8 фильмов о переживании возрастного кризиса

8 фильмов о переживании возрастного кризиса 7 ноября в российский прокат вышил немецкий фильм «Тридцать», посвященный одной ночи из жизни современных тридцатилетних. В честь этого составили

7 ноября в российский прокат вышил немецкий фильм «Тридцать», посвященный одной ночи из жизни современных тридцатилетних. В честь этого составили подборку из восьми фильмов, герои которых переживают возрастной кризис от «Мечтателей» Бернардо Бертолуччи до «Колеса чудес» Вуди Аллена.
«Тридцать»
Дебютный фильм Симоны Костовой стал маленькой сенсацией Роттердамского кинофестиваля. Лента с бюджетом в 5000 евро, снятая практически в режиме реального времени, рассказывает об одних сутках из жизни молодых жителей Берлина. Любовники расстаются, кто-то переживает творческий кризис, один из героев празднует день рождения со своей компанией, они бродят вместе по ночному городу, исследуют бары и танцуют в свете стробоскопов. У этого завораживающего фильма, по сути, нет единого сюжета он распадается на множество отдельных линий и сцен, каждая из которых интересна по-своему.
«Как малые дети»
Сару и Брэда, живущих в обычном американском пригороде, объединяет одно скука и усталость от однообразной жизни. Ощущение ускользающего времени мучает их. Скорее всего, именно из-за этих чувств они увлекаются друг другом и начинают изменять своим любовным партнерам. Постепенно их адюльтер и детское желание сбежать от собственной жизни принимает все более серьезные формы и грозит разрушить их судьбы. Фильм, номинированный на «Оскар» и «Золотой глобус», снят по книге Тома Перротты любимца голливудских режиссеров.
«Весенние надежды»
Приятная, ненавязчивая и одновременно неглупая комедия с Мэрил Стрип и Томми Ли Джонсом в главных ролях. Они играют супругов, которые прожили вместе тридцать лет, но когда на горизонте замаячила старость, жена вдруг понимает, что ей не хватает любви и теплоты мужа. Чтобы исправить ситуацию, они обращаются к семейному психологу, который берется вернуть былые чувства в их отношения. Идеальное кино для расслабленного вечернего времяпрепровождения.
«Куда ты пропала, Бернадетт»
У Бернадетт (ее роль исполняет Кейт Бланшетт) есть любимый дом, дочка и успешный муж. Казалось бы, всё не так уж плохо, но на самом деле жизнь по-настоящему раздражает ее. Когда-то давно она достигла высот в качестве архитектора, но потом вынуждена была уйти из профессии. Как результат нервные срывы, постоянное недовольство всем и проблемы с мужем. Однажды она понимает, что избежит полного краха, только если вспомнит о самореализации и вернется к любимому делу.
«Здесь была Бритт-Мари»
Когда живешь в образцово-показательном браке сорок лет, никак не ожидаешь, что в один прекрасный день выяснится: муж тебе изменил. Именно это произошло с Бритт-Мари, но она решает не сдаваться и не обращать внимания на свой возраст, а вместо погружения в тоску отправляется в путешествие и оказывается в небольшом городке с не слишком приветливыми соседями. Впрочем, даже их нерадушие не помешает ей начать строить свою жизнь заново и преодолевать любые препятствия. Фильм снят по одноименному роману Фредрика Бакмана, одного из самых успешных современных скандинавских писателей.
«Колесо чудес»
Джинни давно несчастлива в браке. Свои страдания она то и дело старается облегчить алкоголем, но временная мера не решает основных проблем. Она понимает, что ее молодость прошла, однако потребность быть любимой и желанной никуда не исчезла от мужа, конечно, ничего подобного она не получает. В этот момент в Джинни влюбляется молодой писатель, который начинает ухаживать за ней. Только вот хеппи-энда не предвидится: для парня эта история всего лишь очередное романтическое приключение, а для Джинни последняя надежда на сильные взаимные чувства.
«Глория»
Себастьян Лелио, чилийский режиссер и обладатель «Оскара», снял тонкую и лиричную картину о немолодой женщине, 58-летней Глории. Она в разводе, дети давно выросли, и неожиданно она остается один на один с собой и перспективой безрадостной старости. Мириться с этим Глория не намерена: она пускается в череду любовных приключений, пока, наконец, не встречает 65-летнего бывшего моряка. С ним у нее вроде бы всё серьезно только вот у нового любовника припрятано несколько скелетов в шкафу.
«Мечтатели»
Культовая лента Бернардо Бертолуччи интересна не только любовным треугольником между персонажами Евы Грин, Майкла Питта и Луи Гарреля, но и тем, как точно режиссер передал переживания молодых людей в их стремлении найти себя. Сложные отношения с собственной чувственностью знакомы едва ли не каждому человеку переходного возраста и революционные события 1968 года, на фоне которых разворачивается сюжет, подчеркивают хаос, царящий внутри героев.

.

Предыдущая запись Обложка французского журнала «Vu», ноябрь 1932 года
Следующая запись Холодный день

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *