ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА «НЕТ».

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция.
В 1935 году в Греции была реставрирована монархия, и король Георг II, вернувшийся из эмиграции, назначил премьер-министром старого генерала Иоанниса Метаксаса.
Выпускник Прусской военной академии, Метаксас принимал участие в провальной Тридцатидневной войне 1897 года с Турцией, в успешных для Греции Первой и Второй Балканских войнах, а в 1913 году стал начальником греческого Генерального штаба. Однако после вступления Греции в Первую мировую на стороне Антанты в 1917 году Метаксас, будучи по политическим убеждениям прогерманским монархистом, оказался в эмиграции.
Король Георг возлагал на вернувшегося генерала большие надежды в плане подавления активности левых партий, получивших большинство в парламенте и чутьё не подвело монарха. Премьер-министр распустил парламент, разогнал политические партии и арестовал многих их лидеров. Более 1000 политических оппонентов Метаксас отправил в ссылку на пустынные острова греческих архипелагов.
В качестве образца для своего режима личной диктатуры он использовал фашистский режим Бенито Муссолини. У итальянских фашистов Метаксас скопировал практически всё, вплоть до атрибутики.
Однако идеологическая близость не страховала Грецию от агрессии. Метаксас хорошо понимал суть происходящего в Европе и готовил армию к большой войне.
15 августа 1940 года стало очевидным, что Италия безапелляционно считает Грецию зоной своих геополитических интересов. В этот день на рейде острова Тинос «неизвестной» (итальянской) субмариной был потоплен греческий крейсер «Элли».
Как выяснилось позже, провокация сослужила плохую службу самой Италии. Во-первых, она пришлась на православный праздник Богородицы, и греки достаточно религиозный народ сплотились против общего врага. Эмануэле Грацци, посол Италии в Афинах, писал: «Это гнусное преступление создало по всей Греции атмосферу абсолютного единогласия Муссолини достиг действительного чуда: греки были разделены. Его политика объединила их».
Кроме того, осознавшие всю серьёзность намерений Италии греки разумно использовали оставшееся до неизбежного вторжения время. Они немедля ввели войска в демилитаризованную зону и успели мобилизовать 250 000 человек.
В 4 утра 28 октября того же года уже известный нам посол Грацци предъявил премьер-министру Греции ультиматум. Выслушав предложение обеспечить беспрепятственный пропуск итальянских войск к портам, аэродромам и другим «стратегическим позициям» в Греции, Метаксас ответил кратко: «Нет». Через полтора часа, в половине шестого утра, итальянская армия атаковала пограничные пункты греков на албанской границе.
Давид против Голиафа.
Стороннему наблюдателю поступок Метаксаса мог показаться безрассудным. Италия на тот момент была одной из великих европейских держав. К концу 1940 года союз Италии и Германии уже окончательно оформился и Муссолини принял сторону Гитлера в войне, поучаствовав в нападении на Францию. Италия даже в виде одной лишь метрополии имела подавляющее превосходство над Грецией по населению (примерно в 7 раз) и промышленному потенциалу. Кроме того, у Италии уже была в наличии обширная колониальная империя Эритрея, Сомали, Эфиопия и Ливия в Африке, Албания и Додеканес в Европе.
К тому же, Греция не могла рассчитывать на серьёзную помощь со стороны союзников. Франция уже была разгромлена, Англия была скована в «битве за Британию», потенциального союзника на Балканах Югославию «штормило» от борьбы прогерманской и проанглийской партий.
Как бы то ни было, Греция решила сражаться. Причём решение было отнюдь не единоличным в то же самое утро толпы греков вышли на улицы Афин и скандировали ответ Метаксаса итальянцам благо, запомнить этот ответ было совсем не сложно.
Вот что говорил известный греческий археолог и ветеран той войны М. Андроникос: «Ни Муссолини, ни любой разумный человек не ожидали в этих условиях сопротивления Греции. Поэтому когда мир узнал, что греки не собираются сдаваться, первой реакцией было удивление».
Удивление увеличилось многократно, когда оказалось, что греки не только успешно обороняются, но и наступают.
Греческое наступление развивалось стремительно уже 13 ноября началось первое крупное сражение на албанской территории, в горных массивах Морова-Иван.
Итальянцы имели превосходство в живой силе и огневой мощи (против 10 итальянских дивизий в Албании, включая танковую дивизию «Чентауро», у греков в этом регионе насчитывалось всего 7 пехотных дивизий), а также в авиации (на начало войны у итальянцев было 392 самолёта, у греков 115). Несмотря на это, 18 ноября греки прорвали итальянскую оборону и, развивая наступление, заняли весь горный регион Морова, а также третий по численности населения албанский город Корча.
29 января 1941 года скончался премьер-министр Метаксас. Сегодня отношение даже в самой Греции к нему весьма неоднозначное. Как создатель фашистского режима и идеологический предшественник диктатуры «чёрных полковников» он часто оценивается негативно.
С другой стороны, как патриота, сплотившего нацию перед внешней угрозой и поднявшего боеспособность греческой армии, человека, сказавшего твёрдое «нет» значительно более сильному агрессору, греки, несомненно, его уважают.
К марту 1941 года итальянцы перебросили в Албанию значительные подкрепления (к 15 дивизиям, находившимся на фронте, добавили ещё 10), и под наблюдением самого Муссолини начали широкомасштабное наступление. 9 марта, после сильной артиллерийской подготовки и бомбардировки авиацией, 11 пехотных дивизий и танковая дивизия «Чентауро» пошли в атаку на позиции греков.
Греки весь февраль организовывали оборону и подтягивали ближе к передовой склады. Итальянское наступление обрушилось на участок, обороняемый всего шестью греческими дивизиями, однако уже 14 марта итальянский генерал Уго Кавальери посоветовал Муссолини прекратить наступление.
Греки умело использовали рельеф, постоянно в рамках стратегии активной обороны предпринимали изматывающие итальянцев контратаки, и 16 марта итальянцы окончательно остановились. Более того, в результате контрудара по итальянским позициям греки приблизились на расстояние 16 километров к стратегическому албанскому порту Влера, который итальянцы использовали для переброски своих частей на Балканы и их снабжения.
В этих условиях Германия вынуждена была приостановить подготовку к нападению на СССР и оказать помощь своему союзнику. 6 апреля, одновременно с началом войны против Югославии, германские войска вторглись в Грецию с болгарской территории. Наступление на Южную Югославию и Грецию вела 12- я армия, состоявшая из 15 дивизий, из которых четыре были танковыми. Из этого числа пять дивизий, включая три танковые, приняли участие в наступлении на юг, к Афинам.
Основная часть греческой армии (16 из 22 дивизий) была сосредоточена в Албании.
В марте Британия прислала в Грецию 40 000 солдат: 2-я новозеландская и
6-я австралийская дивизии, 1-я английская бронетанковая бригада и 9 авиационных эскадрилий. Переброска началась 5 марта.
За ними должны были последовать польская бригада и австралийская 7-я дивизия.
Британцы заняли вторую линию обороны в Македонии, позиции же непосредственно на греко-болгарской границе, по линии Метаксаса, занимали греческие части. Три из шести незанятых в Албании греческих дивизий были развёрнуты вдоль границы, три находились на второй линии обороны вместе с британским экспедиционным корпусом. Стратегических резервов у греческого командования не осталось. Кроме того, совершенно неприкрытой осталась граница с Югославией.
6 пехотных и 1 танковая дивизия левого крыла германской 12 армии, перешедшие греко-болгарскую границу во Фракии и Восточной Македонии, несмотря на подавляющее превосходство над тремя греческими пехотными дивизиями, так и не смогли с ходу взять укрепления линии Метаксаса.
Здесь развернулась битва, которую в греческих источниках называют «Сражением фортификаций». 4 дня массированных артобстрелов, налётов штурмовой авиации, рукопашных боёв в туннелях греческих фортов так и не позволили немцам прорвать греческую оборону.
Исход немецкой операции «Марита» по оккупации Греции решила 2-я танковая дивизия той же 12-й армии. Она совершила бросок по территории югославской Македонии. 8 апреля, практически не встретив сопротивления (у греков уже не было сил прикрыть границу с дружественной Югославией), дивизия пересекла греко-югославскую границу. А 9 апреля танки этой дивизии были уже у Салоник, отрезав все оказавшиеся восточнее греческие войска (4 дивизии) от остальной греческой армии и войск союзников.
Дальнейшие события, включая парашютный десант немцев на Крит, вполне укладываются в стандартные рамки германского блицкрига. Менее чем за месяц континентальная Греция была полностью занята армиями стран Оси, Крит захватили чуть позже, в мае. Тем не менее, упорство греков в обороне на линии Метаксаса произвело на немцев большое впечатление. Генерал-фельдмаршал Вильгельм Лист, руководивший операцией в Восточной Македонии и Фракии, был восхищён мужеством и храбростью греческих солдат. После капитуляции фортов линии он позволил грекам покинуть их, сдав оружие, но оставив у себя военные знамена. Лист даже приказал германским солдатам и офицерам отдать честь греческим воинам.
4 мая 1941 года в Рейхстаге Гитлер заявил: «В этой кампании немецкие вооружённые силы превзошли самих себя. Атака на сильно укреплённые позиции, особенно на фронте Фракии, была одной из самых тяжёлых задач, поставленных когда-либо перед любой армией». Затем фюрер разразился комплиментом в адрес греческих солдат: «Историческая справедливость обязывает меня заявить, что из всех противников, которые нам противостояли, греческий солдат сражался с наибольшим мужеством. Он сдался только тогда, когда дальнейшее сопротивление стало невозможным и бесполезным».
Успехи Греции в войне с Италией имели большое значение для всего хода Второй мировой войны, даже несмотря на то, что в конечном итоге Греция всё же была захвачена. Италия вынуждена была удерживать в Албании значительные силы, которые ей были очень нужны в войне в Африке в Ливии и Эфиопии. В результате уже в 1941 году британцы освободили от войск Муссолини Эфиопию, Эритрею и Сомали, закончив кампанию в Восточной Африке.
30 марта 1944 года в беседе с актрисой и режиссером Лени Рифеншталь фюрер заметил: «Вступление Италии в войну обернулось для нас катастрофой. Если бы итальянцы не напали на Грецию и им не понадобилась наша помощь, война приняла бы другой оборот, мы бы успели захватить Ленинград и Москву до наступления русских морозов».
День «Охи». 28 октября. Кто знает, если бы старый греческий генерал, придерживавшийся фашистских взглядов, не сказал в этот день в 1940 году «нет» итальянскому послу на какое число приходился бы День Победы
У. С. Черчилль. «Вторая мировая война»
«Теперь перед нами встала необходимость провести еще одну из тех эвакуаций морским путем, какие нам приходилось проводить в 1940 году. В тех условиях организованный вывод из Греции свыше 50 тысяч человек мог показаться почти безнадежной задачей. Однако она была выполнена королевским морским флотом.
На море этими операциями руководил вице- адмирал Придхэм-Уиппелл, а на берегу контр-адмирал Бейли-Громан и штаб армии.
В Дюнкерке мы в целом обладали господством в воздухе. В Греции контроль в воздухе полностью и неоспоримо принадлежал немцам, они могли почти непрерывно атаковать порты и отступающую армию.
Было очевидно, что посадку на суда можно производить лишь ночью и что, кроме того, нужно избегать появления войск близ прибрежной полосы в дневное время.
На выполнение этой задачи адмирал Кэннингхэм бросил почти все свои легкие корабли, включая 6 крейсеров и 19 эсминцев. Действуя из небольших портов и с прибрежной полосы Южной Греции, эти корабли вместе с 11 транспортами и штурмовыми судами и множеством более мелких судов начали ночью 24 апреля спасательные работы.
Эти работы продолжались пять ночей подряд. 26 апреля парашютисты противника захватили мост через Коринфский канал, и вслед за тем германские войска хлынули на Пелопоннес, тесня наших солдат, стремившихся достичь южной прибрежной полосы. Ночью 24 и 25 апреля было вывезено 17 тысяч человек.
Мы потеряли два транспорта. На следующую ночь из пяти пунктов посадки было вывезено около 19 500 человек. 28 и 29 апреля 2 крейсера и 6 эсминцев сделали попытку спасти с прибрежной полосы близ Каламе 8 тысяч солдат и 1400 югославских беженцев. Эсминец, посланный вперед для организации посадки, обнаружил, что город находится в руках противника и охвачен огнем.
Поэтому от главной операции пришлось отказаться. Хотя немцы были выбиты из города контратакой, только 450 человек были сняты с прибрежной полосы к востоку от города четырьмя эсминцами, использовавшими собственные лодки.
В ту же ночь крейсер «Аякс» и три эсминца спасли 4300 человек из Монемвасии. Эти события ознаменовали окончание основной эвакуации. В последующие два дня небольшие изолированные группы были сняты с различных островов и мелких судов в море, а 1400 офицеров и солдат, которым, «рискуя жизнью, помогали греки, самостоятельно добрались до Египта в последующие месяцы.
Всего было благополучно вывезено 50 662 человека, в том числе личный состав королевских военно-воздушных сил и несколько тысяч жителей Кипра, Палестины, греков и югославов. Это составляло около 80 % сил, первоначально направленных в Грецию.
Греческий военный флот, небольшой, но знающий свое дело, перешел теперь под контроль англичан. Один крейсер, шесть современных эсминцев и четыре подводные лодки прибыли 25 апреля в Александрию. Впоследствии греческий флот отличился во многих наших операциях в Средиземном море.»

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

ДЕНЬ, КОГДА ГРЕЦИЯ СКАЗАЛА НЕТ. Как ни странно, первое стратегическое поражение странам Оси на суше нанесла армия государства с фашистским режимом у власти Греция. В 1935 году в Греции была

.

Предыдущая запись Как искали женихов и невест в дореволюционной России.
Следующая запись ДИКОЕ ОРУЖИЕ ПРОШЛОГО

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *