Тайны Русской Хазарии

Тайны Русской Хазарии Тайны древних русов. Одна из тайн истории Руси это хазарский вопрос. Существовала Русская Хазария или правителем русов был хазарский каган По русским источникам («Слово о

Тайны древних русов. Одна из тайн истории Руси это хазарский вопрос. Существовала Русская Хазария или правителем русов был хазарский каган По русским источникам («Слово о законе и благодати» митрополита Илариона) известен титул правителя русов: Владимир и его сын Ярослав Мудрый названы в этом источнике каганами. Были ли хазары тюрками, или основа их этноса славяне-русы
Загадка происхождения хазар
Хазар принято считать тюркоязычным народом, который появился после нашествия гуннов. При этом «тюркоязычность» хазар ставится под сомнение. Логика их «тюркоязычности» проста: раз хазары обитали в обширном ареале расселения племен тюркской языковой группы, значит, они тюрки и говорили на тюркских наречиях. Хотя те же финно-угры тысячи лет живут среди славян, но имеют свой язык.
История Хазарского каганата одна из самых загадочных страниц мировой истории. Хазария была в своё время одной из мощных региональных держав, и оказывала влияние на мировую политику. Интересно, что если внешняя политика каганата освещена иностранными источниками, то внутренняя история малоизвестна. Русские летописи, включая «Повесть временных лет», почти ничего не сообщают о Хазарии. Хотя войны с хазарами составляли важную часть политики первых князей династии Рюриковичей.
Первоначально в VI веке хазары входили в состав государства савиров (савроматов-савров). Собственно хазарская государственность сформировалась под властью «тюркской империи», и обрела самостоятельность после её распада (630 г. н. э.). В результате правящий слой образовала династия тюркского происхождения. Однако правящий слой это не весь народ. Преемственность хазар от савиров весьма примечательна. Так савиры-северы занимали земли от предгорья Северного Кавказа на юге, до бассейна Дона на северо-западе, а также бассейн правобережных притоков Днепра, Десны. А на востоке им, видимо, принадлежали поволжские, южноуральские и прикаспийские степи. После распада Тюркского каганата Хазария заняла этот же регион. К концу VII в. хазарские границы расширились на запад, в южнорусские степи. Также под контролем Хазарии находилась Волжская Болгария (Булгария). До середины IX века дань хазарам платили союзы племен вятичей и северян. То есть границы Хазарии на севере доходили до Москвы и Казани.
Интересно, что Хазария от Чёрного моря, Кавказа и Каспия на юге до Днепра на западе, Среднего Поволжья на Севере и Урала на востоке полностью совпадает с древней Сарматией, известной по историческим источникам. Фактически Хазария и была наследницей Сарматии, только её элита была тюркского происхождения, а затем ещё приняла и иудаизм.
Вопрос в том, кем были простые хазары, подавляющая часть населения каганата. Л. Н. Гумилев предложил, что хазары были автохтонным (коренным) народом северо-восточного Кавказа, которые вступили в симбиоз с империей тюрков и наследовали власть после её распада. Но никаких «северокавказских» черт в культуре Хазарии нет. Также на Кавказе нет воспоминаний об этом государстве и наследников хазар. Некоторые исследователи связывают хазар с Хорезмом или Хорасаном (в Восточном Иране). Миграции их Хорезма и области приаральских степей на Восточно-Европейскую равнину происходили в период т. н. «великого переселения». Возможно, что хазары были среднеазиатскими скифами-сарматами, которые уходили из района Херзема под давлением тюрок.
Этноним «хазары-азары-аразы» относится к индоевропейским, встречается в индийской и переднеазиатской мифологии, а также в донском фольклоре соотносится с предками донских казаков (Е. П. Савельев. Древняя история казачества). Историк Ю. Петухов предположил (Ю. Петухов. Русы Евразии), что хазары прибыли с Ближнего Востока, с территории бывшей Ассирии-Ассурии. Они были значительно ассимилированы семитами, отсюда иудаизм их верхушки. Те роды ассуров, которые хотели сохранить себя, ушли на север. Так они оказались в Хазарии, которой дали своё имя. Ведь «ассур» и «хазар» это один этноним в разных произношениях. На территории Хазарии они впитали в себя ряд местных тюркских племен. Ассуры создали на берегах Волги вторую Ассирию-Ассурию. Когда Хазария погибла, то хазары вошли в состав этносов русов и тюрков.
Хазары и русы части одного суперэтноса
Во всех греческих источниках хазары выступают как скифы. Скифами и тавроскифами греки (византийцы, ромеи) также называют и русских-русов. В Повести временных лет не только хазары названы скифами, но и русские племена Великой Скифью. При этом в русских летописях нет данных о «иноязычии» хазар по отношению к русским. В других источниках скифы прямо названы предками русских и славян. Кто же такие загадочные хазары
О родстве русских и хазар сообщает арабский источник «Собрание историй» (1126 г.). Там приведена легенда о том, что «Рус и Хазар были от одной матери и отца. Затем Рус вырос и, так как не имел места, которое ему пришлось бы по душе, написал письмо Хазару и попросил у него часть его страны, чтобы там обосноваться». То есть в этой легенде показана идея близкого родства русских (русов) и хазар и происхождение Русского государства из недр Хазарского каганата.
Арабский историк Аль-Масуди сообщает, что в хазарской столице было несколько судей: два для мусульман, два для хазар, которые судили в соответствии с Торой (Пятикнижие Моисеево), два для христиан, и один для славян, русов и язычников. Согласно тому же автору, мусульмане в каганате это в основном военные наемники на службе у кагана и купцы, иудейская прослойка также была немногочисленной. Правда, иудеи и мусульмане составляли социальную верхушку Хазарии. Основное же население Хазарии составляли «язычники». Очевидно, что простые хазары составляли прослойку христиан.
Также Масуди сообщает, что среди язычников Хазарии есть славяне и русы, «они сжигают своих мертвецов вместе с их конями, утварью и украшениями» Масуди описал не просто славяно-русский, но именно скифский погребальный обряд. Кремация была принята у северных и западных славно-русов, но у них не было принято погребение с конем (коней у жителей лесной зоны было мало); балтийские варяги-русы обычно сжигали ладью. С скифов было принято погребение с конем под курганом или кремация с конем (приазовские скифы).
Таким образом, русы и славяне составляли основу населения Хазарии, и были потомками скифо-сарматского населения приазовских, донских, кубанских и прикавказских степей. Археология это подтверждает. Памятники, принадлежавшие славянам раннего средневековья обнаружены в Саркеле (Белой Веже) на Дону, в Тмутаракани на Тамани, в Корчеве (Керчь), на острове Березань, в низовьях Волги (В. В. Мавродин. Происхождение русского народа). Не «отдельные группы славян», как хотят показать сторонники урезанной версии русской истории, а базовый массив народонаселения Хазарии. Собственно «хазарских» следов, как ни старались, так и не обнаружили.
Неудивительно, что русский князь Владимир Святославович и Ярослав Владимирович именуются каганами, правителями русов. Великий князь Святослав Игоревич разгромил и завоевал Хазарию. Тюркоязычные и еврейские правящие общины были уничтожены или бежали. А основная часть населения Хазарии славяне и русы, стали частью Русской державы. Хазария стала частью Руси. Поэтому Владимир и Ярослав, как наследники Святослава, и стали каганами, так как Хазария стала частью Русского государства. Достаточно вспомнить, как позднее к титулу русского великого князя или царя-императора прибавлялся титул новоприсоединенной земли.
Хазары, как и русы Киева или Чернигова, были потомками скифов, наследниками Великой Скифии-Сарматии. Только русы-русские были «стволом» огромного суперэтноса, а хазары «дочерним» этносом, который подвергся ассимиляции тюрками и семитами. Русы создали новую империю-державу, продолжили традиции древней северной цивилизации, а Хазария пала, хазары были обречены на деградацию и исчезновение. Полностью, разумеется, они не исчезли, хазары вошли в состав русского этноса и тюрков.

.

Предыдущая запись Коренные народы Мексики в ослепительных костюмах. Фотограф Диего Уэрта.
Следующая запись Сюрреалистичное фото.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *