Самая древняя поваренная книга

Самая древняя поваренная книга Международная команда ученых расшифровала клинописные тексты на глиняных табличках, записанные в Месопотамии чуть менее 4000 лет назад, и установила, что в них

Международная команда ученых расшифровала клинописные тексты на глиняных табличках, записанные в Месопотамии чуть менее 4000 лет назад, и установила, что в них содержится самые древние из известных науке кулинарные рецепты.
Как сообщает BBC, для расшифровки этих текстов при Гарвардском университете была собрана междисциплинарная научная группа. Ее сотрудники в шутку называют себя кулинарными археологами. Дело в том, что они расшифровывают тексты с древними рецептами.
Глиняные таблички хранятся в Вавилонской коллекции Йельского университета. Так, три из них датированы примерно 1730 годом до н.э., еще один был создан примерно 1000 лет спустя. Все они были написаны в Месопотамии — в регионе, включавшем в себя Вавилон и Ассирию. Сейчас там находятся территории современной Турции, Сирии и Ирака.
Сообщается, что в текстах трех наиболее старых табличек содержится 25 различных рецептов. Впрочем, подробные инструкции повара древности почти не давали, в основном они перечисляли ингредиенты.
«Это не очень информативные рецепты, обычно длиной в четыре строки, поэтому возникает много предположений», — говорит соавтор исследования Пиа Соренсен, химик из Гарвардского университета.
По словам другого исследователя Гойко Барьямовича, усилия команды похожи на попытку воссоздать песню: буквально одна нота может все изменить. Однако ученые уже сумели воссоздать ряд рецептов. Например, они восстановили инструкцию по тушению баранины.
Древний рецепт выглядит так: «Используется мясо. Вы готовите воду. Вы добавляете мелкозернистую соль, сушеные ячменные лепешки, лук, персидский лук-шалот и молоко. Вы измельчаете и добавляете лук-порей и чеснок».
Более подробно узнать секрет приготовления уже невозможно — шеф-повар, создавший рецепт, умер около 4000 лет назад. Впрочем, ученые отмечают, что и в ту эпоху использовались такие же ингредиенты, как и сейчас, да и процесс приготовления практически не отличался от современного. Основой почти всех блюд Месопотамии было мясо.
Таблички доказывают, что древние жители охотно варили бульоны и питались супами, причем использовали их, как и мы сейчас, в том числе для лечения.
Например, исследователи воссоздали рецепт приготовления «пашрутума» — супа, который подавали человеку, страдающему простудой. Его ключевыми ингредиентами были лук-порей и кориандр. Другой лечебный суп назывался «му эламутум», причем в табличках он назван иностранным блюдом. Это указывает на близкие контакты с другими народами.
Кстати, в текстах 4000-летней давности уже присутствует понятие «кухня», причем речь идет и о «высокой кухне». Исследование отчасти помогло проследить эволюцию тушения баранины с древних времен до сегодняшнего дня, хотя много отличий исследователям найти не удалось.

.

Предыдущая запись Все люди прекрасны, независимо от того, кем они родились
Следующая запись «Не забирайте моих девочек обратно в могилу

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *