КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из рассказов жителей и гостей столицы Заполярья.
Рыбный порт
Чем богат наш край В первую очередь рыбой! Но, помимо трески, палтуса, горбуши и прочих местных промысловых видов, у нас есть «заезжая» достопримечательность камчатский краб.
Иван Богданов, бывший инспектор рыбоохраны
В качестве эксперимента его начали завозить к нам из Охотского моря в 1960-е годы. Камчатский краб быстро освоился в условиях Заполярья и теперь стал хуже паразита, так как его аппетиты угрожают популяции многих местных морских обитателей. В соседней Норвегии попавшего в сети краба рыбак не может выбросить обратно в море: давись, но ешь сам! В России же за случайно выловленного краба грозит штраф или даже срок. Любительский вылов запрещен. Краба добывают только промышленным способом. При этом 90% продукта идет на экспорт, в связи с чем мы, местные жители, окрестили его «белой нефтью».
Площадь
Пять Углов главная площадь города. Когда-то соединяла пять дорог. Сейчас осталось только четыре, зато по одной из них проложен маршрут самого северного в стране троллейбуса. На площади находится визитная карточка Мурманска: самое высокое здание за полярным кругом гостиница «Арктика».
Евгений Звуков, музыкант группы «Аутентика»
А еще здесь есть небольшой парк со скамейками, на одной из них я познакомился с будущей женой. Я предложил красивой девушке, сидевшей рядом, поиграть на варгане. Выяснилось, что в Киргизии, откуда она родом, варган звучит повсеместно! Но попробовать на нем сыграть у нее мысли не возникало. Девушка взяла инструмент и… полились звуки. С тех пор мы вместе. Наша жизнь связана со звуком, мы занимаемся звукотерапией. А место встречи мы увековечили, заказав знакомой художнице наш портрет на той самой лавочке.
Северное сияние
Впервые я увидел северное сияние, приехав в Eco-Home Hotel в качестве туриста. Я сначала даже не понял, что происходит, подумал, какая-то облачность собирается… А потом небо вспыхнуло, озарилось бешеная энергетика! И я загадал желание: поработать на Севере.
Сергей Устюгов, управляющий в Eco-Home Hotel
Пару недель спустя мне предложили должность в Eco-Home Hotel. В сезон полярного сияния, с середины сентября по апрель, в Мурманск едет много азиатских туристов. Они верят: тех, кто наблюдал это небесное явление, ждет удача и благополучие, а ребенок, зачатый во время северного сияния, будет обеспечен запасом счастья на всю жизнь. Наш отель идеальное место для наблюдения за небесными спецэффектами: во-первых, он расположен вдали от городского шума и света, во-вторых, все коттеджи оборудованы огромными панорамными окнами.
Тундра
Раньше я работала юристом: офис, костюмы, каблуки вот это все. Работа была в тягость, поэтому каблуки я решила поменять на «берцы», а офис на тундру, купив участок земли около Оленегорска.
Татьяна Ефремова, владелица парка отдыха в Оленегорске
Однажды мне в руки попала подшивка журналов «Вокруг света» за 1928 год, где я наткнулась на рассказ «Алая тундра». Его события разворачиваются именно в том месте, где я приобрела землю. И я восприняла прочитанное как знак: решила открыть тематический парк отдыха. Разыскала потомков героев рассказа, организовала школу выживания. Условия у нас для людей, уставших от цивилизации, идеальные: тундра, стадо оленей, 30 ездовых собак породы хаски, две прирученные лисы. А зимой медведь приходил, и я попала в топ новостей «Яндекса» как девушка, прогнавшая косолапого с помощью фейерверка.
Северяне
Некоторые наши люди будто из железобетона сделаны. Например, «бешеный дед». С виду ничего особенного сухопарый, жилистый. Заглядывает время от времени к нам в зал, гири поднимает.
Александр Быстров, менеджер спорткомплекса «Строитель»
Как-то раз после тренировки сидим с ребятами в сауне, заходит «бешеный дед» и начинает нагнетать жар. Все спортсмены вскоре побежали, как тараканы. «Слабаки», смеялся им в спину дед, подкидывая воду на камни. В итоге он остался в парилке один. А в другой раз по дороге на подледную рыбалку у него сломался снегоход, и дед 25 километров шел пешком по сугробам с буром на плече, после чего получил прозвище Ледокол Ленин. Рассказывал потом, что не дошел бы, если бы не росомаха… Дикая тварь увязалась за дедом и сопровождала его большую часть пути в надежде полакомиться, когда он упадет от усталости.
Специалитеты
В рыбном магазине «Портовый» всегда очереди! Потому что это магазин «для своих». Из местных продуктов рекомендую палтус, горбушу, камбалу, селедку. Здесь могут сделать вакуумную упаковку.
Денис Маляров, охотник-любитель
Как-то в 2012 году я с семьей полетел в Турцию и решил взять с собой нашей местной еды. Потому что вдали от родины частенько хочется съесть чего-нибудь типа борща, например, или пельменей. Мы взяли палтуса в вакууме. И только дней через пять про него вспомнили: все это время рыба лежала в чемодане. Думал, испортилась. Оказалось, ничуть. Какое же наслаждение было заедать турецкое пиво копченым мурманским палтусом! А икру я рекомендую брать горбуши. По мне, у нее вкусовые качества лучше, чем у икры семги. Горбуша после нереста умирает, поэтому отдает все икре; семга же может нереститься до четырех раз за свою жизнь.
Ягоды
Несколько лет назад я ездил в Мурманск тестировать снегоходы. Дело было в начале апреля, но за городом весной и не пахло. Накануне теста мы немного посидели с коллегами в баре. На следующее утро хотелось пить.
Кирилл Сидоров, журналист
Тестируемые агрегаты время от времени вязли в снегу. Приходилось откапываться, прилагая физические усилия. Пить от этого хотелось еще сильней, а снег для утоления жажды не помогал. В какой-то момент я свернул с маршрута и отправился на вершину сопки сделать пару панорамных фотографий. Заехав наверх, увидел, что весеннее солнце все же приступило к исполнению своих обязанностей: перед глазами предстала огромная проталина, сплошь усеянная прошлогодней оттаявшей брусникой. «Вот это подарок!» подумал я и, сев посреди полянки, как медведь, начал руками загребать сочные, чуть забродившие ягоды и ссыпать их в рот.
Фестиваль
В Териберке уже несколько лет проводится арктический музыкально-гастрономический фестиваль на берегу Баренцева моря. В этом году он даже стал международным: приезжали участники из Финляндии, Норвегии и Швеции. На фестивале выступают музыканты, известные шеф-повара проводят мастер-классы.
Алексей Фролов, предприниматель
С позапрошлого года я принимаю участие в фестивале помогаю в организации фудкорта. Со стороны место выглядит очень презентабельно: здесь очень живописные пейзажи. Однако мало кто знает, что этому благолепию предшествует изнурительная работа по уборке мусора, в которой у нас здесь все равны! И начальники, и подчиненные ходят по берегу, собирают пластик, бутылочные осколки. Так я, кстати, познакомился и подружился с главой Териберки. Все, кто сюда приходят и хотят что-то делать, начинают с мусора…
Монумент
Изначально мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алеша») собирались установить на площади Пять Углов. Но в итоге монумент высотой 42 метра нашел свое место на сопке Зеленый Мыс.
Олег Соболев, мурманский корреспондент отдела культуры lenta.ru
Знакомство с «Алешей» у большинства мурманчан происходит в школе, когда детей собирают на масштабное шествие по городу по случаю Дня Победы. Кульминация часовая церемония на площадке у памятника. Повзрослев, местные жители начинают ездить к монументу во время свадебных прогулок. А учитывая, что в Мурманске любят жениться, количество визитов к «Алеше» за год порой сложно посчитать. Может показаться, что о памятнике я говорю с иронией, но это не так. Я просто хочу показать его насущную роль в жизни простых мурманчан.
Смотровая площадка
В 2,5 км от нашего парка находится Солнечная сопка самая высокая в Мурманске (305 метров над уровнем моря) смотровая площадка, откуда открывается лучший вид на город. Обычно мы отправляемся туда на квадроциклах.
Дмитрий Михалицин, директор парка отдыха «Северное сияние»
Помимо всем известных достопримечательностей: «Алеши», гостиницы «Арктика» и т. д., я показываю гостям Рогозеро, где зимой проходит 50-километровый лыжный марафон в рамках нашей Полярной олимпиады. А также саамский лабиринт «Вавилон», который хорошо виден с Солнечной сопки. Считается, что лабиринт построили саамские женщины, чтобы молиться за мужей, ушедших в море рыбачить. Как бы то ни было, для мурманчан он стал местом силы.
Витражи
На улице Карла Маркса есть здание с якорем. Сейчас там находится рыбоперерабатывающая компания. Около этого якоря я столкнулась со своим будущим мужем: мы буквально уперлись друг в друга, двигаясь к углу перекрестка по разным улицам.
Светлана Принцева, руководитель центра «Большая перемена»
Позже все наши свидания начинались около этого здания. Оно интересно еще одной мурманской достопримечательностью: в холле установлен витраж с изображением земного шара. И прежде чем куда-нибудь отправиться, мы забегали в холл полюбоваться витражом. В городе есть еще несколько орнаментов из цветного стекла, созданных советскими мастерами. Однако «наш» витраж, несмотря на то что некоторые его элементы уже потрескались, самый выразительный!
5 мест, которые надо увидеть в Мурманске
Атомный ледокол «Ленин»
Музей, объект культурного наследия России.
Памятник коту Семену
Легендарный путешественник и верный друг.
«Тундра-парк»
Катание на собачьих упряжках и лошадях мезенской породы.
Спас-на-Водах
Храм часть мемориала «Морякам, погибшим в мирное время».
Мурманский океанариум
Самый северный океанариум в мире.

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

КОРОЛИ СЕВЕРА: НЕОЖИДАННЫЙ МУРМАНСК ГЛАЗАМИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ Море, корабль, рыба и полярное сияние все это можно увидеть не только на гербе Мурманска, но и в самом Мурманске. Мозаичное полотно из

.

Предыдущая запись «Танцы на свету»
Следующая запись Лев Борисов, сегодня его день рождения Вам нравится этот актер

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *