Советско-финская война 1918 года

Советско-финская война 1918 года Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России. В декабре 1917 года представители Великого

Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России.
В декабре 1917 года представители Великого Княжества Финляндского из рук большевистских лидеров в Петрограде получили подтверждение акта о независимости своей страны. Для молодого государства открылась новая страница истории, важнейшая для определения её дальнейшего пути развития. Эта страница оказалась залита кровью жертв жесточайшей гражданской войны, длившейся в Финляндии с января по май 1918 года.
Победители, националистические силы во главе с Карлом Густавом Маннергеймом, довольно быстро обозначили своеобразную «национальную идею»: так называемая «Suur-Suomi», или «Великая Финляндия». Её суть заключалась в объединении земель вокруг страны с этнически близким финнам населением и в помощи родственным народам в борьбе за независимость например, Эстонии.
ФОТО 1. Карл Густав Маннергейм
Великая Финляндия мечты финских патриотов
Ещё в феврале 1918 года Маннергейм дал знаменитую «клятву меча»: финский главнокомандующий пообещал войскам добиться изгнания большевиков из Восточной Карелии. Эта территория являлась своеобразной Шангри-Лой для интеллектуалов из Суоми. Именно здесь финские лингвисты буквально собрали по кусочкам знаменитый эпос «Калевала». В умах многих интеллигентов Карелия была «прародиной» Финляндии. И присоединение этих территорий стало настоящим «делом чести».
Кроме карельских просторов финских националистов интересовала ещё и территория Печенги: выход к Северному Ледовитому океану представлялся жизненно важным для стратегов Суоми. Эти требования обосновывались давним обещанием императора Александра II рассмотреть возможность передачи побережья Мурмана в обмен на территории, взятые у княжества на строительство Сестрорецкого Оружейного завода. Помимо этого, финны утверждали, что рыболовный промысел на этих землях крайне важный аргумент в пользу передачи Печенги.
ФОТО 2. Действия финских добровольцев в 1918 1922 годах
Уже к марту 1918 года финские стратеги во главе с командующим Северного военного округа Куртом Валлениусом, проходившим службу во время Первой Мировой войны в составе кайзеровских войск, составили план вторжения. Согласно ему, от Советской России предполагалось отторгнуть обширные области от Печенги на севере до Ладожского озера на юге. Военные действия должны были вестись только при помощи добровольцев дабы отвергнуть обвинения в участии в походе регулярных частей армии. К концу марта на территории Финляндии были подготовлены базы снабжения. Пересечение границы стало лишь делом времени.
Что же из себя представляла Карелия и Печенга весной 1918 года На этих территориях царил настоящий политический вакуум. Ещё в период Первой Мировой войны английское влияние на Северо-Западе России было огромным специалисты консультировали русских чиновниках в портах и на железнодорожных узлах, а небольшая, но боеспособная флотилия бороздила водную гладь на всём протяжении: от Романова-на-Мурмане до Архангельска.
После Октябрьского переворота местные Советы хоть и признали приход к власти большевиков, но связь с центром была крайне слабой. Север России давно жил своей жизнью, проблем хватало с лихвой а теперь ещё и нападение финских добровольцев лишь ухудшило положение края. Оборонять области фактически было некому собралось лишь местное карельское ополчение, да отряды «красных финнов», бежавших на территорию Советской России во время Гражданской войны.
Восточная Карелия: вторжение финских добровольцев
Итак, в конце марта 1918 года финские добровольцы вступили на территорию Карелии. Всего в кампании участвовало около 3 тысяч человек. Конечными пунктами наступления были определены Кандалакша, Ухта и Кемь. Вступив на территорию Советской России, Мальм распространил среди местного населения воззвание с призывом присоединиться к «освободительному походу»: «Приветствуем Вас, братья по ту сторону границы! Свободные дети свободной Финляндии приносят Вам свои поздравления. Наступает новый день для карельского народа, настало время освободиться от кучки злодеев. Наступает рассвет, во время которого пробуждается всё финское племя, когда весь народ Калевалы разрывает свои цепи!». В занятых посёлках интервенты проводили торжественные мероприятия, парады, стараясь максимально расположить к себе местное население.
ФОТО 3. Финские добровольцы в Восточной Карелии
Вот только карелы почему-то никак не хотели присоединяться. Даже наоборот уходили с оружием в руках в леса и партизанили против почти что соплеменников. Организация хромала, но урон ощущался. В одном из отчётов командира финских добровольцев Мальма прямо указывалось на нежелание местного населения, за исключением стариков, присоединяться к Финляндии.
Несмотря на это, финские добровольцы 10 апреля всё же подошли к Кеми, что находится на побережье Белого моря. Однако там пришельцам пришлось столкнуться с сопротивлением русские и финские красные части удерживали город и сдавать его без боя не хотели. Тем более, что из Петрограда по железной дороге уже шло подкрепление около двухсот красногвардейцев. Вместе с карельскими добровольцами защитники города отбили попытки штурма финнам пришлось ретироваться и отступить к Ухте. Именно там было образовано подконтрольное Хельсинки Ухтинское правительство, объявившее о присоединении Беломорской Карелии к своей западной соседке.
ФОТО 4. Финские добровольцы в Ухте
Это был единственный успех финнов в 1918 году. В Северной Карелии добровольцы столкнулись с ожесточённым сопротивлением своих соотечественников-коммунистов. На приграничных территориях будто бы открылся новый фронт гражданской войны в течение марта и апреля потери с обеих сторон были существенными. Обе стороны практиковали пытки и массовые казни пленных.
Финские добровольцы отошли почти к финской границе им было приказано удерживать тонкую полосу. Войска были чрезвычайно измотаны непрекращавшимися боями. В результате уже к осени интервенты окончательно ушли на территорию Финляндии.
Весной 1918 года финны также предприняли попытку прорваться с незначительными силами к Романову-на-Мурмане. На пустынных северных просторах они столкнулись с необычным противником отрядами русских и финских красных частей, а также британскими матросами. Именно тогда началась «интервенция по приглашению» с санкции Льва Троцкого местный Совет заключил устное соглашение с Союзниками. Британское командование было встревожено новостями, доходившими из Финляндии. Суоми встала на путь сотрудничества с Германской Империей, поэтому поход на Мурман стратегами с Туманного Альбиона воспринимался как попытка немцев завладеть морской базой для организации там перевалочного пункта для субмарин.
Интервенция на севере России: британцы против финнов
Летом 1918 года ситуация в Карелии кардинально изменилась. Началась открытая интервенция союзников. 23 июня в Мурманске высаживаются британские войска во главе с генерал-майором Мейнардом. К августу союзники достигли Кеми, в окрестностях которой разоружили следовавший к Баренцеву морю отряд красноармейцев под руководством И. Спиридонова.
ФОТО 5. Британские офицеры в Карелии
Британские военные столкнулись также и с отрядами карел и красных финнов и приняли решение взять их под свою опеку, обеспечивать продовольствием и оружием, а также обучать правилам ведения боя. Так появились Мурманский и Карельский легионы.
За подготовку карел отвечал британский полковник Филипп Вудс, оставивший после путешествия на Север России мемуары. Первую встречу с карельскими добровольцами он описал так: «Они смотрели на меня с благоговейным ужасом, но в глазах горел огонёк надежды. Что странно хоть я и был для них иностранцем и чужаком, я почувствовал, что они сразу мне поверили; не потребовалось никаких обсуждений, и различие в языках не стало помехой нашему взаимопониманию. Мы стали друзьями с самого начала».
ФОТО 6. Солдаты Карельского легиона в британской форме во время учений
В начале сентября отряды союзников подошли к Ухте. За прошедшие недели численность Карельского легиона возросла за счёт притока местных добровольцев. Несмотря на то, что финны успели хорошо укрепиться в городе, 11 сентября объединённые силы британцев и карел заставили их бежать.
Несмотря на поражение, у финнов ещё оставался плацдарм для реванша. В начале августа жители приграничной Репольской волости приняли решение о присоединении к Финляндии. Оккупация этих территорий продолжалась чуть больше двух лет в октябре 1920 года по результатам Тартуского мира приход вошёл в состав образованной в том же году Карельской Трудовой Коммуны.
***
В 1918 году нападение финских добровольцев удалось отразить. Против них на время объединились красные отряды русских и финнов, местное карельское население, а также британский десант. Однако в 1919 году сыны Суоми продолжили попытки реализации идеи «Великой Финляндии». И на сей раз им предстояло столкнуться с Красной Армией.

Советско-финская война 1918 года Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России. В декабре 1917 года представители Великого

Советско-финская война 1918 года Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России. В декабре 1917 года представители Великого

Советско-финская война 1918 года Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России. В декабре 1917 года представители Великого

Советско-финская война 1918 года Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России. В декабре 1917 года представители Великого

Советско-финская война 1918 года Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России. В декабре 1917 года представители Великого

Советско-финская война 1918 года Финские националисты попытались воплотить мечту о великой Финляндии и вторглись на территорию советской России. В декабре 1917 года представители Великого

.

Предыдущая запись Платье принцессы Дианы продано на аукционе за 260 тыс. долл.
Следующая запись Лапландская война конец Второй Мировой для Финляндии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *