ЕГИПЕТСКАЯ КРАСОТКА И ПРОГРЕССИВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ: 5 НЕБАНАЛЬНЫХ ФАКТОВ О НЕФЕРТИТИ .

ЕГИПЕТСКАЯ КРАСОТКА И ПРОГРЕССИВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ: 5 НЕБАНАЛЬНЫХ ФАКТОВ О НЕФЕРТИТИ . Нефертити считается символом идеальной женской красоты своего времени. И эти каноны вполне оправданы и в наши

Нефертити считается символом идеальной женской красоты своего времени. И эти каноны вполне оправданы и в наши дни. До сих пор пластические хирурги копируют с бюста Нефертити все пропорции, овал лица, разрез глаз, линию скул, а также формы носа и губ.
Информации о Нефертити до наших дней добралось немного. Поэтому, говоря о биографии египетской красавицы, историки предпочитают изъясняться в вероятностном ключе. Вся информация о Нефертити получена с иероглифов в усыпальнице и нескольких глиняных табличек.
Поэтому, воспринимайте все написанное дальше, как не железобетонную истину, а выводы историков-египтологов. Чтобы не распыляться, я буду следовать трактовкам историка Джоя Тилдесли, который написал больше десятка книг о Древнем Египте и активно изучил все хитросплетения этой истории.
Девушка родилась в 1370 до н. э., в период расцвета Древнего Египта. Но сама Нефертити приезжая принцесса (опять же, часть ученых считает, что она египтянка по происхождению. Но в ее знатном происхождении не сомневается сейчас никто). Нефертити была дочерью правителя Митанни страны в Месопотамии, возникшей на обломках Вавилонской империи.
Нефертити было пятнадцать лет, когда она вышла замуж за шестнадцатилетнего Аменхотепа IV. Через пять лет после своего правления фараон взял новое имя — Эхнатон.
Они были идеальной парой, а их семейное счастье ставили в пример. Нефертити родила для него шесть дочерей. По одной из гипотез считается, что это и сыграло с ней злую шутку. Фараон хотел сына-наследника и задумался о новой жене. Но об этом — дальше.
Нефертити не была просто номинальной женой фараона, а играла серьезную роль в управлении.
Нефертити и Эхнатон построили новую монотеистическую религию. То есть религию, где поклоняются только одному богу. В их случае — богу Солнца Атону. И именно Нефертити была инициатором преобразований. Причем для народа она сама олицетворяла образец святости.
Монотеистические религии считаются следующей ступенью развития после Политеизма (многобожия). Самые популярные религии мира в наши дни христианство и ислам являются монотеистическими. Это предполагает более высокий уровень абстрактного мышления. Такие религии эффективнее работают для коммуникаций. Культуры, на них основанные, быстрее поглощают другие, соседние. В общем, говоря словами социологов, системы, созданные на базе монотеизма, работают эффективнее систем, созданных на базе многобожия.
Но следующий фараон Тутанхамон восстановил прежнюю религию, вернув старых богов. Собственно, в эти годы и начался плавный закат Древнего Египта.
Таким образом, Нефертити обогнала свое время. За 1,3 тыс лет она попробовала воплотить в жизнь то, что потом ляжет в основу феномена успеха в Европе. Объединит сотни разных народов в одной идее, имя которой — Иисус Христос. Но то, что было эффективным в начале нашей эры, в Древнем Египте оказалось нежизнеспособно.
При Нефертити богатство Древнего Египта достигло апогея. Вместе с мужем она основала новую столицу Амарна. Это был период роскоши и бума культуры и искусства. В этот период в Египте становится модным всем силуэтам придавать женственность добавлять широкие бедра и выпуклую грудь. Даже если рисовали мужчин и самого фараона.
Но затем неожиданно история Нефертити прерывается. О ней нет больше ни скульптур, ни картин ни упоминаний. Женой фараона становится некая Кийа. Это девушка невысокого происхождения, которая впоследствии были изгнана с позором со двора фараона. Причина окутана тайной.
Но про Нефертити с момента появления новой жены нет никаких упоминаний. Историк Джой Тилдесли в книге «Хроники королевы Египта» предполагает, что Нефертити в этот момент перешла на новый уровень стала соправителем и реально руководила страной. Неожиданно взявшийся из ниоткуда фараон Нефернефруатон это и есть Нефертити. Она даже носила церемониальную накладную бороду.
Не обнаружено и захоронение Нефертити. По одной из гипотез, безымянная мумия найденная в одной из гробниц в Долине царей, принадлежит именно Нефертити. Она ушла из жизни в 45 лет.

.

Предыдущая запись «Невиданные земли»
Следующая запись КРЕСТ ЧЕСТИ 1914-1918

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *