Интересные и малоизвестные факты о молниях

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке их немецкого автомобиля или на лбу Гари Потера. Но для большинства молния это все же то самое природное явление, которое возникает во время грозы, и вызывает большой интерес фотографов. Действительно молнии красивые и завораживающие, но большинство знает о них только то, чего достаточно для того, чтобы перестать их бояться, как это делали наши предки сотни лет тому назад. Хотя, многие опасаются их и сейчас. В этой статье мы поговорим об интересных фактах, касающихся молний, и о том, чего в них действительно стоит бояться.
Статистика ударов молний
Наверное, вы догадывались, что молнии имеют очень большую температуру, но почти уверен, что большинство даже не предполагало, что она в пять раз превышает температуру поверхности Солнца и достигает почти 30 000 градусов Цельсия. Конечно, это примерное значение, но в несколько раз превышение идет совершенно точно.
Молния электрический искровой разряд в атмосфере, обычно может происходить во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом.
Скорость распространения молнии достигает 56000 км в секунду. То есть, всего на одну секунду она может сделать почти полтора оборота вокруг нашей планеты. При этом среднее время самого разряда составляет порядка четверти секунды, а средняя длина молнии 9-10 километров.
Куда менее торопливыми являются грозы, которые переносят молнии. Они перемещаются за час всего на 40 км. Зато ежесекундно на Земле гремят 1800 гроз, а каждую секунду по поверхности планеты бьет по разным подсчетам от 40 до 60 молний.
Если вы думали, что молния, согласно поговорке, не бьет два раза в одно место, то вы ошибались. Это очень частое явление. Особенно, если гроза движется не очень быстро. Обратное мнение сформировалось как раз из-за быстрого движения гроз. В этом случае молния просто не успевает два раза ударить в одно место.
Опасно ли попадание молнии для человека
А вот на вопрос можно ли выжить после удара молнии однозначного ответа нет. Точнее, он звучит, как может да, а может и нет. Примерно 25 процентов из тех, в кого попала молния, погибают. На самом деле это не так много, если учитывать особенности данного явления.. Проблема в том, что в случае выживания, есть риск серьезных повреждений органов и нервной системы. В числе побочных явлений можно отметить потерю памяти, потерю чувствительности, нарушение сна, нарушение работы органов чувств и постоянные боли, сохраняющиеся много лет.
Точную мировую статистику попаданий молний по миру найти сложно, так как в каких-нибудь африканских деревнях она просто не ведется. Зато есть статистика по России и США. В первом случае это около 500 человек в год, а во втором 200 человек в год. ПО некоторым подсчетам вероятность погибнуть от удара молнии составляет один к двум миллионам. С такой же вероятностью можно умереть, упав с кровати. Что делать с этой информацией, решайте сами.
Немного неоднозначные данные утверждают, что в мужчин молния бьет примерно в 6 раз чаще, чем в женщин. Скорее всего, это не связано с мистикой или с тем, о чем вы подумали. Наиболее вероятным объяснением является то, что мужчины больше времени находятся на улице. Особенно в полях во время сельскохозяйственных работ, где их и застает гроза.
При этом чаще всего молния бьет в людей не в самый разгар грозы. Согласно данным национальной метеорологической службы США, молния может дотянуться с расстояния в 15 км. Поэтому, если вы слышите гром, то уже находитесь в потенциальной опасности.
И не стойте рядом с коровами и дубами. Согласно приметам, рядом с коровами шанс быть пораженным молнией выше (логично, ведь погибали пастухи, которые не могли бросить стадо и отставались на улице), а в дубы молнии чаще попадают просто по статистике. Как таковой защиты нет, хотя в некоторых источниках встречается информация, что в середине прошлого тысячелетия дамы носили шляпы, в которых был металлический элемент, а по земле волочилась проволока. Такой вот портативный громоотвод.
А еще говорят, что если одежда мокрая, то молния причинит меньше вреда. Скорее всего, это произойдет как и в случае с попаданием молнии в автомобиль.
Опасно ли попадание молнии в машину, самолет, дом
Тут тоже сложно дать однозначный ответ, но если с техникой все нормально, а на здании стоит громоотвод, то это скорее безопасно. Есть даже статистика, согласно которой в самолеты молния попадает в среднем каждые семь-десять тысяч часов налета. Это достаточно часто.
В случае с автомобилями попадание тоже безопасно. Дело в том, что кузов представляет из себя по сути клетку Фарадея. Заряд проходит через него и не причиняет вреда человеку внутри. Правда, может повредиться электрическая аппаратура. В самолетах все более надежно. Фюзеляж имеет дополнительные элементы защиты, которые проводят ток через него дальше в землю. Попадание молнии в самолет даже не является внештатной ситуацией. Просто проводится проверка систем и, если все нормально, самолет продолжает движение.
Клетка Фарадея устройство, изобретенное для экранирования аппаратуры от внешних электромагнитных полей. Обычно представляет собой клетку, выполненную из токопроводящего материала. Клетка может проводить ток, нивелируя воздействие на аппаратуру внутри.
Громоотвод в домах представляет собой вынесенный выше крыши элемент, который соединен с землей и надежно изолирован от конструкции дома. Так как молния идет по кратчайшему пути к земле, она попадает в этот элемент и безопасно разряжается, не причиняя вреда другим объектам. Для примера можно сказать, что в знаменитую Эмпайр-стейт-билдинг молния бьет около 25 раз в год. Громоотвод решает.
Обычно нет смысла ставить громоотводы на каждый дом достаточно одного на относительно большую площадь. Естественно он должен быть на самом высоком строении или специальной вышке.
Почему гром слышен после молнии
Наверняка ответ на этот вопрос многие знают, но без этого рассказ будет не полным. Тут достаточно углубиться в физику и ответ появится сам собой.
Гром и молния возникают в один момент. При этом гром является следствием выделения большого количества энергии при ударе молнии. Тут надо понимать, что гром это звук, а молния это свет. Скорость распространения звуковой волны у поверхности Земли составляет примерно 340 метров в секунду. Скорость света составляет 300 000 километров в секунду.
При примерном расчете можно допустить, что свет достигает нас моментально без задержек, а звук проходит 340 метров за одну секунду. В итоге, умножив количество секунд между вспышкой и тем, как мы услышим гром, на 340, можно получить расстояние до молнии в метрах.
Молния и планеты
Молнии могут появляться не только на нашей планете, но и на других, если там есть благоприятные условия для их формирования газовая среда. Так, молнии можно наблюдать на Сатурне, Уране, Венере и Юпитере. На некоторых из этих планет молнии в стони, тысячи и даже миллионы раз мощнее земных.
При этом даже на Земле при попадании молнии в песок в нем потом можно найти полоски стекла, которые образовались от такого воздействия. Правда, это актуально только при обычной молнии. Шаровая такого эффекта не даст. Да и увидеть ее большая редкость. Вероятность сделать это хотя бы раз в жизни не превышает одного шанса из десяти тысяч.
Казалось бы, наша планета на три четверти покрыта водой и именно в воду должны бить молнии. Но это не так. Над сушей формируются мощные конвекционные воздушные потоки и 80 процентов молний бьет именно в твердую поверхность.
А вообще поверхности Земли достигает только четверть молний. Остальные разряжаются между слоями воздушных масс на разных высотах.
Молнии в народных поверьях
Подобных поверий много и перечислять все нет смысла. Остановимся только на нескольких, самых интересных и более менее подтвержденных.
Про коров и вероятность погибнуть рядом с ними я уже говорил выше. Но этому есть научное и статистическое объяснение, а тому, что в средние века молнии прогоняли колоколами, есть только религиозное. Считалось, что колокола изгоняют злых духов, а гром и молния были проявлением дьявольских сил. Именно поэтому во время грозы старались звонить во все колокола, которые только были в деревне или городе. Это приводило к тому, что жертвами часто становились звонари, так как церкви и храмы всегда были самыми высоким зданиями в округе. Возможно, им бы помог лавровый лист, но в его защитные свойства от молний верили только британцы.
Молния помогала зарождаться жемчугу. По крайней мере в это верили древние греки, считая, что его появление становится следствием удара молнии в поверхность моря. А ацтеки считали, что молния помогает душам умерших проще пройти в глубины земли. Они думали, что она расщепляет землю, сопровождая мертвых в их нелегком пути.
Откуда берутся молнии
Сейчас ответ на этот вопрос однозначен. Они появляются из атмосферы и являются разрядом между слоями воздуха или слоем воздуха и землей. Иногда они бьют в землю, а иногда между слоями атмосферы, но для современного образованного человека в них нет ничего мистического. Зато раньше люди что только не придумывали.. Самым известным персонажем является Зевс бог неба, грома и молний в древнегреческой мифологии. Он был не только главным из богов-олимпийцев, мужем Геры и братом Посейдона, но и ведал всем миром. То есть, был главным богом. В римской мифологии его отождествляли с Юпитером, у славян был Перун, а у скандинавов Тор.
Были и другие верования, но все они, как правило, носили локальный или основанный на местных верованиях характер. В первом случае, это было оружие какого-то мистического существа, живущего в пещере, долине, гавани и прочих местах, которое не хотело, чтобы к нему кто-то приближался и таким образом защищало свои владения. Во втором случае, это были верования в гнев местных богов или наоборот предупреждения светлых сил о грядущей беде.
Вариантов всегда было много, что неудивительно, так как объяснить принцип работы молнии без знаний физики и ее раздела электрики, было просто невозможно. Вот люди и придумывали что не попадя, по факту просто делясь своими фантазиями.
Почему люди боятся гроз и молний
В качестве последнего факта в этой статье, пожалуй, приведу причины боязни грома и молнии в наше время. В первую очередь, стоит отметить, что такая боязнь называется бронтофобией и чаще всего встречается у молодых людей до 25 лет и преимущественно у девушек.
Больше всего случаев боязни грозы встречается у детей, но не редки случаи, когда этот страх проносится через всю жизнь, почти не ослабевая. Это может произойти даже из-за однократного сильного испуга, когда ребенок встретился с этим явлением, не будучи готов к нему и ничего не зная о нем.
Раскаты грома имеют определенную тональность, которая воспринимается на подсознательном уровне, а яркая вспышка света в темноте, когда ночь озаряется как днем, но фиолетовым свечением, вызывает еще больше страха. Особенно это актуально для детей до четырех лет, которые просто не знают чего ждать от нового явления.
Также есть и генетический момент, ведь наши предки не были так защищены, как мы. У них не было понимания, о котором я уже писал выше, и надежного жилища. Деревянные и соломенные дома сгорали от удара молнии, деревья падали, а людей часто убивало на месте.
Все это приводило, приводит и будет приводить к появлению у людей бронтофобии, которая не мешает жить в прямом понимании этого слова, но делает ее не комфортной в дождливые дни. Приходится с этим мириться.

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

Интересные и малоизвестные факты о молниях Для одних молния это застежка, для других обозначение того, как быстро надо сбегать в магазин, а для третьих то, что нарисовано на радиаторной решетке

.

Предыдущая запись В иорданской долине Вади Рум, что на границе с Саудовской Аравией, на месте безжизненной пустыни созданы сельскохозяйственные плантации
Следующая запись Плакат для предвыборной акции актрисы Джейн Мэнсфилд. США, 1964 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *