переселения греков-ахейцев в Малую Азию. Результатом этого процесса стала греческая колонизация малоазийского побережья.
Гомеровский эпос: легенды о войне
Эллины рассказывали легенды о войне под Троей, а около VIII века до н. э. были сложены поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». В тот же период, между VIII и VI веками до н. э. были сложены другие поэмы о Трое: «Малая Илиада», «Эфиопида», «Разрушение Илиона», поэмы о возвращениях героев. Они сформировали канон историй о войне с Троей похищение Елены, подготовка похода, 10-летняя война, захват города.
В Классическую эпоху сюжеты Троянского цикла стали источником вдохновения для трагиков. Например, для трилогии об Оресте Эсхила. С VI века до н. э. в Греции появляются первые исторические сочинения. Их авторы записывают и сюжеты мифов.
В Эллинистическую эпоху появляется жанра мифографии, когда писатели записывают мифологические сюжеты в прозе и иногда с разными вариантами. Их продолжали писать в римскую эпоху. В I-II веках н. э. был создан труд «Библиотека» (часто называют «Мифологическая библиотека»), ошибочно приписанный авторы Эллинистической эпохи Аполлодору. В одной из книг этого труда автор изложил историю Троянской войны от похищения Елены до судьбы сына Одиссея Телегона.
«Библиотека» Псевдо-Аполлодора самое полное античное собрание историй о Троянской войне с разными версиями легенд о героях. За легендами об их странствиях исследователи находят реальные факты о греческой колонизации на рубеже Микенской эпохи и Темных веков.

Троянская война: история за мифами Осада Трои, ставшая основой эпического цикла, стала отражением реальных войн, которые шли в Малой Азии на закате истории Микенской Греции. Не скрою, у меня

Троянская война: история за мифами Осада Трои, ставшая основой эпического цикла, стала отражением реальных войн, которые шли в Малой Азии на закате истории Микенской Греции. Не скрою, у меня

.

Предыдущая запись Шоссе в Долине Смерти
Следующая запись Плакат «Эволюция деградации», 1991 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *