НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ!

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого короля на уроке истории, совершенно точно ржал. Еще ему не повезло оказаться в тени своего сына, Карла Великого, ставшего первым императором Запада. Все помнят Карла, мало кто обращает внимание на Пипина. А ведь он был чертовски крут не вышел ростом (отсюда и прозвище), зато был жестким мужиком со стальными яйцами. Бил врагов направо и налево, пережил десятки предательств, в конце концов, воспитал Карла и победил Грифона.
До того, как основать династию Каролингов (та самая, которую прославил его сын Карл Великий), Пипин Короткий 10 лет был майордомом при династии Меровингов. Изначально майордом это главный слуга при дворе короля, грубо говоря, завхоз. Но к рождению Пипина в стране франков должность обрела столько власти, что на самом деле именно майордомы правили государством, а не короли.
Папаша Короткого, Карл Мартелл, был настолько охреневшим от власти «завхозом», что даже не потрудился заменить одного умершего короля другим так и правил в одиночку. Пипин Короткий был осторожнее и на всякий случай возвел на престол нового короля Хильдерика III, который, естественно, не имел никакого авторитета, был марионеткой. Этим правление майордомов напоминает японский сёгунат когда существует номинальный безвластный император и неофициальный правитель сёгун. Причем у франков ситуация вышла еще более запутанная, потому что Карл Мартелл разделил страну между двумя «сёгунами» своими сыновьями Пипином и Карломаном.
Сразу же после «воцарения» в должности майордома Пипин и Карломан столкнулись с невероятными трудностями: жесточайшие восстания вассалов преследовали потомков Мартела дюжину лет.
Первым и самым худшим врагом Пипина Короткого, пока тот был в должности майордома, оказался Грифон его сводный брат, рожденный от наложницы. Несмотря на то, что тот был бастардом, Карл Мартелл не обделил его, но и не дал столько власти, сколько официальным сыновьям. Тот затаил злобу и, едва папаша умер, поднял восстание. Братья Пипин и Карломан, тогда еще неопытные правители, сумели подавить его, но проявили милосердие. Грифона пощадили и даже отдали ему немалые владения. Последнее оказалось плохой идеей в постоянных стычках с соседями Грифон возмужал, набрался опыта и однажды нанес подлый удар Пипину.
В 748 году Грифон собрал свое войско и ушел в земли вечно бунтующих саксов, где начал организовывать восстание. Пипин собрал еще большую армию и двинулся войной на брата, тот потребовал мира и Короткий снова пощадил его и отдал обширные земли, за что снова поплатился. Вскоре Грифон двинулся н Баварию, захватив сестру Пипина и его племянника Тассилона в плен. Пипин в очередной раз разбил войска брата и простил его. В ответ на это Грифон взбунтовался в третий раз, ушел к злейшему врагу Пипина Вайфару в Аквитанию, и там сгинул. В 753 году он умер во время перехода через Альпы.
А племянник Тасилон, которому Пипин помог справиться с Грифоном, потом сам поднял бунт и захватил Бургундию, воспользовавшись тем, что дядя серьезно болен. Типичное средневековье: все против всех, и худшие враги это ближайшие родственники.
Брат Пипина Карломан, кажется, тоже догадывался о том, что самый простой способ расстаться с жизнью это быть у власти при живых родственниках. В 747 году он просто отдал свою половину королевства брату и ушел в монахи. А в 751 году Пипин решил пропади оно все пропадом и провозгласил себя королем. Беднягу Хильдерика III тоже отправили в монастырь.
Но что за штука с двумя коронациями В первый раз его короновал архиепископ Бонифаций. Во второй сам Папа римский Стефан III. Дело в том, что даже после первой, вполне официальной, коронации у многих остались сомнения в легитимности Пипина на троне. Вассалы все так же продолжали восставать (впрочем, ничего необычного для тех лет). В 753 году Стефан III приехал к Пипину просить о помощи. Обнаглевшие лангобарды начали захватывать земли Папы и сам Господь им был не указ. Короткий согласился помочь, а Стефан в знак признательности короновал его повторно, окончательно зацементировав того на троне.
А архиепископ Бонифаций отправился на каникулы в земли саксов, где и был убит. Причем в том же году, когда был повторно коронован Пипин Короткий. Странное совпадение.
Пипин Короткий был одновременно жестоким и милосердным по обстоятельствам. Его главными врагами на протяжении всего правления были собственные могущественные вассалы, которые восставали по всей стране. Обычно он громил, беспощадно разграбляя их земли. Однако, выиграв, давал вассалам пощаду и даже восстанавливал в правах. Рассчет был на то, что бароны разоренных земель еще не скоро оправятся и сумеют снова собрать армию. При этом формально они даже не смогут заявить о тирании: Его Величество милостиво простил их и обошелся гуманно.
Вот наихудшие враги Пипина Короткого: уже названный Грифон, а также герцоги Аквитании Гунольд и Гаттон. Позже злейшим врагом короля стал сын Гунольда, Вайфар.
История с последними тремя до абсурда напоминает сплошное собрание клише о кровавом средневековье. Герцоги Гунольд и Гаттон были братьями, которые поклялись низвергнуть тирана Пипина Короткого и подняли мятеж. По ходу восстания они поссорились и Гунольд ослепил Гаттона, бросив его в темницу. Чуть позже Гунольд раскаялся в злодеянии и постригся в монахи. Герцогство досталось его сыну, Вайфару, который, разумеется, однажды сам поднял восстание против Пипина.
Восстание оказалось серьезным: под знамена Вайфара стекались все недовольные, даже одиозный брат Пипина Грифон, которому, как мы помним, это стоило жизни. Вайфар оказался, может, и не самым опасным, но уж точно самым зловредным и досаждающим врагом Пипина. Множество раз король разбивал армии восставших, но Вайфар каждый раз сбегал и находил новых союзников. Так что на замену Грифону врагом Пипина стал эдакий Феникс. Однажды он даже разграбил и сжег личную виллу Пипина.
Мятежники часто использовали тактику выжженной земли, и Пипин отвечал тем же. Через какое-то время до аквитанских баронов начало доходить: еще немного и на юге Франции просто не останется ни живых крестьян, ни пахотных земель уж лучше остаться с Пипином. В итоге Вайфара убили собственные же люди. На этом круг безостановочных предательств не завершился. Но в стране хотя бы стало поспокойнее.
За свое 27-летнее правление на должности майордома и короля Пипин Короткий успел повоевать не только с аквитанцами, баварцами, алеманнами и половиной своих вассалов. Поднаторев в войне, он постоянно сокрушал непокорных саксов, которые не желали принимать христианство и были прирожденными воинами. Однако год за годом, поход за походом Пипин сумел усмирить их. Сейчас кажется смешным, что он обязал их отдавать ему дань в виде 500 коров (потом к этому добавились еще 300 лошадей), но, зная гордыню саксов, и это было немало.
В то же время на самом юге страны Пипин развязал войну против сарацин. Еще до начала правления Короткого арабы захватили юг Франции, провинцию Септимания. С 752 по 759 годы он сумел выбить их обратно на Пиренейский полуостров. Войны с язычниками и магометанами для него были хорошим поводом укрепить свой престиж, особенно в глазах церкви.
В 753 году Пипин Короткий дал обещание Папе Стефану, что защитит его от нападок лангобардов. К слову, на тот момент они владели почти всей территорией Италии противник был сильный. Уже в 754 году Пипин вторгся в Италию и вскоре разбил армию лангобардского короля Айстульфа. Тот потерял почти все войска и согласился на мир, причем тот обошелся ему недорого: всего-то стоило вернуть земли Папе и выплатить откупные.
Как и большинство недальновидных врагов Пипина, Айстульф воспринял такую мягкость «наказания» как признак слабости и, стоило королю франков вернуться домой, отказался отдавать земли Стефану. Пипин снова вторгся в Лангобардию, снова разбил короля Лангобардов и снова пощадил его, но сделал его зависимым и заставил платить дань. Спустя несколько лет Айстульф упал с лошади и убился. Опасные для Пипина люди, как вы уже поняли, погибали «случайной» смертью подозрительно часто.
Кроме того, что Пипин Короткий почти все правление подавлял восстания вассалов и саксов, безжалостно предавал огню целые графства и великодушно миловал «закоренелых родственников», он проявил себя как неплохой правитель. Пипин унифицировал денежную систему королевства франков, в которой до этого царил невероятный хаос и разброд; ввел единую денежную единицу денье и организовал государственную монополию на ее изготовление.
Еще он первым ввел церковную десятину. Этим король не только завоевал лояльность церковников, но и подсластил им пилюлю в действительности в то же время он довольно сильно прищемил их в плане земель. В этом был весь Пипин одной рукой жаловал, другой карал и отнимал.
Династию Каролингов помнят лишь по Карлу Великому. Тот, конечно, заслужил свое прозвище: присвоил своей стране титул империи, став первым императором на Западе со времен Римской империи. Но основу всего этого создал именно Пипин Короткий. Его унификация страны и подавление вассалов были основой прочной власти его сына. Кроме того, папаша часто брал Карла в походы и с юности привлекал к государственным делам. Даже Папу Стефания он отправил встречать именно юного Карла чтобы учился вести себя с великими мира сего.
А вот Карл с воспитанием потомков справился хуже после его ухода империя затрещала по швам.

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ НАД ПИПИНОМ КОРОТКИМ! Пипин Короткий парень, которому поразительно не повезло с именем. Особенно, когда дело касается русского языка. Каждый из нас, впервые услышав про этого

.

Предыдущая запись О ВАЛЬСАХ ШУБЕРТА…
Следующая запись ЕЛЕНА ДЬЯКОНОВА.(18941982) ГАЛА. МУЗА ВЕЛИКИХ.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *