Австрийский писатель Стефан Цвейг и его жена Шарлотта покончили с собой в пригороде Рио-де-Жанейро 22 февраля 1942 г

Австрийский писатель Стефан Цвейг и его жена Шарлотта покончили с собой в пригороде Рио-де-Жанейро 22 февраля 1942 г , приняв смертельную дозу веронала.Цвейг тяжело переживал надвигавшуюся

, приняв смертельную дозу веронала.Цвейг тяжело переживал надвигавшуюся европейскую катастрофу. Вот почему столь элегична его заключительная мемуарная книга «Вчерашний мир»: прежний мир исчез, а в настоящем мире он всюду чувствовал себя чужим. Последние его годы годы скитаний. Он бежит из Зальцбурга, избирая временным местом жительства Лондон. Но и в Англии он не чувствовал себя защищенным. Он отправился в Латинскую Америку, затем переехал в США , но вскоре решил поселиться в небольшом бразильском городе Петрополис.
Эрих Мария Ремарк так написал об этом трагическом эпизоде в романе «Тени в раю»: «Если бы в тот вечер в Бразилии, когда Стефан Цвейг и его жена покончили жизнь самоубийством, они могли бы излить кому-нибудь душу хотя бы по телефону, несчастья, возможно, не произошло бы. Но Цвейг оказался на чужбине среди чужих людей».

 

.

 

Предыдущая запись НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ СКИФОВ
Следующая запись ПОЧТИ ЖИВОЙ СТАРИК КОРНЕЛИЙ или ИЗ ПЕТЕРБУРГСКИХ СЮЖЕТОВ О НЕМЕЦКИХ КУКОЛЬНИКАХ ХVIII ВЕКА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *