Пора на свалку: 6 признаков слишком старого смартфона

Пора на свалку: 6 признаков слишком старого смартфона Есть такое понятие моральный износ. Именно о нем мы вспоминаем, когда наш любимый блестящий смартфон, с которого мы на протяжении всей его

Есть такое понятие моральный износ. Именно о нем мы вспоминаем, когда наш любимый блестящий смартфон, с которого мы на протяжении всей его жизни пылинки смахивали, перестает запускать новые игры или теряет сохраненные данные. Это явление никак не связано с тем, насколько бережно мы обращались со своим устройством, а лишь является следствием стремительного прогресса вокруг нас. Увы и ах, именно моральное устаревание гаджетов чаще всего заставляет нас менять их на более новые. Мы можем простить любимцу царапину на корпусе или даже трещину на стекле, но вот не запустить новую версию популярной игры это предательство, знаете ли.
Сегодня мы вспомним, по каким признакам можно вычислить устаревший смартфон и избежать таким образом неприятных сюрпризов в будущем.
Отсутствие обновлений ПО и актуальных кастомных сборок
Конечно, вы можете сказать, что все эти новые прибамбасы с голосовыми ассистентами, дополненной реальностью и прочим вам и даром не нужны и даже будете правы в каком-то смысле. Но обновления не только новые фичи, а еще и закрытие брешей в безопасности и устранение ошибок.
Те, кому не важно официальное происхождение обновлений, могут обратить взоры на кастомные прошивки, которые ничем не хуже, а иногда и лучше официальных, но и они со временем становятся недоступными.
Старый процессор
Дело здесь даже не столько в производительности, хоть она и важна тоже, сколько в разрядности. С некоторой задумчивостью и медлительностью жить можно, но если нужная вам программа требует другую разрядность тут вы ничего не поделаете. Допустим, интересующее приложение заточено под 64-битную архитектуру, а ваш процессор создан на 32-битной. Этот конфликт не вылечить никаким подорожником. Поэтому ловите сразу совет: лучше взять современного середнячка, чем устаревшее устройство флагманского уровня.
Проблемы с памятью
Раньше было проще: износилась карта памяти выбросил ее и поставил новую, лишь бы бекапить в облако самое важное. Сегодня съемные накопители в смартфонах стремительно уходят в прошлое, а их заменяют внутренние модули памяти большего объема. С одной стороны, это хорошо, ведь работают такие решения быстрее и стабильнее. С другой стороны, если с накопителем что-то пойдет не так (из-за износа или в результате падения, например) вам смогут помочь только в сервисном центре. При этом цена ремонта может оказаться космической, а вот оригинальность запчастей исключительно на совести вашего мастера.
То же касается оперативки, она также подвержена износу, а ее замена/расширение невозможны вовсе.
Недостаточно места
Каждая новая версия ОС, каждое обновление популярной игры задействует все больше ресурсов смартфона, в том числе, занимает все больше места. Хорошо, если смартфон новый и ресурсов у него в достатке. Скорее всего, в этом случае вы даже не будете задумываться о таких вещах. А если нет Попытка установить игру или программу превратится в муку, даже если стандартные приложения полностью вычищены, а новые версии операционки (кастомные, ведь официальные давно не выходят) просто съедают все свободное пространство. Увы, это не исправить. Хотите, чтобы смартфон продолжал функционировать используйте старые версии ОС, а почему это может быть опасно, мы уже писали выше.
Износ аккумулятора
О пользе внешних аккумуляторов мы писали совсем недавно, но и они не панацея. Если ваш смартфон не выдерживает даже рабочий день без подзарядки или ощутимо разряжается даже в состоянии покоя, можно ли его считать по-настоящему мобильным, а главное, надежным
Конечно, тут важно не спешить с выводами. Если быстрый разряд появился резко и без видимых причин, проверьте фоновые процессы и наличие/отсутствие вирусов.
Перегрев
Да, мы скучные зануды и вновь возвращаемся к проблеме перегрева. Надеемся, вы читали все наши прошлые статьи, посвященные здоровью аккумулятора, не заряжаете смартфон под подушкой и стараетесь не запускать ресурсоемкие приложения во время зарядки. Но если ваш девайс уже имеет пару-тройку лет работы за плечами, вы скорее всего замечали, что греть его начинают даже повседневные задачи, которые еще недавно проблем не вызывали вовсе. Проблема все та же чем новее версия программного обеспечения, тем больше она требует больше ресурсов, что заставляет смартфон работать на пределе его возможностей.
Опасен перегрев не только ожогами и пожарами (это скорее страшилки, которые случаются крайне редко, но которые охотно тиражируют СМИ), но и более тривиальными вещами деградацией аккумулятора или рассохшимся клеем. Клей этот соединяет корпус с экраном, а зачем смартфону нужна монолитность, пожалуй, говорить не нужно. Тот же перегрев негативно сказывается и на производительности процессора, хоть и в меньшей степени.
Как видим, кроме физического износа незаменяемых компонентов, важную роль играет конфликт актуального программного обеспечения и устаревшего железа. Именно эти факторы заставляют нас искать замену своим вчерашним любимцам.

Пора на свалку: 6 признаков слишком старого смартфона Есть такое понятие моральный износ. Именно о нем мы вспоминаем, когда наш любимый блестящий смартфон, с которого мы на протяжении всей его

Пора на свалку: 6 признаков слишком старого смартфона Есть такое понятие моральный износ. Именно о нем мы вспоминаем, когда наш любимый блестящий смартфон, с которого мы на протяжении всей его

Пора на свалку: 6 признаков слишком старого смартфона Есть такое понятие моральный износ. Именно о нем мы вспоминаем, когда наш любимый блестящий смартфон, с которого мы на протяжении всей его

.

Предыдущая запись ЗАМЕНА БУРЖУАЗНЫХ НАЗВАНИЙ КУЛИНАРНЫХ БЛЮД НА ПРОЛЕТАРСКИЕ
Следующая запись Пустырник.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *