Тайная канцелярия первая спецслужба России

Тайная канцелярия первая спецслужба России Забитые тюрьмы, казни и пытки обратная и неприятная сторона царствования Петра I, чьи преобразования сопровождались репрессиями оппонентов и

Забитые тюрьмы, казни и пытки обратная и неприятная сторона царствования Петра I, чьи преобразования сопровождались репрессиями оппонентов и несогласных.
Издержки большого скачка
На решение Петра I создать принципиально новую спецслужбу повлияли самые разные обстоятельства его жизни. Началось все с детского страха перед произошедшей на глазах царевича стрелецкой смутой. Омраченное бунтом детство первого русского императора чем-то похоже на детство первого русского царя Ивана Грозного. В раннем возрасте тот тоже жил во времена боярского своеволия, убийств и заговоров знати.
Когда Петра I начал проводить в стране жесткие реформы, переменам воспротивились самые разные его подданные. Сторонники церкви, прежняя московская элита, длиннобородые адепты «русской старины» кто только не был недоволен импульсивным самодержцем. Все это болезненно сказывалось на настроениях Петра. Его мнительность усилилась еще больше, когда произошло бегство наследника Алексея. Одновременно с тем был раскрыт заговор первого начальника Петербургского адмиралтейства Александра Кикина. Дело царевича и его сторонников оказалось последней каплей после казней и расправ над изменниками Петр приступил к созданию централизованной тайной полиции по франко-голландскому образцу.
Царь и следствие
В 1718 году, когда еще продолжался розыск царевича Александра, в Петербурге была образована Канцелярия тайных розыскных дел. Ведомство расположилось в Петропавловской крепости. Главную роль в ее работе стал играть Петр Андреевич Толстой. Тайная канцелярия начала вести все политические дела в стране.
ФОТО 1. Граф Петр Толстой.
На «слушаниях» часто бывал и сам царь. Ему приносились «экстракты» доклады материалов следствия, на основании которых он определял приговор. Иногда Петр менял решения канцелярии. «Бив кнутом и вырезав ноздри, послать на каторгу в вечную работу» в ответ на предложение только бить кнутом и отправить на каторгу вот только одна характерная резолюция монарха. Другие решения (как смертная казнь для фискала Санина) утверждались без правок.
«Перегибы» с церковью
Особенную нелюбовь Петр (а значит и его тайная полиция) испытывал к деятелям церкви. Однажды он узнал о том, что архимандрит Тихвинский привез в столицу чудотворную икону и стал служить перед ней тайные молебны. Сперва Царское Величество прислал к нему гардемаринов, а затем и сам лично пришел к архимандриту, забрал образ и приказал отправить того «за караул».
ФОТО 2. Петр I в иноземном наряде. Николай Неврев, 1903 год.
Если дело касалось староверов, Петр мог продемонстрировать гибкость: «Его Величество изволил рассуждать, что с раскольниками, которые в своей противности зело замерзли, надобно поступать вельми осторожно, гражданским судом». Многие решения Тайной канцелярии откладывались на неопределенный срок, так как царь даже в последние годы своей жизни отличался неусидчивостью. Его резолюции приходили в Петропавловскую крепость из самых разных уголков страны. Поручения правителя как правило передавал кабинет-секретарь Макаров. Некоторым провинившимся перед престолом в ожидании финального решения приходилось подолгу томиться в темнице: «ежели вологоцкому попу экзекуция не учинена, то обожди ею, пока увидимся со мною». Иными словами, Тайная канцелярия работала не только под контролем царя, но и при его активном участии.
Дальнейшая судьба
Петровская Тайная канцелярия пережила своего создателя всего на один год. Первый русский император умер в 1725-м, а ведомство слилось с Преображенским приказом уже в 1726-м. Произошло это из-за нежелания графа Толстого обременять себя давними обязанностями. При Екатерине I его влияние при дворе значительно выросло, что позволило провести необходимые преобразования.
Тем не менее, сама нужда власти в тайной полиции никуда не делась. Именно поэтому весь оставшийся XVIII век (век дворцовых переворотов) этот орган несколько раз перерождался в разных реинкарнациях. При Петре II функции сыска были переданы в Сенат и Верховный тайный совет. В 1731 году Анна Иоанновна учредила Канцелярию тайных и розыскных дел, которую возглавил граф Андрей Иванович Ушаков.
Ведомство вновь было упразднено Петром III и восстановлено Екатериной II в качестве Тайной экспедиции при Сенате (в числе самых громких ее дел преследование Радищева и суд над Пугачевым). История же регулярных отечественных спецслужб началась в 1826 году, когда Николай I после восстания декабристов создал Третье отделение при канцелярии его императорского величества.

Тайная канцелярия первая спецслужба России Забитые тюрьмы, казни и пытки обратная и неприятная сторона царствования Петра I, чьи преобразования сопровождались репрессиями оппонентов и

Тайная канцелярия первая спецслужба России Забитые тюрьмы, казни и пытки обратная и неприятная сторона царствования Петра I, чьи преобразования сопровождались репрессиями оппонентов и

.

Предыдущая запись «ЗАЩИТНАЯ ГРАМОТА»
Следующая запись Мозги обезьяны вершина кулинарного садизма, уточённый десерт из Гонконга.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *