Загадочные мумии Таримской впадины

Загадочные мумии Таримской впадины Китай всегда был страной, изолированной от внешнего мира. Испокон веков правители Поднебесной считали, что создание высокоразвитой китайской цивилизации

Китай всегда был страной, изолированной от внешнего мира. Испокон веков правители Поднебесной считали, что создание высокоразвитой китайской цивилизации заслуга исключительно самих китайцев. Однако археологические находки последнего столетия заставляют усомниться, так ли это на самом деле.
Свен Гедин был шведским учёным и бесстрашным путешественником. В конце XIX начале XX века он совершил беспрецедентно сложную экспедицию по древнему Шёлковому пути. Часть маршрута проходила по безлюдной и негостеприимной пустыне Такла-Макан. Именно там, в окрестностях высохшего озера Лобнор и на развалинах Лоуланя, ему удалось обнаружить погребения, относящиеся к глубокой древности.
Открытие Свена Гедина
Вскрыв могильники, Гедин сразу понял всю значимость своей находки. Хорошо сохранившиеся останки принадлежали не монголоидам. С большими трудностями учёный доставил артефакты в Европу, где они осели в музеях. Европе было тогда не до изучения мумий, начиналась большая война.
Гедин отправился военным корреспондентом на фронт и писал репортажи, прославляющие доблесть немцев. После Первой мировой войны он мучительно переживал поражение немцев и в начале 1920-х годов охотно принял сторону нацистов. Разумеется, у европейских археологов не было никакого желания исследовать находки «любимчика Гитлера».
Впрочем, мумиями, привезёнными из того же региона другими учёными Альбертом фон Лекоком и Марком Аурелем Стейном, тоже мало кто интересовался.
Научное сообщество немного всколыхнулось после раскопок шведского археолога Фольке Бергмана, который обнаружил в Синьцзяне 200 отлично сохранившиеся мумии высоких и светловолосых людей европеоидного типа. Сами понимаете, на какие мысли наводила эта находка в 1934 году!
Но ни Гедин, ни Лекок, ни Стейн, ни Бергман так и не узнали, открытие какой значимости они совершили.
Заговор молчания
Китайским властям, проводящим доктрину уникальности отечественной цивилизации, археологические находки и вовсе не понравились. Настолько не понравились, что они на долгие годы запретили иностранцам соваться в Синьцзян. Если бы это были просто мумии кочевников, пусть и не монголоидных, это власти Китая ещё бы стерпели. Но в захоронениях нашлись артефакты, свидетельствующие о высокой культуре неизвестного народа. А это уже было совершенно неприемлемо.
Кто первым научился возделывать землю Конечно, китайцы! Кто первым изобрёл ткачество, колесо со спицами, повозку Они же! А тут, в захоронениях, на порядок старше собственно китайских, обнаружены следы материальной культуры, которую, с точки зрения чиновников страны наследницы бывшей Поднебесной империи, никак не могли создать какие-то варвары! Запретить немедленно!
Так что к серьёзному изучению таримских артефактов вернулись лишь в 1978 году, и то лишь потому, что за раскопки взялся китайский археолог Вэнг Бинхуа. Он исследовал могильник Кизилчок и вскрыл 113 древних погребений, которые никак не могли принадлежать китайцам.
Понятно, что большой шумихи по этому поводу в Китае не было. Находки отправили в захолустный музей города Урумчи и постарались замолчать.
Может быть, так бы все и закончилось, если бы не американский археолог Виктор Мэйр, который в 1987 году привёз на экскурсию в Урумчи группу учёных и студентов из Пенсильванского университета. Ему хватило одного взгляда на выставленные в музее мумии, чтобы понять, что эти мертвецы, одетые в пурпурные шерстяные одежды и войлочную обувь, не имеют ничего общего с древними китайцами. Отлично сохранившиеся волосы мумий были рыжими или белокурыми, глаза большими и никак не раскосыми, а черепа у них были удлиненными, как и выступающие, часто крючковатые, носы.
Мэйр стал добиваться у китайского правительства разрешения на изучение мумий. На это ушло около пяти лет. За это время мумии от греха подальше снова зарыли в Кизилчоке, мотивируя решение тем, что музей не приспособлен для хранения хрупких артефактов. Мэйру и собранной им археологической команде пришлось повторно извлекать тела из земли.
Вывод генетиков, изучивших ДНК мертвецов, был неприятен для китайских чиновников. Отчёт Мэйра гласил: мумии принадлежат людям белой расы.
Неизвестный народ
Таримская впадина отличается суровым климатом. Но именно благодаря ему и хорошо просоленным почвам тела покойников, несмотря на возраст погребений, замечательно сохранились. Кроме упокоившихся в Кизилчоке, китайские археологи за 25 лет работы нашли ещё около 300 мумий. Самыми известными считаются «лоуланьская красавица» и «черченский человек».
«Лоуланьская красавица» была найдена в 1980 году, вблизи открытого Гедином древнего города Лоуланя. Она была одета в дорогую одежду, кожаные ботинки и войлочную шапку. Судя по тому, что одежда была очень тёплой, хоронили её зимой. Возраст около 40 лет, при жизни она была очень красивой женщиной с волнистыми каштановыми волосами, большими синими глазами и совершенно европейским носом. Перед погребением её тело бережно завернули в шерстяной саван. А рядом положили изящный костяной гребень и плетёную корзинку с пшеничными зёрнами. Погребение относится к III тысячелетию до нашей эры.
Позже, в 2003 году, недалеко от места захоронения «лоуланьской красавицы» нашли ещё одну мумию женщины. Она была похоронена в долблёном гробу, и в загробный мир её сопровождали нефритовые украшения, красная погребальная маска, кожаная сумка и связка ароматических палочек из эфедры. Это позволило учёным сделать вывод, что женщина принимала участие в зороастрийских ритуалах и, вероятно, была жрицей.
«Черченский человек» происходит из семейного погребения I тысячелетия до нашей эры вблизи Черчена. Это мужчина примерно 50 лет от
роду, с проседью в сплетённых в косы каштановых волосах и небольшой бородке. Его рост около двух метров, лицо европейского типа с прямым носом и большими глазами. Кожа мужчины покрыта татуировками. Одет он был в пурпурное одеяние, валяные гамаши и самые древние в мире брюки, сшитые из трёх кусков шерстяной ткани. Рядом с ним лежал целый набор шляп 10 штук, а также седло, конская голова и конские копыта.
Кроме него, в погребении было ещё три тела женских, тоже в ярких одеждах, с голубым шнуром, пропущенным по канту. И самое трогательное тельце трёхмесячного ребёнка, завёрнутое в пурпурную ткань. В последний путь ребёнка снабдили бутылочкой из рога и с соской, сделанной из овечьего вымени. Под головкой подушечка из овечьей шерсти, на глаза положены два синих камня.
Учёные считают, что семья погибла во время какой-то эпидемии. Тому, что болезни часто косили людей в этих местах, удивляться не стоит. Вся кожа «лоуланьской красавицы» была покрыта язвами от укусов вшей.
«Прикрыть» эти открытия китайским властям не удалось. Однако иностранным археологам максимально затруднили доступ к артефактам.
Кто они и откуда
Выводы генетиков отнюдь не однозначны. При изучении мумий выяснилось, что многие из них имеют смешанное происхождение. Таримцы не чистокровные арии, как предполагали специалисты. В некоторых ДНК прослеживаются примеси тюркской крови, некоторые однозначно относят к сибирским племенам. Нашлись общие черты с мумиями пазырыкской культуры, причём, чтобы это увидеть, не нужно даже делать генетический анализ. Общее есть и с китайскими мумиями.
Очень интересным оказалось изучение тканей, которые обнаружены в захоронениях. Эти ткани имеют чёткий отсыл к племенам кельтов, которые использовали характерное плетение и узор в виде шотландки. Этот узор был в древние времена распространён по всей Европе, а вот теперь обнаружен и в Азии.
И это наводит на мысль о путях миграции древнего населения Евразии. Очевидно, она шла в двух направлениях и на запад, и на восток. А эпицентром миграции был ареал в районе Кавказа. Интересно, что самые ранние мумии принадлежат «чистым» европейцам, а более поздние имеют и самую смешанную кровь. Но, хотя кочевники той эпохи перемещались верхом и имели повозки, всё равно это великое перемещение народов занимало столетия.
Какой именно народ, смешиваясь с другими, осел в Таримской впадине, доподлинно неизвестно. Очевидно, их потомками были тохары, жившие там с I тысячелетия до нашей эры и до IX века. Тохарский язык существовал в промежутке между III и IX веками, а потом исчез. На территории, где жили тохары, поселились уйгуры. Но и в более поздние времена китайцы описывали целые поселения, жители которых отличались от соседей высоким ростом, светлыми волосами и большими глазами европейского типа.
Елена ФИЛИМОНОВА.

Загадочные мумии Таримской впадины Китай всегда был страной, изолированной от внешнего мира. Испокон веков правители Поднебесной считали, что создание высокоразвитой китайской цивилизации

Загадочные мумии Таримской впадины Китай всегда был страной, изолированной от внешнего мира. Испокон веков правители Поднебесной считали, что создание высокоразвитой китайской цивилизации

Загадочные мумии Таримской впадины Китай всегда был страной, изолированной от внешнего мира. Испокон веков правители Поднебесной считали, что создание высокоразвитой китайской цивилизации

.

Предыдущая запись Посылочка с того света
Следующая запись Из дневника Льва Толстого:

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *