Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое выглядит иначе. Однако японцы в конце войны устроили настоящую каннибальскую оргию И не всегда причиной тому служил смертельный голод.
Как известно, «японцы появились на Земле, когда их с летающей тарелки за странности высадили». Этот островной народ, в котором сплавились гены и традиции множества племён от Сибири до тихоокеанских островов, привык удивлять мир своими
необычными и порой пугающими особенностями. И это всё дополняется традиционной самурайской негуманностью. Доблесть Бусидо даже во времена сугубо междоусобных войн не предполагала человечного отношения к поверженному врагу и мирному населению. Противник рассматривался как законная добыча.
Когда японские армии ворвались на просторы континентальной Азии и Тихого океана, они вырезали миллионы мирных жителей и военнопленных. Причём так, что тошнило даже опытных эсэсовцев. И это даже не рационализировалось, как у нацистов, псевдонаучными концепциями «жизненного пространства» и «окончательного решения». И не сопровождалось попытками спрятать происходящее от лишних глаз. Просто японцы искренне и традиционно полагали всех неяпонцев недочеловеками. А ведь они и своих-то никогда не щадили.
Собственно, за это жителей Японии до сих пор сильно недолюбливают во всей прочей Азии. И такое отношение имеет самые веские причины: ни китайский Нанкин, ни филиппинская Манила, ни Сингапур никогда ничего не забудут.
Нанкинская резня, жертвами которой стали десятки тысяч человек, возможно, одно из самых известных в мире массовых военных преступлений. Японская армия в годы войны уничтожила как бы не больше мирных жителей, чем нацисты на оккупированных территориях Европы и СССР. А историческая память на Востоке держится куда дольше.
Со временем к японским зверствам, массовым изнасилованиям и соревнованиям на скорость отрубания голов пленным добавилось их поедание.
Сортовое человеческое мясо
Впервые массовый характер каннибализм приобрёл во время тяжёлых боёв в джунглях Новой Гвинеи. Где безумная жаркая влажность и без того создавала настоящий ад и для европейцев, и для японцев. А отсутствие дорог и сложности со снабжением усиливали страдания многократно.
Надо отдать должное австралийцам, составлявшим основу союзных сил на острове: они сумели пересилить свой традиционный расизм, отправивший в вечность немало племён австралийских аборигенов, и подружиться с местным папуасским населением. И это принесло свои плоды: папуасы делали всё, чтобы помочь австралийским войскам. Прежде всего носили по непролазным джунглям ящики и мешки со снабжением и боеприпасами.
Осси за это окрестили их «нашими чёрными ангелами». Без их помощи, скорее всего, столица Папуа Порт-Морсби была бы потеряна даже без десанта, сорванного авианосной битвой в Коралловом море.
Сражение в Коралловом море 48 мая 1942 года кажется малозначимым на фоне последующих побоищ от Мидуэя до Лейте, но недооценивать его нельзя. Этот бой положил конец японскому стратегическому наступлению Империя перешла к обороне. Но моряки и лётчики с горящего авианосца «Лексингтон» об этом ещё не знали.
Впрочем, папуасы помогали далеко не только из-за корректного отношения австралийцев и полезных в племенном хозяйстве европейских плюшек. С севера шли японцы, своим поведением вселившие ужас и отвращение даже в сердца далеко не самых просвещённых папуасских племён. Которые и сами не особенно брезгуют человечиной и всяческими зверствами. В своё время папуасы приготовили особо изысканное блюдо из одного из Рокфеллеров, а недавно из-за политических разногласий съели несколько кандидатов в депутаты парламента.
Дело в том, что надменные самураи, даже европейцев полагавшие дикарями, к папуасам относились, как к обезьянам. Убивали и ели их без малейшего зазрения совести. Просто потому, что в джунглях было туго со снабжением.
Чем хуже у японцев становилось с припасами, тем больше они ели папуасов. Чем больше японцы ели папуасов, тем больше племён становилось готово оказать любую помощь австралийцам и появившимся позже американцам. Чтобы выкинуть безумных демонов-людоедов во плоти из соплеменных джунглей.
А по мере ухудшения снабжения в походные котлы японских войск всё чаще попадало и европейское мясо. Австралийцы находили трупы сослуживцев не просто со следами зверств, а со срезанными кусками мяса. Понятно, что любви к японцам это никоим образом не добавляло. И национальный австралийский расизм (выработанный, чтобы без угрызения совести вырезать аборигенов и забирать их земли) в отношении жителей страны восходящего солнца расцвёл яростным цветом.
Повидавшие в джунглях все оттенки самурайской доблести осси в письмах и мемуарах писали о японцах в таких выражениях, что Геббельсу поплохело бы.
Впрочем, их трудно в этом упрекнуть после всего, на что они насмотрелись.
Японцы, надо сказать, тоже знали «толк» в расизме. «Свинину» как они иносказательно называли человечину японские солдаты делили на «белую» и «чёрную»: европейскую и папуасскую. Белая ценилась больше и считалась более утончённой по вкусу.
Голодные игры каннибалов
К концу войны со снабжением островных гарнизонов у японцев наступил полнейший швах. Они в принципе не сильно в этом смысле заморачивались настоящий самурай должен превозмогать врага в отчаянной банзай-атаке,
размахивая катаной из танка. А не нудно высчитывать количество одеял и мешков с рисом.
С техническими возможностями у них тоже было туго. До самой капитуляции японские силы так и не смогли наладить систему конвоев даже в водах метрополии. Промышленность не справлялась с должным количеством кораблей сопровождения. Да и заморачиваться, опять же, не хотелось. Это же не «банзай».
Ну, а тоскующие от голода гарнизоны как ранее их коллеги на Новой Гвинее не стали долго размышлять об источниках пищи. Ведь вокруг столько бессмысленно слоняющихся вкусных и питательных неяпонцев. А в лагерях военнопленных они уже даже собраны в одном месте, не нужно на охоту ходить. Американцы, англичане, австралийцы, индийцы выбирайте, кхм, на вкус Сколько именно мирных жителей и военнопленных сожрали до капитуляции японские войска доподлинно неизвестно до сих пор.
Многие японские офицеры не только не препятствовали каннибализму, но и активно участвовали. Так сказать, для поднятия самурайского боевого духа на невиданную высоту.
Там, где с военнопленными было туго, императорская армия и морская пехота создавали «охотничьи отряды», которые выслеживали и «добывали» двуногую «дичь». Там, где военнопленные были, судьба их была печальной. Мало того, что их попросту переставали кормить, каждый день кого-то поупитаннее забирали. А потом до их ещё живых товарищей по несчастью доносился запах варёного или жареного мяса.
Целебные свойства печени американских лётчиков
Осенью 1944 года самураи сбили и
чуть не съели Джорджа Буша-старшего будущего президента США, служившего лётчиком. Его вместе с другим пилотом спасли подводники.
А вот восьмерым другим американским «летунам», совершавшим налёты на остров Титидзима, повезло меньше: их японцы схватили. После избиений и пыток по приказу генерал-лейтенанта Ёсио Татибана им всем срубили головы мечами. После чего то ли четверым, то ли пятерым вырезали печени. Питательный субпродукт затем скушали генерал-гурман и его офицеры. Вроде бы даже в сыром виде.
Некоторые источники пишут: это был традиционный самурайский ритуал «кимотори» съедание печени поверженного врага для обретения его мужества. Судя по всему, эту «традицию» придумали советские пропагандисты. Потому что ни англоязычные, ни даже японские источники ничего о «кимотори» не знают. А сами японцы искренне недоумевают от такой информации.
К тому же американцы в годы войны старательно перерывали всю японскую культуру в поисках её самых отвратительных особенностей. И никакого «кимотори» применительно к поеданию их собственных морпехов и пилотов слыхом не слыхивали.
Впрочем, традиция про печень только несколько иная у японцев действительно была. Как известно, остроту особо дорогих катан было принято проверять на приговорённых к смерти преступниках. Которых фиксировали в специальном приспособлении и рассекали наискосок от плеча до печени. Особо мрачные шутники перед казнью наедались камней и посмертно портили бесценные клинки.
В связи с этим милым обычаем и под влиянием традиционной китайской медицины возникло мнение, что снадобья, изготовленные из печени казнённого таким образом преступника, помогают ну вообще решительно от всего. А также самым суровым образом содействуют повышению мужских возможностей.
Скорее всего, сочинили эту «продающую кулстори» потомственные мастера меча (и по совместительству палачи) рода Ямада. В качестве особой милости почтенное семейство получило право на эксклюзивную торговлю печенью казнённых преступников и снадобьями из оной. После чего печень резко стала до крайности полезной для здоровья. Видимо, именно из этих соображений генерал Ёсио и заинтересовался органами пленных сослуживцев Джорджа Буша.
И ведь до крайностей голода во многих местах японские войска дойти не успели. Ещё было, что найти в природе или забрать у местных жителей.
А когда дело становилось действительно швах, они доходили и до поедания своих убитых сослуживцев. Но такие случаи были редки. В отличие от сознательного каннибализма в отношении пленных и мирных жителей.
После войны десятки японских офицеров и генералов предстали перед трибуналами. Включая генерала Ёсио и его офицеров. Поскольку международное военное право не предполагало работы со случаями сознательного каннибализма вне вынужденных условий крайнего голода, судили их за убийство военнопленных и местных жителей. А также за «препятствование достойному захоронению».
Большинство из представших перед судом отправили сплясать с пеньковой тётушкой.

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

Самураи-людоеды: за что Джордж Буш-старший не любит японцев На войне, особенно в долгом окружении, каннибализм дело не самое редкое. Когда вопрос стоит: умереть или съесть человечины многое

.

Предыдущая запись Примитивные изобретения, которые изменили жизнь миллионов людей
Следующая запись Стены немецкого замка города Вейкерсгейма богато украшены

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *