Никчемный я человек: 9 типов негативного мышления, мешающего жить и как его преодолеть

Никчемный я человек: 9 типов негативного мышления, мешающего жить и как его преодолеть Ино­гда при­чи­на неудач кро­ет­ся в на­шем соб­ствен­ном мыш­ле­нии: мы убеж­да­ем себя в том, что чего-то

Ино­гда при­чи­на неудач кро­ет­ся в на­шем соб­ствен­ном мыш­ле­нии: мы убеж­да­ем себя в том, что чего-то недо­стой­ны, пре­умень­ша­ем соб­ствен­ные до­сти­же­ния, об­ви­ня­ем себя или за­ви­ду­ем близ­ким по ме­ло­чам. К сча­стью, вра­га в са­мом себе мож­но во­вре­мя обез­ору­жить, если пой­мать его с по­лич­ным. Пси­хо­лог и бло­гер Ник Уиг­налл вы­де­лил 9 рас­про­стра­нен­ных ти­пов нега­тив­но­го мыш­ле­ния, ко­то­рое ли­ша­ет нас уве­рен­но­сти в себе и сби­ва­ет с вы­бран­но­го пути.
Вы чи­та­е­те чу­жие мыс­ли
Ил­лю­зия того, что по по­ве­де­нию дру­го­го че­ло­ве­ка мож­но уга­дать, о чем он или она ду­ма­ет. На­при­мер: вы под­го­то­ви­ли по­дроб­ную пре­зен­та­цию и на­хо­ди­тесь в се­ре­дине сво­ей речи. Вне­зап­но ваш взгляд па­да­ет на на­чаль­ни­цу: она смот­рит в те­ле­фон. Вы сра­зу же де­ла­е­те вы­вод: ей скуч­но, а зна­чит пре­зен­та­ция не уда­лась и нуж­но ско­рее сво­ра­чи­вать вы­ступ­ле­ние. На са­мом деле, она мог­ла от­влечь­ся на дей­стви­тель­но важ­ное и сроч­ное со­об­ще­ние, и это ни­как не свя­за­но с ва­шим вы­ступ­ле­ни­ем.
Вы обоб­ща­е­те
Обоб­ще­ния ме­ша­ют ви­деть раз­ни­цу меж­ду по­хо­жи­ми, на пер­вый взгляд, си­ту­а­ци­я­ми. Вы склон­ны де­лать по­спеш­ные вы­во­ды, не уде­ляя вни­ма­ния кон­тек­сту и ру­ко­вод­ству­ясь об­ры­воч­ной ин­фор­ма­ци­ей. На­при­мер: в ва­шем от­де­ле по­вы­си­ли несколь­ких кол­лег, но не вас. По­сле чего вы уве­ре­ны, что но­вая долж­ность в этой ком­па­нии вам не све­тит пора уволь­нять­ся.
Вы пре­уве­ли­чи­ва­е­те
Все со­вер­ша­ют про­ма­хи и ошиб­ки, и это нор­маль­но. Но вы не мо­же­те про­стить себе ма­лей­шую по­греш­ность и в го­ло­ве пре­вра­ща­е­те неболь­шую оплош­ность в скан­дал меж­ду­на­род­но­го мас­шта­ба. На­при­мер: вы пе­ре­нерв­ни­ча­ли на важ­ной встре­че, вас тош­нит, кру­жит­ся го­ло­ва и пульс бе­ше­ный. Вы уве­ре­ны, что у вас сей­час слу­чит­ся сер­деч­ный при­ступ и про­си­те вы­звать ско­рую.
Вы пре­умень­ша­е­те
Пре­умень­ше­ние обыч­но за­тра­ги­ва­ет лич­ные до­сти­же­ния. Что бы вы ни де­ла­ли, вы все­гда недо­воль­ны со­бой. На­при­мер: жена по­хва­ли­ла вас за то, что вы на­учи­ли ре­бен­ка за­прав­лять кро­вать за со­бой утром. Вы уве­ре­ны: это пу­стяк, а к этой при­выч­ке ре­бе­нок при­шел бы и са­мо­сто­я­тель­но.
Вы ру­ко­вод­ству­е­тесь эмо­ци­я­ми
Вы все­гда ста­ра­е­тесь по­сту­пать пра­виль­но, вот толь­ко пра­виль­но не все­гда зна­чит сле­до­вать за до­во­да­ми ра­зу­ма. Ино­гда эмо­ции опе­ре­жа­ют ана­ли­ти­че­ское мыш­ле­ние. На­при­мер: по­сле дол­го­го ра­бо­че­го дня вы обе­ща­ли себе пой­ти на про­беж­ку, но вы слиш­ком уста­ли и ре­ша­е­те сде­лать ис­клю­че­ние се­го­дня. На сле­ду­ю­щий день все сно­ва по­вто­ря­ет­ся.
Вы ви­ди­те мир чер­но-бе­лым
Для вас все де­лит­ся на хо­ро­шее и пло­хое. Осо­бен­но, ко­гда при­хо­дит­ся оце­ни­вать соб­ствен­ные на­вы­ки и чер­ты ха­рак­те­ра. На­при­мер: вы про­кру­чи­ва­е­те в го­ло­ве сце­на­рий неудав­ше­го­ся сви­да­ния. Все пошло не так, по­то­му что вы неук­лю­жи и у вас ду­рац­кие шут­ки. И ко­неч­но, не сто­и­ло на­де­вать ту крас­ную ру­баш­ку.
Вы ви­ни­те во всем себя
Вы ги­пе­ро­твет­ствен­ный че­ло­век. Если ваш про­ект идет пло­хо, то боль­шая часть вины за это ле­жит на вас. Вы не го­то­вы при­знать, что ино­гда в дело вме­ши­ва­ют­ся внеш­ние об­сто­я­тель­ства, а от все­го за­стра­хо­вать­ся невоз­мож­но. На­при­мер: ваш ре­бе­нок по­лу­чил плохую оцен­ку за дик­тант. Вы ко­ри­те себя за то, что мало за­ни­ма­лись с сы­ном рус­ским.
Вы ожи­да­е­те худ­ше­го
Вы все­гда ищи­те в про­ис­хо­дя­щем тай­ные зна­ки. Если что-то мо­жет пой­ти не так, луч­ше за­ра­нее это пред­ска­зать. На­при­мер: сви­да­ние про­шло неожи­дан­но быст­ро, вы тол­ком не успе­ли по­об­щать­ся. И неваж­но, что у де­вуш­ки за­то­пи­ло квар­ти­ру и она по­еха­ла вы­зы­вать ава­рий­ную служ­бу. Вто­ро­го шан­са с ней не бу­дет, это оче­вид­но.
Вы опи­ра­е­тесь на яр­лы­ки
Яр­лы­ки, шаб­ло­ны и сте­рео­ти­пы бы­ва­ют очень удоб­ны­ми для раз­де­ле­ния лю­дей на «сво­их» и «чу­жа­ков». Увы, вы слиш­ком быст­ро го­то­вы при­ду­мать про­зви­ще но­во­му зна­ко­мо­му и от­не­сти его к од­ной из со­ци­аль­ных групп. На­при­мер: свет­ло­во­ло­сая де­вуш­ка, с ко­то­рой вы столк­ну­лись в офи­се на кухне, мно­го бол­та­ла и вы сра­зу за­пи­сы­ва­е­те ее в «ти­пич­ные блон­дин­ки».
Как спа­стись от вред­ных мыс­лей
Если вы об­на­ру­жи­ли у себя хотя бы один из пе­ре­чис­лен­ных вред­ных спо­со­бов мыш­ле­ния, в ва­ших си­лах на­учить­ся вы­во­ра­чи­вать его на­изнан­ку и смот­реть на себя со сто­ро­ны.
Сле­ду­ю­щие че­ты­ре шага по­мо­гут вам на­чать путь к внут­рен­ним пе­ре­ме­нам:
1. При­знай­те свои вред­ные при­выч­ки, но не ру­гай­те себя за них. Вы не мо­же­те от­учить­ся ду­мать, и на ка­кие-то вещи все­гда бу­де­те об­ра­щать вни­ма­ние. Не ко­ри­те себя за это, по­ста­рай­тесь не дей­ство­вать им­пуль­сив­но, а вме­сто мгно­вен­но­го при­ня­тия ре­ше­ния раз­вить внут­рен­ний диа­лог, ко­то­рый по­мо­жет вам уви­деть, как мож­но по­сту­пить ина­че, а не как обыч­но.
2. При­ми­те себя. Вы несо­вер­шен­ны, но это не по­вод себя нена­ви­деть. Если вы го­то­вы при­знать, что вам ме­ша­ют соб­ствен­ные при­выч­ки, и вы хо­ти­те от них из­ба­вить­ся это уже цен­ное от­кры­тие, го­во­ря­щее о ва­шей сме­ло­сти. Мо­ти­ви­руй­те себя, хва­ли­те за но­вое, а не бра­ни­те за ста­рое.
3. За­пи­ши­те свои нега­тив­ные мыс­ли на бу­ма­ге. Спер­ва за­фик­си­ру­е­те, преж­де чем из­ба­вить­ся.
4. По­ста­рай­тесь ду­мать бо­лее ре­а­ли­стич­но. Как из­вест­но, при­выч­ки не бро­са­ют, их за­ме­ня­ют на дру­гие. Ваша за­да­ча на­учить­ся ана­ли­зи­ро­вать свой мыс­ли­тель­ный про­цесс и на­прав­лять мыс­ли в бо­лее про­дук­тив­ную сто­ро­ну. Для каж­дой нега­тив­ной мыс­ли, ко­то­рые вы за­пи­са­ли на лист­ке, при­ду­май­те по две-три аль­тер­на­тив­ных бо­лее ре­а­ли­стич­ных и по­ло­жи­тель­ных.

 

.

 

Предыдущая запись Весна в городе.
Следующая запись Русский Леонардо да Винчи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *