Объединение Германии

Объединение Германии Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения со стороны мирового сообщества на основе международных договоров. После завершения Второй мировой

Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения со стороны мирового сообщества на основе международных договоров.
После завершения Второй мировой войны территория Германии находилась под внешним управлением стран-победительниц: СССР, США, Франции и Великобритании. Но с годами их контроль над многими аспектами жизни ослабевал. Однако всё это время там находились сотни тысяч иностранных военнослужащих. То есть полноценной независимости немцы не имели. Поэтому одного желания граждан ФРГ и ГДР жить в едином государстве было недостаточно. Необходимо было заключить мирный договор, предусматривающий соблюдение международного права и согласие стран-победительниц. Изначально против объединения возражали британцы и французы. Но кропотливая работа дипломатов, а также взаимное желание найти компромисс позволили решить все спорные вопросы.
ФОТО 1. Разделенная Германия в 1990 году.
Единая Германия: за и против
Джордж Буш ст. Президент США. Лидер Соединённых Штатов с самого начала уверенно поддерживал идею объединения Германии. Все страхи французских и английских политиков о возможном возрождении немецкого милитаризма он отвергал. Во-первых, политическая система ФРГ образца 1990 года не имела ничего общего с тем, что было в Германии в 1920-е и в 1930-е годы. А во- вторых, на территории ФРГ находился крупный контингент американских вооружённых сил.
Маргарет Тэтчер. Премьер-министр Великобритании. Знаменитая «железная леди» поначалу выступала против возможного объединения Германии. По её словам, такой шаг «приведёт к изменению послевоенных границ, и мы не можем позволить этого, так как подобное развитие событий поставит под вопрос стабильность всей международной ситуации и может угрожать нашей безопасности». Кроме того, Тэтчер считала, что единая Германия будет больше сотрудничать с СССР, а не со странами НАТО. В ходе переговоров Великобритания дала своё согласие.
ФОТО 2. Лидеры мировых держав.
Франсуа Миттеран. Президент Франции. Лидер Французской республики разделял опасения Маргарет Тэтчер о том, что объединённая Германия разрушит сложившийся в Европе баланс сил. Кроме того, в национальной прессе вспомнили о тех бедствиях, которые Франция испытала как после начала Франко-прусской войны 18701871 годов и аннексии французских Эльзаса и Лотарингии, так и в двух мировых войнах. В Париже с ужасом ждали роста немецких реваншистских настроений. Но позднее Миттеран смягчил свою позицию.
Михаил Горбачёв. Лидер Советского Союза. Публично Михаил Горбачёв заявлял, что процесс интеграции Германии дело самих немцев. И старался воздерживаться от прямой оценки возможных последствий этого события. Однако в реальности советский лидер принял самое деятельное участие в объединении ФРГ и ГДР. Он лично убеждал Маргарет Тэтчер в том, что единая Германия не несёт никакой опасности для мира в Европе. Таким образом, Горбачёв сыграл важную роль в объединении Германии.
Хроника объединения
Октябрь 1988 года. Во время личной встречи с Михаилом Горбачёвым федеральный канцлер ФРГ Гельмут Коль поинтересовался отношением советского лидера к идее возможного объединения Германии. Горбачёв заявил, что принципиальных возражений у СССР не имеется.
Июнь 1989 года. Гельмут Коль и Михаил Горбачёв подписали совместное заявление, которое, несмотря на декларативный характер, можно считать первым документом, проложившим дорогу будущему объединению ГДР и ФРГ.
Ноябрь 1989 года. После падения Берлинской стены исчез многолетний железный занавес между Востоком и Западом.
Март 1990 года. В ГДР прошли первые свободные выборы в парламенте большим отрывом победила партия восточногерманских христианских демократов, чьи лидеры были настроены на процесс объединения Германии.
Май 1990 года. Гельмут Коль и новый лидер ГДР Лотар де Мезьер подписали договор о едином экономическом и финансовом пространстве.
Июль 1990 года. С 1 июля на территории ГДР введена в обращение в качестве новой денежной единицы западногерманская марка.
Август 1990 года. 31 августа был заключён Договор об объединении ФРГ и ГДР. Документ подписали глава МВД ФРГ Вольфганг Шойбле и парламентский статс-секретарь ГДР Гюнтер Краузе.
Сентябрь 1990 года. В Москве заключён «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии». Под документом поставили свои подписи главы внешнеполитических ведомств ФРГ, ГДР, СССР, США, Франции и Великобритании.
ФОТО 3. Договор «Два плюс четыре».
Октябрь 1990 года. С 3 октября 1990 года ГДР перестала существовать. Этот день с тех пор является Днём германского единства.
Март 1991 года. Объединённая Германия обрела полный суверенитет только 15 марта 1991 года. В этот день вступил в силу «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии».
Падение стены и объединение Германии: действующие лица
Во время событий в Берлине в 1989 году удалось избежать, казалось бы, неизбежного кровопролития. И огромную роль в мирном разрешении конфликтной ситуации сыграли семь политиков.
Стремительный рост протестного движения в начале 1989 года в странах с коммунистическими режимами оказался неожиданным для лидеров этих государств. И последствия могли оказаться самыми печальными. В частности, власти Китая в начале июня применили танки против людей, собравшихся в Пекине на площади Тяньаньмэнь.
Опасность подобного сценария в ГДР была невероятно велика. Среди лидеров Восточной Германии хватало сторонников силового разгона «несогласных». Армия и полиция ГДР основательно подготовились к подавлению протестного движения. Но благодаря выдержке ряда крупных политических фигур и удачным дипломатическим переговорам удалось избежать худшего варианта развития событий на границе Восточного и Западного Берлина. Процесс падения стены оказался на удивление мирным.
ФОТО 4. Действующие лица.
Гельмут Коль. Федеральный канцлер ФРГ (19821998). 19302017
Гельмут Коль начал политическую карьеру ещё студентом. В 1982 году был избран федеральным канцлером ФРГ и оставался на этом посту 16 лет. После начала протестных движений в ГДР он оказался одним из самых энергичных сторонников объединения Германии. Его план из 10 пунктов и непоколебимая решимость в реализации экономического и финансового союза с ГДР, а также его умелые дипломатические шаги помогли достичь компромиссов с СССР и США и в конце концов объединить Германию.
Михаил Горбачёв Генеральный секретарь. ЦК КПСС (19851991). Родился в 1931 году
Михаил Горбачёв сделал классическую партийную карьеру. В 1980 году он стал членом политбюро ЦК КПСС, а в 1985-м генеральным секретарём партии. Оказавшись на вершине власти, Горбачёв провозгласил курс на гласность и перестройку. Эти шаги имели важное последствие и для стран Восточной Европы. А во время политического кризиса в ГДР в 1989 году Горбачёв отверг предложения о советском военном вмешательстве. Он даже предостерёг лидеров ГДР: «Опоздавших накажет жизнь!»
Ганс-Дитрих Геншер. Министр иностранных дел ФРГ (19741992). 19272016
Ганс-Дитрих Геншер сделал в ФРГ политическую карьеру в Свободной демократической партии. Должность министра иностранных дел он занял в 1982 году. Будучи сторонником разрядки, Геншер активно выступал за диалог между Западом и СССР. С начала 1989 года он проводил множество встреч и переговоров, направленных на мирное разрешение политического кризиса в ГДР. В частности, Геншер договорился о свободном выезде на Запад восточных немцев, укрывшихся в посольствах ФРГ в Праге и Варшаве.
ФОТО 5. Действующие лица.
Райнер Эппельман. Пастор, один из лидеров оппозиции, министр обороны и разоружения ГДР (1990). Родился в 1943 году
Райнер Эппельман стал считаться властями ГДР опасным диссидентом, когда в 1966 году отказался служить в армии. За этот поступок он был приговорён к восьми месяцам тюрьмы. Позднее Эппельман служил пастором в одном из приходов Берлина. Власти ГДР даже рассматривали вариант его убийства. В 1989 году Эппельман призывал протестующих жителей Восточного Берлина отказаться от применения насилия. Его авторитет и репутация помогли сдержать агрессию сторон.
Гюнтер Шабовски. Член политбюро ЦК СЕПГ (19841989). 19292015
Гюнтер Шабовски начал политическую карьеру ещё в 1940-е годы в структурах СЕПГ (правящей партии ГДР). Много лет он работал в прессе, а в 1984 году был избран членом политбюро ЦК СЕПГ (аналога политбюро ЦК КПСС в СССР). Этот партийный функционер стал знаменит, когда 9 ноября 1989 года на пресс-конференции зачитал сообщение о праве свободного выезда граждан ГДР из страны. А на вопрос о сроках вступления этого документа в силу, вероятно случайно, сказал: «Немедленно!»
Лотар де Мезьер. Председатель партии ХДС (19891990) в ГДР. Родился в 1940 году
Лотар де Мезьер окончил музыкальную школу и 10 лет играл в оркестре. В 1975 году Мезьер поступил на юридический факультет и позднее работал юристом. В ноябре 1989 года он встал во главе партии ХДС (ГДР). На первых свободных выборах в ГДР (март 1990 года) он стал премьер-министром. Главной целью его правительства было объединение Германии. Мезьер сыграл важную роль в поиске мирного урегулирования и возглавил делегацию ГДР на заключительных переговорах «два плюс четыре».
Эдуард Шеварднадзе. Министр иностранных дел СССР (19851990). 19282014
Эдуард Шеварднадзе был назначен на пост министра иностранных дел СССР в 1985 году по инициативе Михаила Горбачёва. На этом посту Шеварднадзе сыграл огромную роль в нормали­зации отношений Совет­ского Союза со странами Западной Европы и США и падении железного зана­веса. В 1989 году он под­держал решение Горбачёва о недопустимости военного вмешательства СССР в ситу­ацию в ГДР. Это позволило избежать кровопролития и в итоге привело к падению Берлинской стены.

Объединение Германии Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения со стороны мирового сообщества на основе международных договоров. После завершения Второй мировой

Объединение Германии Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения со стороны мирового сообщества на основе международных договоров. После завершения Второй мировой

Объединение Германии Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения со стороны мирового сообщества на основе международных договоров. После завершения Второй мировой

Объединение Германии Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения со стороны мирового сообщества на основе международных договоров. После завершения Второй мировой

Объединение Германии Власти ФРГ и ГДР позаботились о том, чтобы получить одобрение объединения со стороны мирового сообщества на основе международных договоров. После завершения Второй мировой

.

Предыдущая запись За полвека до Солсбери
Следующая запись Трупы людей, которые не дошли до Эвереста очень часто оставляют во льдах так и не спустив с горы…

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *