Кровавый орел казнь времен викингов

Кровавый орел казнь времен викингов «Кровавый орёл» (blodörn) легендарная казнь времён викингов, состоявшая в том, что на спине осуждённого рассекали рёбра, разводили их в стороны наподобие

«Кровавый орёл» (blodörn) легендарная казнь времён викингов, состоявшая в том, что на спине осуждённого рассекали рёбра, разводили их в стороны наподобие крыльев и вытаскивали наружу лёгкие. Причиной скорой смерти в этом случае должен был бы стать травматический шок либо пневмоторакс.
Нанесение «кровавого орла» на спину противника упоминается в «Большой саге об Олафе Трюггвасоне», в «Саге об оркнейских ярлах», а также в рассказах о мести Ивара Бескостного и его братьев нортумбрийскому королю Элле II за гибель их отца, Рагнара Лодброка. По этим кратким упоминаниям сложно составить представление о характере данной казни.
У позднейших христианских авторов «кровавый орёл» оброс зловещими деталями и стал преподноситься как пример варварской жестокости. Скажем, Саксон Грамматик в 9-й книге «Деяний данов» сообщает, что на спину Эллы при казни сыпали соль.
В подтверждение существования подобного ритуала приношения врагов в жертву Одину приводят не отличающееся чёткостью изображение на Стура-Хаммарском камне одном из поминальных камней Готланда.
В одной из передач телеканала Дискавери, была попытка воспроизвести ритуал, издеваясь над телом из желатина со «скелетом» внутри. Из чего было сделано вывод, что «развернуть» рёбра не получится, а лёгкие, без воздуха, слишком малы. Поэтому, американский патологоанатом сделал вывод, что разворачивали кости лопаток.

.

Предыдущая запись ЮРИЙ ГАГАРИН И БРИТАНСКИЙ ПРИДВОРНЫЙ ЭТИКЕТ
Следующая запись Фотографии американки вышедшей замуж за куклу, которую она называет «любовь всей ее жизни»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *